Magnus Carlsen Invitational: Карлсен сохраняет лидерство после четырех онлайн-туров

На международном онлайн-турнире по шахматам Magnus Carlsen Invitational с призовым фондом 250 000 долларов завершились заключительные матчи четвертого тура.

Представитель США Хикару Накамура нанес поражение россиянину Яну Непомнящему – 2,5:1,5 (счет в матче 3:0), а китаец Дин Лижень на тай-брейке (армагеддон) обыграл голландца Аниша Гири – 3:2 (счет в матче 2:1), сообщает Укринформ.

На старте 4-го тура инициатор соревнований чемпион мира норвежец Магнус Карлсен накануне выиграл у француза Максима Вашье-Лаграв – 2,5:1,5 (счет в матче – 3:0) Каруана (США) в свою очередь нанес поражение иранцу Алиреза Фирузджи – 3:1 (счет в матче 3:0).

Положение участников: Карлсен – 11 очков, Накамура – 10, Каруана – 8, Дин Лижень – 8, Вашье-Лаграв – 5, Непомнящий – 5, Гири – 1, Фирузджа – 0.

В пятом туре встретятся: Гири – Карлсен, Вашье-Лаграв – Фирузджа, Каруана – Накамура, Непомнящий – Дин Лижень.

Напомним, что соперники играют между собой матчи из четырех партий в рапид (по 15 минут 10 секунд на каждый дальнейший ход) и победитель каждого получает 3 очка. При равном счете (2: 2) играет "армагеддон". В этом случае победитель получает 2 очка, проигравший – 1. По результатам кругового турнира определится четверка полуфиналистов, которая сыграет в нокаут-финале. Полуфинал, финал и матч за третье место разыгрываются в том же порядке.