Зеленский обещает поддерживать олимпийское движение и массовый спорт

Зеленский обещает поддерживать олимпийское движение и массовый спорт

22.12.2020 10:54

Укринформ

Президент Владимир Зеленский пообещал прилагать усилия для поддержки олимпийского движения в нашей стране и создания условий для развития массового спорта.

Как сообщает Укринформ, об этом он сказал в поздравлении по случаю 30-летия основания Национального олимпийского комитета.

"Как глава государства я буду прилагать максимальные усилия для развития олимпийского движения в нашей стране, создания условий для дальнейшей поддержки массового спорта и спорта высших достижений", – отметил Зеленский.

Он отметил, что три десятилетия со дня основания Национального олимпийского комитета были полны весомыми достижениями, яркими победами и рекордами, креативными идеями и реализованными проектами, направленными на воспитание сильной и здоровой украинской нации.

Так, Президент напомнил, что украинцы гордятся первыми олимпийскими победами независимой Украины: фигуристки Оксаны Баюл и гимнастки Лилии Подкопаевой, боксера Владимира Кличко и легкоатлетки Инессы Кравец.

По словам главы государства, триумфальное продвижение украинских спортсменов на славу нашего государства продолжили: пловчиха Яна Клочкова, фехтовальщица Ольга Харлан, каноист Юрий Чебан, легкоатлетка Наталья Добрынская, боксеры Василий Ломаченко, Александр Усик, лучница Елена Костевич, гимнаст Олег Верняев, фристайлист Александр Абраменко, биатлонная четверка – Елена Пидгрушная, Юлия Джима, сестры Вита и Валя Семеренко и многие другие.

Читайте также: Украинские дзюдоистки без Дарьи Белодед начали подготовку к первому турниру 2021 года

"Верю, что и в дальнейшем ваш неоценимый опыт и вклад в популяризацию идей Олимпизма в нашей стране будут способствовать росту и воспитанию талантливых спортсменов, которые непременно покорят высокие олимпийские вершины", – сказал Зеленский.

Национальный олимпийский комитет Украины – общественная организация, которая занимается участием украинских спортсменов в Олимпийских играх. НОК Украины был образован 22 декабря 1990 года I-й Генеральной ассамблеей учредителей и был признан Международным олимпийским комитетом в 1993 году.

По материалам: Укринформ