Для подбора музыки полезно ориентироваться на треки тех жанров, которые представляются наиболее благозвучными.

Музыка значительным образом затрагивает эмоциональное состояние человека. Сегодня поговорим о том, как подобрать музыку для отдыха и для работы.

Подбор музыки для отдыха и развлечений

Конечно, каждому человеку нравится что-то свое. Определенные музыкальные композиции вызовут неприятие у одного и восторг у другого. Подбирая музыку для себя любимого, важно отталкиваться от личных вкусов. Кому-то, к примеру, понравится композиция Пабло “My street”, доступная по ссылке https://hitster.fm/pablo/my-street. Другому — “Turn Back Time” от Дипло, скачать которую можно здесь: https://hitster.fm/diplo/sonny-fodera-turn-back-time. И, наконец, кто-то захочет насладиться произведением Бьянки, что легко сделать по адресу https://hitster.fm/byanka/ragga. Любой выбор оправдан, если музыка улучшает настроение слушателя. Будь то скрипичный концерт, записанный на традиционной виниловой пластинке, или запись какого-либо старого рок-коллектива, стоит заполнить свой плейлист именно теми произведениями, которые созвучны вам.

Музыка для улучшения концентрации

Конечно, большинство из нас слушают музыку, чтобы отвлечься от различных проблем и как следует расслабиться. Музыкальные треки любимых исполнителей помогают зарядиться энергией, переключить внимание с волнующих моментов повседневной жизни на что-то более приятное. Однако есть и те меломаны, которые обожают слушать музыку даже во время работы. И это совершенно нормально. Как показывают исследования, порядка 85 % всех людей, которые в принципе могут слушать музыку на работе, обязательно это делают. При этом чуть меньше половины из данного количества респондентов слушают музыку на работе с самого утра вплоть до вечера.

Музыка хорошо влияет на продуктивность. Перечислим несколько возможных вариантов звукового фона, который полезно включить во время работы:

  • Белый шум. Разумеется, это не музыка в традиционном понимании данного слова, однако белый шум помогает сконцентрировать внимание, собраться и выполнить рабочие задачи быстрее.
  • Классическая музыка. Как показывают множество проведенных учеными исследований, произведения Моцарта и Баха на самом деле помогают лучше сосредоточиться на работе, повысить продуктивность умственного труда.
  • Мотивирующая, энергичная музыка. Это различные треки направлений диско, транс и других категорий. Кстати, если вас мотивирует определенное направление в музыке, полезно включать именно эти мелодии вне зависимости от их стилевой принадлежности.

Подводя итог, отметим, что треки для работы полезно слушать на повторе. Одна и та же музыка должна перестать вами замечаться, как тиканье часов. Это поможет проще войти в “состояние потока”.