Невероятно, но факт: ночью даже простой бутерброд кажется более аппетитным, чем в середине дня. Но почему так происходит? Ученые решили разобраться в этой загадке.
Ночной перекус. Фото – kamyanske.com.ua

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на News24.in.ua.

По мнению сомнолога, доктора медицинских наук, профессора Романа Бузунова привлекательность ночных перекусов обусловлена изменением химических процессов в организме в разное время суток. Наш внутренний часовой механизм, или циркадный ритм, влияет на работу многих систем организма, в том числе на восприятие вкуса. На протяжении дня уровень некоторых гормонов, таких как лептин и грелин, меняется, что может влиять на аппетит и ощущение голода.

Еще один фактор, который может играть роль в том, почему еда кажется вкуснее ночью, — это психологический аспект. Вечером люди часто находятся в более расслабленном состоянии, после тяжелого рабочего дня или просто отдыхая. Это может создавать атмосферу, благоприятную для наслаждения едой, что делает ее кажущейся вкуснее.

Кроме того, ночью мы часто находимся в условиях низкой освещенности, что может повысить внимание к еде. Это объясняет, почему люди могут более тщательно оценивать вкус и аромат продуктов в такие часы.

Таким образом, множество факторов, включая биологические, психологические и условия окружающей среды, могут объяснять, почему многим людям кажется, что ночью еда вкуснее.

Стоит напомнить, в РФ заговорили о запрете VPN: в сеть попала конкретная дата и подробности.