Подписание новых контрактов и соглашений между футбольными клубами является международной практикой, которая позволяет улучшить имидж команды и увеличить общую результативность игры.

Ежегодно проводится множество трансферов. Сделки направлены на приобретение лучших и наиболее перспективных игроков, среди которых бывают обладатели золотого мяча. При этом самый дорогой трансфер в футболе всегда привлекает фанатов и любителей большого спорта. Ведь за некоторых футболистов клубы готовы выложить сотни миллионов долларов. На практике большая часть подробностей сделки тщательно скрывается от международной общественности. Соответственно человеческий интерес постоянно повышается и люди стараются дать реальную оценку конкретному игроку.

Наиболее известные трансферы современного футбола

На практике самые дорогие трансферы в истории футбола реализуются преимущественно для перспективных игроков, которые имеют хорошее начало карьеры или выдающиеся спортивные результаты. Таких футболистов замечают тренеры других команд. Соответственно заинтересованная сторона всегда предлагает более выгодные условия для карьеры, что и привлекает талантливых спортсменов. В реальности многие игроки переходят в другую команду с целью приобретения дополнительного опыта. Также встречаются футболисты, которые желают зарабатывать больше денег за игровой сезон. При этом ключевое решение всегда принимает руководство конкретного клуба.

ТОП-10 самых дорогостоящих трансферов в истории мирового футбола:

10. Гарет Бейл — известный футболист валлийского происхождения. Перспективный игрок обладает крайне высокой точностью и скоростью на игровом поле. Многократный победитель ЛЧ (УЕФА). Футболист начал профессиональную карьеру в клубе «Саутгемптон». С 2007 перешел в «Тоттенхэм Хотспур», где забил 146 мячей. Через 6 лет молодому спортсмену предложили выгодный трансфер из прежней команды в «Реал Мадрид». Руководство клуба оценило Бейла в 100 млн евро. Событие произошло в 2013 году.

picture.jpg

9. Эден Азар — известный бельгиец со своим стилем игры. В списке самые дорогие трансферы занимает девятое место. За последние 10 лет клубной карьеры побывал в команде «Лилль» и «Челси». За последнюю команду забил порядка 245 мячей, что является достаточно внушительным результатом. В 2019 году Эдена выкупили из «Челси» в «Реал Мадрид» за 100 млн евро.

Yes

8. Поль Погба — полузащитник центрального расположения. Является Чемпионом мира на 2018 год. Принимал участие во многих ответственных состязаниях в составе сборной. Начало профессиональной карьеры в 2011 году в клубе «Манчестер Юнайтед» позволило добиться внушительных результатов. Сезон 2016 года Поль начинал уже в составе нового «Манчестер Юнайтед». Руководство клуба сумело договориться об обратном переходе футболиста из «Ювентуса» за 105 млн евро.

Yes

7. Усман Дембеле — молодой спортсмен французского происхождения. Отличается быстрым темпом игры, точными передачами и универсальностью на игровом поле. Клубную карьеру начал в составе «Ренн B». Уже через 2 года талантливого футболиста решили выкупить в «Барселону». Известный клуб заплатил «Боруссии» порядка 105 млн евро. В «Барселоне» сделали высокие ставки на молодого игрока.

Yes

6. Антуан Гризманн — многократно признан лучшим игроком планеты. Нападающий французского происхождения завоевал золото на ЧМ 2018 в России. Изначально выступал за команду «Реал Сосьедад», где получил свой первый карьерный опыт. Футболист стремительно развивал свои футбольные навыки и через 5 лет сумел попасть в основной состав «Барселоны». Трансфер состоялся в 2019 году. Эксперты оценили сделку в 120 млн евро, что значительно больше, чем сумма предыдущих трансферов.

grizmann.jpg

5. Криштиану Роналду — играющая легенда мирового футбола. Португалец удивил всех фанатов и мировую общественность своим уходом из «Реал Мадрида», где находился порядка 9 лет. Футболист забил 292 мяча, что является абсолютным рекордом для клуба. Однако в 2018 году произошло грандиозное событие. «Ювентус» пригласил Роналду в основной состав. Сделка состоялась за 122 млн евро.

