Двигатель любого современного мотоцикла будет функционировать без сбоев, демонстрировать все свои технические возможности только при грамотном и своевременном обслуживании.

Байкеры должны своевременно менять мотоциклетное масло, так как от его состояния зависит работоспособность и ресурс силового агрегата. Если этого не делать, мотор быстро выйдет из строя. Рассмотрим, как подобрать масло для мотоцикла, на какие нюансы следует обратить внимание.

Если ли разница – автомобильное и мотоциклетное масло?

В Сети есть мнение, что в двигатель байка можно заливать качественное масло, предназначенное для автомобилей. Но следует понимать, что ГСМ для авто и мотоцикла имеют по определению разную структуру. Связано это с более высокими оборотами в двигателе байка, конструктивными особенностями техники. Масло для мотоциклетной техники должно быть адаптировано под работу в силовом агрегате и в сцеплении, которое погружается в масляную ванну. В связи с этим, в нем присутствуют определенные добавки и компоненты.

Поэтому, заливать в двухколесную технику следует только специализированное масло для мотоцикла высокого качества, приобрести которое можно в каталоге автозапчастей по соответствующей ссылке. Вся продукция оригинальная, имеет лучшее соотношение цены и качества.

taylor-friehl-0Cly485PLzw-unsplash

Как подобрать масло для байка

  • Минеральное или синтетическое. Синтетика по характеристикам лучше минеральных масел, так как в ней присутствуют особые компоненты, повышающие ресурс и характеристики двигателя. Но она подходит не всем типам моторов. Учитывайте рекомендации производителя байка и используйте только подходящие масла.
  • Степень вязкости. Подбирается по мотор техники и особенности эксплуатации (зимнее, летнее и всесезонное масло).
  • 2Т или 4Т. Нужно понимать, что масла для двухтактных и четырехтактных силовых агрегатов отличаются по составу. Заливайте ГСМ с учетом типа двигателя.
harley-davidson-7zBJa1-S224-unsplash

Периодичность замены моторного масла на мотоцикле

Необходимо придерживаться рекомендаций производителя байка, так как для разных моделей различная периодичность замены ГСМ. Для одного мотоцикла это может быть 3 тыс. километров пробега, а для другого – 10 тысяч. Если брать средние показатели, то производить замену рекомендуют каждые 5 тыс. километров пробега, после длительного простоя, консервации на зимний период и прочее.

Подведем итог. Заливать в двигатель мотоцикла следует только хорошее масло проверенных производителей, так как от его качества зависит работоспособность и технические характеристики мотора. При этом, чем больший скоростной режим езды, тем ответственнее следует подходить к подбору ГСМ и периодичности обслуживания.