Опасным сигналом, говорящим о том, что в стиральной машине лишний предмет, является скрежет, стук и дребезжание, раздающиеся во время работы.

Остановите прибор и проверьте содержимое барабана. В нем вы можете обнаружить все то, что забыли извлечь из карманов одежды перед стиркой.

Гораздо хуже, если после тщательного осмотра найти предмет, из-за которого возникают нехарактерные звуки, не получится. Пуговицы, деньги, косточки от бюстгальтера часто проникают за пределы барабана. Использовать технику в таких случаях нельзя. Ознакомьтесь с 5 способами, как самостоятельно извлечь посторонние предметы в домашних условиях.

1. Через барабан

Остановите и освободите стиральную машину. Вооружившись фонариком, тщательно осмотрите поверхность барабана или проведите по нему рукой. Часто именно таких действий достаточно, чтобы обнаружить в отверстиях металлические предметы.

При помощи плоскогубцев или пинцета захватите их за выступающий конец и аккуратно извлеките. Не совершайте резких движений, чтобы не протолкнуть предметы глубже.

2. Через ТЭН

Если в вашем распоряжении имеется стиральная машинка с горизонтальной загрузкой, можете попробовать извлечь посторонний предмет через ТЭН. После отключения агрегата от электросети, снимите заднюю крышку, отсоедините клеммы от теплонагревателя и открутите гайки, которые его удерживают. Осторожно извлеките из гнезда и уберите в сторону ТЭН.

Теперь переходите к осмотру. Не спешите завершать поиски после обнаружения металлического предмета. Проведите рукой под баком. Может случиться так, что за пределы барабана проникло сразу несколько изделий или одно из них раскололось на несколько частей.

После очистки внутреннего пространства агрегата проверьте нагревательный элемент. Даже мельчайшие металлические конструкции могут его повредить. Хорошо, если этого не случилось, тогда вам остается вернуть теплонагреватель в гнездо, зафиксировать его и установить заднюю крышку.

3. Через сливной патрубок

Существует еще один способ извлечения посторонних предметов из бака стиральной машины. К нему прибегают, когда конструкция агрегата не позволяет демонтировать ТЭН.

Переверните стиралку так, чтобы вы смогли снять нижнюю панель. Так вы обеспечите доступ к сливному патрубку. Ослабьте хомут и кольца, чтобы они не мешали его извлечению. В освободившееся отверстие посветите фонарем и удалите посторонние предметы или их частички.

4. Разбор бака

Из-за высокой скорости вращения барабана фурнитура часто перемещается в бак. В этом случае предлагаем снять заднюю крышку, ремень, затем шкив. Это позволит немного сместить вал и рукой несколько раз аккуратно прокрутить барабан. Инородное тело, потеряв точку опоры, упадет на дно бака. Дальше его можно будет уже удалить через слив или ТЭН.

5. Через систему слива

Иногда мелкие пластиковые детали проникают глубоко и застревают уже в сливной системе. Если возникло подозрение, что именно в ней сконцентрировались предметы, откройте и тщательно прочистите фильтр. Чаще всего он находится в левой нижней части стирального агрегата.

При ухудшении качества откачивания воды следует заподозрить, что проблемный объект проник в сливной насос. Его придется полностью разобрать. Однако для выполнения таких действий нужно иметь определенные навыки, поэтому в таких случаях лучше все-таки обратиться за помощью к профессионалам.