Извращенец, который подозревается в изнасиловании 12-летнего мальчика, имел сообщников   «Батьки жертви розуміли: якщо мовчатимуть, справу замнуть»

Во Львове 18-летний педофил среди бела дня изнасиловал 12-летнего мальчика. Эта шокирующая новость появилась 18 июня. Правоохранители получили звонок от львовянки, что во время прогулки с детьми на Левандовке пропал ее 12-летний сын…

Правоохранители установили, что на вул. Роксоланы (район Левандовки) неизвестный мужчина подошел к группе детей, которые играли на площадке возле жилых домов, и попросил помочь оттащить его мопед, который застрял неподалеку. Вызвался помочь 12-летний школьник. Педофил заманил свою жертву на «торфы» — заросшую зарослями территорию, где расположены дачи. Друзья мальчика побоялись туда идти, но позвонили его маме, которая впоследствии обратилась в полицию. Задержать насильника помогло видео, которое сняли дети. На нем видно, как мужчина в черных очках выходит из чащи. После недолгих поисков правоохранители задержали подозреваемого. Им оказался третьекурсник Львовской политехники Мирослав М., сын довольно состоятельных родителей, который живет с ними на Левандовке…

По факту следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 152 (изнасилование) УКУ. Санкция статьи — от 10 до 15 лет лишения свободы. Как потом стало известно «ВЗ», в чащах насильник начал приставать к школьнику, тот понял опасность и бросился бежать. Но нападавший догнал и скрутил его так, что тот не мог вырваться…

Чрезвычайно мужественным, беспрецедентной и единственно правильной оказалась реакция родителей обиженного мальчика — Софии и Олега Яцківих. Они решили не скрывать преступление и сделать всю процедуру расследования и наказания преступника максимально публичной. В противовес еще советским (а по сути, средневековым) стереотипам, которые до сих пор бытуют в нашем обществе, когда подобные случаи замалчивают сами пострадавшие. Решение не прятаться от журналистов и общественности, а наоборот, придать делу огласку, семья приняла на семейном совете с участием пострадавшего сына.

«Да, это произошло с нашим Стратончиком, — написала в тот же день в ФБ мама мальчика София Яцкив. — Не хотим скрывать своей беды из таких соображений. Два дня назад тот же тип пытался заманить на „торфы“ девушек. Но родители вовремя вмешались, позвонили в полицию. Информацию не распространили, никого не предупредили о педофиле на районе. Десятки детей беззаботно гуляли в районе, в то время как извращенец выискивал себе жертву. Сегодня целый день провели в полицейских учреждениях, вернулись домой уже поздно вечером. Будем информировать вас о состоянии дел, чтобы преступник был наказан и подобное не повторилось».

На следующий день София описала, как проходила в полиции процедура опознания в райотделе полиции. Все это заняло целый день, от 10-ти до 17-ти часов: «Сначала долго везли подозреваемого, потом никак не могли найти достаточно похожих на подозреваемого статистов. Было забраковано более десяти статистов. В 17.30 зашли в комнату опознания, выполнили необходимые формальности. Наш сын сразу указал на своего обидчика, которого задержали за день перед тем. Значит, это точно он, и невиновного не осудят. Выражаем благодарность мужчинам-статистам, которые провели пол дня в ожидании. Провели консультацию с детским психотерапевтом из Киева, специалистом в этой области Натальей Пашко. Пока вроде все делаем правильно. Ребенок идет на контакт, не замыкается в себе, но очень уставшая от бессонной ночи и сильного стресса».

Эти и последующие сообщения в соцсетях вызвали шквал реагирований и комментариев — тысячи людей обращались к пострадавшей семьи со словами поддержки. «Вы все сделали правильно, вы молодцы, что не молчали», — основной посыл этих сообщений. Одиночных ботов, которые пытались опорочить мужественную семью, сразу обличали и «тролили».

