Как и жилые комнаты, балкон также можно облагородить, сделав из него комфортное место в квартире, а не склад вещей, как это часто бывает.

Перед тем, как сделать пол на балконе, необходимо учесть вес конструкции, материалов и остекления, где решения от ВЕКА будут самыми выгодными в соотношении масса/качество утепления.

Перед работами требуется стратегия выбора нужного варианта пола и остекления, о чем и будет рассказано ниже.

Виды балконов

Будь то квартира или загородный дом, вид установленного балкона может отличаться, что влияет на возможности его дальнейшего ремонта. 

Существуют такие решения:

  • Классический — самый распространенный вариант в квартирах типа хрущевка. Плита консольно закреплена к стене одной стороной, что накладывает ограничения на вес пола с конструкционной рамой и остеклением. 
  • Вынесенный — продвинутый классический балкон с увеличенной длиной пола либо крыши (или всего вместе). Делается это за счет стальных швеллеров, сваренных в косынки, которые увеличивают жесткость всей конструкции. При этом требования к нагрузке на полсильно возростают. 
  • Французский — мини-балкон с цельным остеклением от пола до потолка. Его не используют в качестве хозяйственного помещения для цветов или рассады, но панорамный вид на улицу хозяину обеспечен. Встречаются и вынесенные французские балконы с удлиненными полом и потолком.
  • Открытый — простейшее решение без остекления и утепления. Плита огорожена кованной решеткой или рамой из металлопрофиля по периметру. Используется лишь в теплое время года.

Выбор пола

Учитывая какой из видов балкона имеется, на основании строительных расчётов можно выбирать материалы ремонта пола. При незначительных повреждения плиты достаточно обойтись заделыванием дыр раствором бетона. При значительных поверхностных дефектах желательно покрыть плиту цементной стяжкой с последующим ее грунтованием. Обработка бактерицидным раствором дополнительно защитит поверхность от грибков.

Щели между плитой и параметом необходимо задуть монтажной пеной. По необходимости можно добавлять обрезки пенопласта или другого утеплителя. 

В дальнейшем стоит определиться с типом монтируемого пола. Это может быть плита, линолеум либо наливные и деревяные полы. Также можно использовать плитку или ламинат. К перечисленным вариантам стоит добавить утеплитель или систему обогрева: минеральная вата, пенопласт, полиуретан, электрополы или полы с подключением к централизованному отоплению.

Балконы из ПВХ

После того, как вы сделали пол на балконе, а именно, подготовили бетонное основание и парапет — пора переходить к остеклению. Наиболее востребованными среди большинства владельцев квартир являются пластиковые балконы на основе конструкций из поливинилхлорида. Лидером среди производителей ПВХ окон и дверей Украины на протяжении 12 лет является компания ВЕКА.

ПВХ остекление может быть выполнено в распашном или раздвижном виде. Первый вариант обеспечивает максимальное сохранение тепла внутри помещения, а второй — экономит место на стесненном балконе или лоджии.

Преимущества ПВХ-остекления:

  • Отличная шумо- и теплоизоляция стеклопакетов;
  • Функциональный механизм включает несколько режимов открывания;
  • Микроциркуляция воздуха в помещении при закрытых окнах;
  • Быстрый монтаж и легкий уход за остеклением;
  • Небольшой вес конструкции;
  • Приятный внешний вид.

После оформления заказа бригада монтажников в короткие сроки проведет замеры и установят пластиковое остекление на ваш вкус и цвет.