Ведение сада или огорода — это искусство, требующее внимания к деталям. Выбор подходящих культур для соседства - ключ к успешному урожаю. Одним из популярных растений в огороде являются баклажаны, но не все растения подходят для соседства с ними.

О том, что нельзя сажать возле баклажанов сообщает Главпост, ссылаясь на «УНИАН».

1. Помидоры

Хотя многие считают, что баклажаны и помидоры – идеальные соседи, на самом деле это не совсем так. Оба эти растения принадлежат к семейству пасленовых и, следовательно, подвержены аналогичным заболеваниям и вредителям. Помидоры могут быть восприимчивы к тем же болезням, что и баклажаны, что может привести к их распространению и ухудшить урожай.

2. Картофель

Картофель и баклажаны также не лучшие друзья в огороде. Картофельные культуры могут привлечь вредителей, таких как Colorado potato beetle, которые также могут атаковать баклажаны. Кроме того, оба эти растения потребляют много питательных веществ из почвы, что может привести к конкуренции за ресурсы и уменьшению урожая.

3. Бобы

Баклажаны и бобы также не лучшие соседи из-за их различных потребностей в почве. Бобы способны зафиксировать азот из воздуха и обогатить почву этими питательными веществами, в то время как баклажаны не могут использовать азот из воздуха и нуждаются в других источниках питания. Это может привести к дисбалансу в почве и ухудшению роста и урожая баклажанов.

4. Цветочные культуры

Некоторые цветочные культуры также не рекомендуется высаживать рядом с баклажанами. Например, рядом с баклажанами лучше не высаживать мальву, так как она может привлечь клопов, которые могут нанести вред баклажанам.

Напомним, как использовать заварку от чая на огороде: эксперты рассказали о ее особых свойствах.