Как Кличко и Джошуа заработали миллиард

Как Кличко и Джошуа заработали миллиард

Видео

28.04.2020 15:00

Укринформ

Вспоминаем последний большой бой в карьере Владимира Кличко.

29 апреля 2017 года в Лондоне на переполненном девяностотысячному стадионе «Уэмбли» состоялся поединок между британцем Энтони Джошуа и украинцем Владимиром Кличко. В этом бою был неподдельный драматизм, эффектная развязка и трогательное прощание с легендой, правившей хэвивейтом почти 10 лет. Популярный британский таблоид Daily Mirror назвал этот мегафайт «лучшим поединком в супертяжелом весе, который когда-либо видела Великобритания».

Мужской разговор Энтони и Владимира с помощью жестов была признана лучшим боем года по версиям целого ряда авторитетных мировых СМИ, боксерских проектов и организаций: американского журнала The Ring, телеканалов НВО, ESPN, Sky Sports, уважаемых BoxingScene, Yahoo.com и British Boxing Board of Control. Трансляцию мегафайта на Sky Sports признали лучшей спортивным событием Великобритании в 2017 году. Параллельно был установлен рекорд в истории Sky Sports по количеству проданных трансляций. Чтобы понять значимость последнего достижения, достаточно сказать, что трансляции в формате pay-per-view (плати и смотри) британский телеканал организует с 1966 (!) года, когда в Великобритании свой бой c Генри Купером провел Мухаммед Али.

Читайте также: Владимир Кличко будет иметь большое влияние на бокс в ближайшие годы – СМИ

Прямую трансляция боя Энтони Джошуа – Владимир Кличко на платформе Sky Sports Box office купили 1532000 телезрителей. Трансляция стоила 19,95 фунтов стерлингов. То есть, выручка только по продаже медиаправ из этого поединка на территории Туманного Альбиона составила более 30 млн фунтов. Если перевести в нашу национальную валюту, это более 1 миллиарда гривен. Здесь, правда, стоит сделать уточнение, что не вся эта сумма достается командам боксеров. В формате платных трансляций в профессиональном боксе обычно работает формула 50 на 50. То есть, 50 процентов из проданных трансляций остается на телеканале-трансляторе, которой промотирует будущий мегафайт и вкладывается в его раскрутку, вторая половина выплачивается организаторам боя.

Добавим, что по количеству зрителей (90000) повторили британский рекорд 1939 года, когда свои отношения в ринге выясняли Лен Харви и Джок МакЭвой. А в США впервые со времен мегафайта Флойда Мейвезера с Мэнни Пакьяо прямая трансляция велась на двух телеканалах-конкурентах НВО и Showtime. Оба телеканалы заплатили более чем по 3 миллиона долларов, на Showtime была прямая трансляция (в дневное для США время), на НВО – в вечернем прайм-тайм.

Читайте также: Джошуа готов выйти в ринг против Усика

Это был третий бой Владимира Кличко, который транслировался Sky Sports в формате pay-per-view. В 2011 году трансляцию объединительного поединка Владимир Кличко – Дэвид Хэй приобрели 1 143 000 британцев, поединок вошел в топ-5 самых продаваемых трансляций в истории телеканала (стоимость трансляции составила 14,95 фунтов). Показатели продаж совсем немного уступили бою Флойд Мейвезер – Рикки Хаттон, где купили 1 150 000 трансляций, что принесло им в то время третье место в рейтинге (поединок Кличко – Хэй был на четвертом месте, а замыкал топ-5 первый бой Тони Беллью и Дэвида Хэя, трансляцию которого купили 890 000 британцев). В 2015 году Sky Sports Box office предложил телезрителям бой Владимир Кличко – Тайсон Фьюри по цене 17 фунтов на территории Великобритании и 22 фунта на территории Ирландии. Трансляцию приобрели 545 000 британцев.

Еще одним украинцем, чей бой транслировался в формате pay-per-view был Андрей Котельник. Его поединок с Амиром Ханом в 2009 году приобрели 100 000 телезрителей. Также Sky Sports Box office в 2018 году транслировал бой тогда еще абсолютного чемпиона мира Александра Усика с Энтони Беллью. Трансляция поединка Усика с Дереком Чисорой (дата боя пока неизвестна), тоже запланирована на Sky Sports Box office в формате pay-per-view.

Максим Розенко, Киев

По материалам: Укринформ