Этим летом на удивление мощно зародила лещина, чего не наблюдалось давненько  Ліщина рясна – як дощі...

Юных орехов на ее гіллях в зеленых «пеленках» довольно много, ждут осени, чтобы вдоволь порадовать вкусностями нас с вами и белочек. И дождемся этих питательных зерен?

Мои земляки давно наслышаны о поверье, которое гласит: если 7 июля, в праздник Ивана, дождливо, ліскових орехов (так на Тернопольщине называют плоды лещины) не будет, они замокнуть, не созреют. И наоборот: будет в этот праздник солнечно — ждите обильного урожая вилушків (так у нас называют спелые орехи, которые сами вилущуються из зеленого лона-корзинки).

В праздник Ивана с утра до обеда лило как из ведра. Если верить поверью, на орехи-вилушки в сентябре нам надеяться нечего. Поживем — увидим. Но что-то мне подсказывает, что матушка-природа внесет приятную для всех нас коррекцию — и наша детвора будет чем наслаждаться. Да и хозяйкам будет чем украшать торты, будет что добавлять к рождественской кутьи…

С лісковими орехами связано еще одно наблюдение мудрецов — синоптические. Они говорят: если много орехов растет на лещине — надейтесь холодной многоснежной зимы. Мол, предусмотрительная природа думает о тех, кому может быть в стужу туго, поэтому и продуцирует в увеличенном объеме свои продовольственные припасы.

По материалам: Высокий Замок