Работа международного аэропорта Берлин-Бранденбург (BER) была временно приостановлена в пятницу вечером, 31 октября, после появления неизвестного беспилотника вблизи взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщили агентства DPA и AFP со ссылкой на представителя аэропорта. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на Факты.
Согласно официальным данным, полеты не выполнялись с 20:08 до 21:58 по местному времени. Все взлеты и посадки были остановлены из соображений безопасности пассажиров и экипажей.
Из-за инцидента десятки рейсов были задержаны или перенаправлены в другие аэропорты Германии — в Дрезден, Лейпциг, Гамбург и Ганновер. Среди задержанных оказались рейсы в Базель, Осло и Барселону. Самолеты, прибывавшие из Лондона, Стокгольма, Анталии и Хельсинки, вынуждены были приземлиться в других городах.
Администрация BER приняла исключительное решение — разрешить взлеты до 1:00 ночи, а посадки до 4:00 утра, чтобы восстановить график и разгрузить воздушный трафик после вынужденного перерыва.
Представитель полиции Бранденбурга сообщил, что около 20:00 очевидцы заметили дрон рядом с территорией аэропорта. Патрульная машина полиции подтвердила его наличие, однако установить местонахождение оператора не удалось.
Подобные инциденты с беспилотниками в последнее время участились по всей Европе. В Германии ранее из-за схожих случаев временно приостанавливал работу аэропорт Мюнхена. Аналогичные ситуации фиксировались в Дании и Норвегии, где дроны неоднократно замечали над аэропортами и другими объектами критической инфраструктуры.
В связи с угрозой безопасности власти этих стран вынуждены были временно закрывать воздушное пространство для гражданских беспилотников и приостанавливать авиасообщение. Европейские СМИ отмечают, что происхождение некоторых дронов пока неизвестно, однако часть подозрений направлена в сторону России.