Хлеб исключается из рациона по рекомендациям большинства диет. Это связано с тем, что в нем содержатся углеводы и крахмал.
Топ-5 популярных мифов о хлебе, в которые вы все еще верите
Эксперты опровергли топ-5 мифов о хлебе. Фото: Российская газета

Однако медики считают, что хлеб можно и нужно употреблять даже во время похудения.

О пяти основных мифов о хлебе, которые опровергли специалисты, рассказали в материале Womfire. Об этом передает Главпост.

От хлеба поправляются

Популярное заблуждение, не имеющее ничего общего с реальностью. Хлеб – такая же еда, как и любая другая, умеренно калорийная и с большим количеством углеводов. Набор веса происходит не из-за хлеба, а от избытка калорий. Даже исключив хлеб, но продолжая переедать, никакая диета не будет эффективной. Если вы придерживаетесь здорового рациона, то исключительно от хлеба или кусочка пиццы вы точно не поправитесь.

В хлебе присутствуют яйца

В состав хлеба входят соль, вода и мука + закваска или дрожжи. Если это закваска, то это мука и вода. Яйца, масло и молоко добавляют только в сдобное тесто и сладкую выпечку.

Хлеб должен распрямляться после сжатия

Ржаной хлеб не будет распрямляться из-за отсутствия в нем глютена. Другие виды хлеба также могут не иметь такой особенности из-за качества муки или способа закваски.

Хлеб с большими дырами – некачественный

Пекари могут получить любую структуру мякиша – все зависит от их желания. Могут образовываться как мелкие, так и крупные пузырьки – это все будет нормой, а порой даже фантазией производителя.

Хлеб должен быть с сухим мякишем

Мякиш хлеба должен быть сочным, но не липнуть к ножу или зубам. Если он прилипает – хлеб плохого качества.

Сколько хлеба можно есть во время диеты?

Люди от 19 до 50 лет могут употреблять до шести порций злаковых в день. Одна порция злаковых – это один ломтик хлеба, половина булочки или полчашки вареных зерен (макароны, рис, киноа), четверть стакана мюсли или две трети стакана хлопьев.

Оптимальный вариант – 2 кусочка хлеба в день, остальное – в виде каш или хлопьев. Хлеб из цельного зерна содержит больше клетчатки и витаминов. В белом хлебе питательных веществ практически нет.

Почему нельзя есть горячий хлеб

Хлеб следует охладить, потому что крахмал только в таком виде приобретает особую структуру и резистентность. Такой хлеб переваривается дольше. Полезнее всего есть хлеб, который полежал около суток и слегка подсох.

Ранее Главпост писал о продукте, который снижает риск инсульта на 16%.