по теннису стартует в Мельбурне ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2019/01/777b24682b44dcaf8aeed131944d67ba.jpg” alt=”Открытый чемпионат Австралии по теннису стартует в Мельбурне” width=”100%” />

В Мельбурне 14 января начинается первый в сезоне теннисный турнир серии Grand Slam – Открытый чемпионат Австралии.

Общий призовой фонд соревнований составляет $44,5 млн, сообщает Укринформ.

Защищать титул в мужском одиночном разряде будет шестикратный триумфатор Мельбурна швейцарец Роджер Федерер, в соревнованиях женщин – Каролин Возняцки из Дании.

Первая "ракетка" мира и турнира серб Новак Джокович сыграет в первом круге с американцем Митчеллом Крюгером, испанец Рафаэль Надаль (2) – с австралийцем Джеймсом Даквортом, прошлогодний победитель турнира Федерер (3) – с Денисом Истоминым из Узбекистана.

У женщин первый номер мировой классификации и турнира румынка Симона Халеп сыграет в стартовом круге с эстонкой Кайей Канепи, немка Ангелик Кербер (второй номер посева) – со словенкой Полоной Херцог, прошлогодняя победительница турнира датчанка Каролин Возняцки (3) – с бельгийкой Алисон ван Эйтванк, американка Серена Уильямс (16) – с немкой Таней Марией.

Читайте также: Australian Open: 14 января первой из украинок в борьбу вступит Леся Цуренко

Первой из украинок на корты Australian Open-2019 выйдет посеянная на под 24-м номером Леся Цуренко, которая 14 января сыграет матч против россиянки Екатерины Александровой (72-й номер мировой классификации). Для Цуренко это будет девятый подряд Grand Slam на Зеленом континенте, где Леся один раз дошла до третьего круга (в 2013 году).

Первая "ракетка" Украины Элина Свитолина (№7 мирового рейтинга) посеяна на турнире под шестым номером и в первом раунде 15 января встретится с победительницей квалификации швейцаркой Викторией Голубич (№103). Для Элины этот Мельбурн седьмой в карьере. Сейчас Свитолиной принадлежит лучший результат на Australian Open среди украинок в одиночном разряде – четвертьфинал (в 2018 году).

Даяна Ястремская (№59) свой первый матч в Мельбурне проведет с австралийкой Самантой Стосур (№73). Одесситка дебютирует на Открытом чемпионате Австралии.

Екатерина Козлова (№97) в первом круге Australian Open встретится с Викторией Кужмовой из Словакии (№46). Воспитанница николаевского тенниса играла в Мельбурне два предыдущих сезона, однако потерпела поражения в стартовых поединках.

Читайте также: Украинские теннисистки встретятся на старте парного турнира Australian Open

На старте соревнований в парном разряде украинка Надежда Киченок и китаянка Ван Яфань сыграют против украинско-грузинского дуэта Даяна Ястремская – Оксана Калашникова, а киевлянин Денис Молчанов и его напарник из Словакии Игор Зеленай встретятся с итальянским дуэтом Марко Чеккинато – Маттео Берреттини.

Открытый чемпионат Австралии-2019 пройдет в Мельбурне завершится 27 января.

Читайте также: Свитолина опустилась на седьмое место в рейтинге WTA

Напомним, единственными украинскими чемпионками Австралии становились сестры Алена и Екатерина Бондаренко, завоевавшие в 2008 году титул в парном разряде.

По материалам: Укринформ