Не секрет, что осень является сезоном вирусов и простуд, поэтому в этот период нужно укреплять свой иммунитет, чтобы организм мог бороться с различными простудными заболеваниями.
Какие продукты помогут вам укрепить иммунитет этой осенью: топ-5 полезных осенних продуктов
Самые полезные овощи осенью. Фото: РБК-Украина

В этом могут помочь витамины в виде таблеток, но лучше всего – питание, которое богато полезными осенними овощами.

О пяти самых полезных продуктах для укрепления иммунитета осенью, рассказали специалисты портала Food.inmyroom. Об этом передает Главпост.

Эксперты отмечают, что осенью важно соблюдать здоровый образ жизни и скорректировать свой рацион. Таким образом, стоит отдавать предпочтение вареным и свежим продуктам. Для укрепления иммунитета стоит добавлять в пищу чеснок, перец и имбирь. В рационе обязательно должна присутствовать рыба, мясо и молочные продукты.

Ни в коем случае нельзя садиться на диету, а вот физическая активность должна быть обязательно. Так, вы сможете поддержать фигуру и не набрать лишние килограммы. Кофе, сладости и алкоголь стоит ограничить.

Какие продукты в рационе должны быть обязательно

Квашеная капуста. Залог здоровья во всем теле – это здоровый желудок. Капуста помогает переваривать пищу и содержит множество витаминов и минералов таких как витамин С и Р, железо, цинк, фтор и йод.

Мед. Этот продукт используют для повышения иммунитета уже сотни лет. Он помогает снимать стресс, способствует снижению риска развития простудных заболеваний, помогает при свертываемости крови и быстрому заживанию ран.

Грибы. Этот натуральный экологически чистый продукт невероятно полезен. В них содержится огромное количество витамина Д, который отвечает за крепкий иммунитет.

Тыква и тыквенные семечки. Этот овощ богат на витамины и минералы, а тыквенные семечки имеют свойство снижать повышенное давление и борются с излишним холестерином.

Зеленый чай. В этом напитке содержится много антиоксидантов, он способен укрепить иммунитет, снижает риск проникновения в организм вирусов и бактерий и помогает бороться с заболеваниями верхних дыхательных путей.

Напомним, эксперт рассказал, когда COVID-19 в Украине выйдет на плато.