Yes

4. Жоау Фелиш — молодой и самый дорогой трансфер в футболе 2019 года. Португальский нападающий начал карьеру профессионального футболиста в 2016 году в составе «Бенфика B». Игрок забил 30 мячей и удивил тренеров. Спортсмена заметили представители других команд. Благодаря профессионализму и блестящим спортивным навыкам, Фелиш был приглашен в состав «Атлетико Мадрид». Сумма трансфера составила 126 млн евро.

Yes

3. Филиппе Коутиньо — бразильский игрок с уникальными спортивными данными. Футболист может одновременно выполнять функции нападающего и полузащитника. Впервые принял участие в профессиональном матче в 2008 году за клуб «Интернационале». За всю карьеру лучше всего проявил себя в составе «Ливерпуля», где забил 152 мяча. В данный момент играет по контракту за «Барселону». Однако официально состоит в списках «Баварии», куда был принят в 2019 году. Стоимость сделки составила 160 млн евро.

Yes

2. Килиан Мбаппе — французский нападающий, который имеет статус победителя на ЧМ 2018. Признан лучшим футболистом ЧМ в 2018 году. Молодой игрок выступал в «Монако» с 2015 по 2018 год. На игровом поле всегда демонстрирует внушительные технические и тактические показатели. Перспективный нападающий вошел в состав «Пари Сен-Жермен» в 2018 году. Трансфер обошелся в 180 млн евро.

Yes

1. Неймар — занимает лидирующие позиции в списке самых дорогих трансферов. Многократно признан лучшим игроком. Несколько раз принимал участие в Олимпийских играх. В 2016 году завоевал золотую медаль. Начинал карьеру в «Сантос» в 2009 г. Также играл за «Барселону» в период с 2013 по 2017 год. В данный момент играет в составе популярного «ПСЖ», где получает одну из самых высоких зарплат. Сделка реализовалась в 2017 году за 222 млн евро. Сумма стала абсолютным рекордом за всю историю мирового футбола.

Yes

На практике самый дорогой футбольный трансфер всегда содержит много нюансов. Ведь клубы заинтересованы в максимально быстром и точном проведении сделки. При этом некоторые команды предпочитают договариваться без официальных документов. Часто декларируется лишь часть суммы трансфера. В истории мирового футбола были случаи, когда клубы продавали игроков официально за 100 млн евро, а позже доплачивали команде еще 20-50 млн. Таким образом, руководство старалось избежать налогов. В данный момент подобная хитрость практически полностью исключена. Ведь за процессом сделки наблюдает 15-20 экспертов, включая специалистов УЕФА. Поэтому клубы с мировым именем стараются соблюдать установленные правила и порядки. За подобные нарушения клубу может грозить огромный денежный штраф.

Что дает трансфер футболисту?

Футбольный трансфер представляет собой определенный период, когда клубы могут заключать сделки для покупки или продажи конкретных футболистов. Вся процедура осуществляется по предварительной договоренности. Руководство клубов подбирает сроки, формирует требования и сумму сделки. На практике трансфер рассчитывается исходя из опыта конкретного игрока. Чем больше профессиональных навыков и разнообразнее игровая статистика, тем выше сумма будущей сделки. Однако в истории мирового футбола существуют случаи, когда талантливых и опытных игроков оценивали меньше, чем новичков.

Проведение трансферов возможно в летний или зимний сезон. Для некоторых стран период действует лишь по определенным числам. Стоит отметить, что помимо денежных средств, футболисты и клубы часто получают дополнительные очки и бонусы. В таком случае повышаются шансы конкретного игрока на подписание выгодного контракта в будущем. При этом бонусы могут отдавать те клубы, которые продают спортсмена в другую команду. Трансферы позволяют урегулировать перемещение футболистов между игровыми клубами.

Источник: https://go-sport.ru/