Сборная Франции покидает элитный дивизион чемпионата мира по хоккею

В словацких городах Братислава и Кошице проходит одиннадцатый игровой день 83-го чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Сборная Франции проиграла все семь матчей на групповой стадии турнира и, заняв последнее место в группе А, опустится с элитного дивизиона во вторую по уровню лигу 1А, сообщает Укринформ.

В своем заключительном матче словенского первенства французы со счетом 3:4 (0:0, 3:2, 0:1, 0:1) уступили в овертайме команде Великобритании.

В параллельном поединке действующий чемпион мира сборная Швеции нанесла поражение команде Латвии – 5:4 (1:0, 1:1, 3:3).

20 мая также сыграют Австрия и Италия (проигравшая команда покинет элиту мирового хоккея), Канада и Дания.

Турнирное положение:
группа А – Финляндия – 16 очков (после 6-ти игр), США – 15 (6), Канада – 12 (5), Германия – 12 (6), Словакия – 9 (6), Дания – 5 (5), Великобритания – 2 (7), Франция – 2 (7);
группа В – Россия – 18 очков (после 6-ти игр), Чехия – 15 (6), Швеция – 15 (6), Швейцария – 12 (6), Латвия – 6 (6), Норвегия – 6 (6), Австрия – 0 (6), Италия – 0 (6).

Групповой этап мирового первенства пройдет до 21 мая, четвертьфиналы состоятся 23 мая, полуфиналы – 25 мая.

Матч за 3-е место и финал чемпионата мира намечены на 26 мая.