Украинские саблистки и рапиристы остались без командных медалей на ЧЕ-2019

20 июня состоялись командные соревнования в женской сабле и мужской рапире на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в Дюссельдорфе (Германия).

Сборная Украины не сумела завоевать медали в четвертый день соревнований. Украинские саблистки в 1/4 финала уступили Венгрии, а мужчины – итальянцам. Об этом сообщает XSPORT.

В сабле украинки в 1/8 финала легко прошли румынок 45:32, но в четвертьфинале обидным образом уступили Венгрии. Команда в составе Алины Комащук, Ольги Харлан и Елены Ворониной вела по ходу большей части встречи, но в седьмой и восьмой схватках упустили преимущество в 4 очка. Последней на дорожку от Украины вышла чемпионка Европы-2019 в личном зачете Ольга Харлан, которая попыталась вывести команду в полуфинал, но ей не хватило совсем немного – 44:45. В итоге украинки заняли 7 место.

В мужской рапире команда в составе Дмитрия Чучукало, Ростислава Герцика и Андрея Погребняка сначала прошла Бельгию в 1/8 финала – 45:31, но затем встретилась с итальянцами, которым уступила со счетом 28:45.

Отметим, что Украина после “золота” Харлан еще ни разу не поднялась на пьедестал чемпионата Европы-2019. Богдан Никишин в личной шпаге прошел чемпиона Олимпийских игр, но остановился в шаге от медали, а на следующий день Яна Шемякина и Елена Кривицкая после успешных четвертьфиналов уступили с одинаковым счетом 14:15.

21 июня пройдут командные соревнования в женской рапире и мужской шпаге, а в заключительный день чемпионата Европы – в женской шпаге и мужской сабле.