"Шахтер" и "Динамо" сыграли вничью в матче футбольной Премьер-лиги Украины

Национальное дерби "Шахтер" (Донецк) – "Динамо" (Киев) завершило программу очередного, 30-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.

Центральный поединок тура на ОСК "Металлист" в Харькове завершился вничью – 1:1, сообщает Укринформ.

Счет в матче открыл Виктор Цыганков, который вывел "Динамо" вперед на 36-й минуте, реализовав пенальти. Паритет на 50-й минуте восстановил бразильский форвард "Шахтера" Тете.

До перерыва динамовцы остались в меньшинстве – за два предупреждения в течение пяти минут красную карточку получил Артем Шабанов (45+1). В середине второго тайма "горняки" также остались вдесятером – за две желтых карточки поле покинул Давит Хочолава (63).

"Шахтер", который в прошлом туре досрочно выиграл чемпионский титул, опережает "Динамо" на 11 очков. "Бронзу" Премьер-лиги впервые выиграла "Александрия".

Результаты других матчей тура:

"Черноморец" (Одесса) – "Карпаты" (Львов) – 3:1
гола: Арни Вильхамссон (9-я минута), Василий Павлов (75), Дмитрий Рыжук (83) – Сергей Мякушко (74, с пенальти);

Турнирное положение:

первая шестерка – "Шахтер" – 77 очков, "Динамо" – 66, "Александрия" – 49, "Мариуполь" – 40, "Заря" – 40, "Львов" – 34;
вторая шестерка – "Ворскла" – 41 очко, "Десна" – 38, "Карпаты" – 29, "Олимпик" – 32, "Арсенал-Киев" – 26, "Черноморец" – 25.

Напомним, на втором этапе чемпионата Украины первые шесть клубов в два круга борются за медали и места в еврокубках, остальные шесть команд определят двух аутсайдеров Премьер-лиги.