В Карпатах стартовал Чемпионат Украины по биатлону без зрителей, есть первые победители

21.12.2020 19:18

На Прикарпатье, на территории ГК «Буковель», стартовал Чемпионат Украины по биатлону. Первую гонку выиграл Артем Тищенко.

Об этом корреспонденту “Главпоста” сообщили в пресс-службе ГК «Буковель».

«В Буковеле стартовал Чемпионат Украины по биатлону. У нас уже есть первый победитель! Первую гонку Чемпионата Украины по биатлону выиграл Артем Тищенко – он стал чемпионом в мужском спринте. 26-летний биатлонист – один из двух участников соревнований, который закрыл все мишени», – сообщили в пресс-службе ГК «Буковель».

По их информации, в мужском спринте соревновался 51 участник. Второе и третье место соответственно завоевали Тарас Лесюк и Денис Насико. В целом на первый Чемпионат Украины по биатлону, который будет проходить до 27 декабря, приехали около сотни спортсменов из 9 регионов Украины. Соревнования проходят без зрителей из-за карантинных ограничений.

«Соревнования проходят на новом биатлонном комплексе, который сейчас находится в состоянии строительства. В этом году удалось построить трассу длиной 4 километра, два переходных моста и места для стрельбищ. На очереди – строительство инфраструктуры, установление освещения и строительство трибун», – отметили в пресс-службе.

Буковель – крупнейший горнолыжный курорт Украины, доля которого (подъемники, гостиницы, земля) принадлежит государству. Расположен недалеко от села Поляница Яремчанского городского совета, у подножия горы Буковель на высоте 920 метров над уровнем моря. Самая высокая точка курорта – г. Довга – 1372 м. Зимний сезон может длиться с ноября до апреля.

Осенью 2015 года Буковель впервые стал местом проведения самых высокогорных соревнований по триатлону.