Невнимательность – одна из главных школьных проблем.

Полбеды, когда ребенок из-за невнимательности неполностью усваивает новый материал, невероятно обидно, когда невнимательность приводит к низким баллам на экзаменах. Ошибок, допущенных из-за невнимательности, можно избежать, если уметь концентрироваться.

Причины невнимательности школьников

Невнимательность школьников – это отсутствие внимания, которое может быть утрачено по нескольким причинам.

  • Перегруженность

Школьная программа все время усложняется, уроков задают много, а если ребенок еще и посещает кружок или спортивную секцию, неудивительно, что он испытывает напряжение, которое ведет к невнимательности. Чтобы помочь детям, необходимо научить их не только заниматься и тренироваться, но и отдыхать. Например, делать паузы во время выполнения домашних заданий, которые помогут переключить внимание и расслабиться, или исключить неприоритетную нагрузку, если ребенок постоянно испытывает стресс.

  • Потеря интереса

У поколения Z клиповое мышление. Им нужна картинка для лучшего запоминания материала, причем желательно не одна. Прежние приемы изложения материала плохо работают с такими детьми. Если материал изложен неинтересно, если он не вызывает у учеников отклика, они становятся невнимательными.

  • Проблемы со здоровьем

Детская невнимательность может быть вызвана проблемами со здоровьем, связанными с недостаточной физической нагрузкой, неправильным питанием или недостаточным временем отдыха. Чтобы избежать проблем со здоровьем и повысить концентрацию внимания ребенка, старайтесь, чтобы его питание было сбалансированным, режим дня соблюдался, прогулок и физической нагрузки было достаточно.

  • Неблагоприятная психологическая атмосфера дома

Ребенок может стать невнимательным, если все его мысли сконцентрированы не на учебе, а на домашних проблемах. Если дома напряженная обстановка, или младшие братишки/сестренки мешают делать уроки, нельзя требовать от ребенка стопроцентной успеваемости. Родителям необходимо создать оптимальные рабочие условия и постараться не выяснять отношения при ребенке.

  • СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности в последнее время у многих на слуху. Невнимательность ребенка может быть вызвана этим синдромом. Определить его наличие может лишь опытный врач, после того как ребенку исполнится 12 лет. Не спешите ставить диагноз самостоятельно, до этого возраста у многих детей наблюдается повышенная физическая активность на фоне неумения длительно на чем-то концентрироваться.

Как победили невнимательность в ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1

Эта онлайн-школа знает психологические особенности поколения Z, в том числе и то, что современные дети испытывают огромные проблемы с концентрацией внимания, поскольку привыкли получать информацию в клиповом формате. Им сложно усваивать большие объемы понятийной информации, особенно если она не сопровождается картинками.

Чтобы решить эту проблему, в гимназии разнообразили подачу материала. Карточки, таблицы, диаграммы, интерактивная доска – для привлечения внимания учеников все средства хороши! Кроме того, в ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 учителя следят за вовлеченностью детей, используют современные технологии в процессе занятий: «умную» ручку, анимированные ролики, слайды; могут и сторонние приложения, которые мешают сосредоточиться на учебе, заблокировать. В среднем звене на уроках применяют геймификацию, поскольку в процессе игры материал лучше усваивается, а командная работа способствует социализации. В старших классах ученики уже более осознанно подходят к учебе, благодаря профориентации подростки видят перспективы своего дальнейшего развития, поэтому максимально вовлечены в процесс обучения.

Хотя психологические аспекты изменились, физиология осталась прежней, от здоровья организма по-прежнему многое зависит. Обучаясь онлайн, проще найти время для прогулок и отдыха, поскольку ученики и их родители могут правильно распределить учебную и дополнительную нагрузки. В ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 гибкий график обучения позволяет сочетать присутствие на «живых» уроках с просмотром уроков своего класса в записи, поэтому дети учатся в удобном для себя ритме и имеют большую концентрацию внимания, чем ученики обычных школ.