Карлсен и Каруана захватили лидерство в онлайн-турнире Magnus Carlsen Invitational

На международном онлайн-турнире по шахматам Magnus Carlsen Invitational с призовым фондом 250 тысяч долларов завершились матчи второго тура.

Фабиано Каруана (США) на тай-брейке (армагеддон) переиграл китайца Дин Лижэня – 3:2 (счет в матче 2:1), а француз Максим Вашье-Лаграв также в армагеддоне уступил россиянину Яну Непомнящему – 2:3 (счет в матче 1:2), сообщает Укринформ.

После двух туров Каруана вместе с инициатором соревнований чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном возглавили турнирную онлайн-таблицу и сойдутся между сосой в третьем туре.

В третьем туре также встретятся: иранец Алиреза Фирузджа и Хикару Накамура (США), Вашье-Лаграв – Дин Лижэнь, а также Аниш Гири (Голландия) и Непомнящий.

Положение участников: Карлсен – 5 очков, Каруана – 5, Накамура – 4, Вашье-Лаграв – 4, Дин Лижэнь – 4, Непомнящий – 2, Фирузджа – 0, Гири – 0.

Читайте также: Карлсен и Накамура выиграли матчи второго тура шахматного онлайн-турнира

Напомним, что соперники играют между собой матчи из четырех партий в рапид (по 15 минут + 10 секунд на последующий ход) и победитель каждого получает 3 очка. При равном счете (2:2) играется "армагеддон". В этом случае победитель получает 2 очка, проигравший – 1. По результатам кругового турнира определится четверка полуфиналистов, которая сыграет в нокаут-финале. Полуфинал, финал и матч за третье место разыгрываются в том же порядке.

По материалам: Укринформ