Городской председатель Львова Андрей Садовый лично позвонил родителям пострадавшего со словами поддержки и сообщил, что семья Садовых возьмет на себя все расходы на адвокатов и прочую помощь этой семье.

Чрезвычайный резонанс общественности вызвало заседание Железнодорожного райсуда Львова, который избирал подозреваемому меру пресечения. Заседание суда было закрытым. Были опасения, что подозреваемого выпустят под залог… Как рассказал друг Олега Яцкива — Николай Мельник, сторона подозреваемого просила «вечерний домашний арест». «Стала понятна линия защиты, — написал Николай Мельник в ФБ. — Накануне была распространена информация, что подозреваемый — из очень небедной семьи… Соответственно, на суд приехали родители подозреваемого на старом ржавом мерседесе, а папа был одет в костюм, в котором еще, видимо, его дед ходил. У меня чуть слезы на глаза не навернулись — такая в семь”й мажора бедняжка. „Бедный“ отец подозреваемого рассказывал байки, что он не бизнесмен, а адвокаты отказались с ними работать. И что вообще это… политический заказ. Если зайти на ФБ-профиль мамы подозреваемого, то окажется, что на работу мама ездит явно не на ржавом мерседесе, а на новенькой тачке, отдыхает в Австрии и Италии. И, судя из профиля, она имеет близкое отношение к дорогущего бутика в центре Львова».

Под стены Железнодорожного райсуда пришли люди, чтобы поддержать семью пострадавшего и требовать справедливого наказания для подозреваемого. Как рассказал адвокат потерпевших Иван Василишин, подозреваемый во время судебного заседания все время стоял и хранил молчание. Но вел себя адекватно, то есть не было подозрений, что у него нарушена психика. Суд избрал ему меру пресечения — 60 суток содержания под стражей без права внесения залога. Как сообщает ZAXID. NEТ, во время обыска в квартире подозреваемого полицейские нашли вещественные доказательства, а именно одежда, в который подозреваемый насильник был одет во время преступления.

Когда верстался этот номер, журналистка «ВЗ» позвонила семьи Яцківих. Олег как раз готовился к интервью с тремя телеканалами. Мама, София, рассказала, что на них свалился шквал звонков журналистов, они оказались не готовы к такому. Но справляются… София рассказала, что вся семья чувствует себя хорошо, все настроены по-боевому, держатся.

«Осознаем, что жизнь продолжается, стараемся, чтобы наша жизнь вернулась в привычное русло, — сказала София. — Чтобы ребенок этот период прожила спокойно. Стратон держится, он молодец. Первую ночь не спал, ибо было очень трудно, никто из нас не мог спать. Вторую ночь уже немного спал, сейчас уже выходит гулять на площадку, друзья его поддерживают, он чувствует, что все хорошо. Перед началом дела правоохранители нам пытались мягко намекнуть, что это очень серьезная ситуация и очень сложное дело. Мы сказали, что мы к этому готовы. Давления со стороны противоположной стороны нет.

София Яцкив по специальности историк-этнолог-социолог, но занимается дошкольной подготовкой детей. Посмотрев профиль Софии Яцкив в соцсетях, можно видеть, насколько это «солнечная» семья. В Стратончика есть сестричка и братик. Несколько лет назад София основала семейную студию дошкольного развития ребенка «Веселые гарбузенятка», где занимаются маленькие детки. Учебный материал подается в форме игры. Уроки госпожи Софии снимает на видео и монтирует сын Стратон, видео выкладывают на своем Ютуб-канале. Семья имеет дачу, София любит возиться на земле, выращивает цветы и фотографирует их, пишет замечательные посты в ФБ. Сына назвали Стратоном, в честь прадеда мужа, он был солдатом австрийской армии, помогал людям. Семье очень понравилось это имя.

Адвокат пострадавшего Иван Василишин рассказал «ВЗ», что процедура опознания подозреваемого прошла на высоком уровне, даже сторона родителей насильника не имела претензий. Ребенок опознала обидчика, и это реальное доказательство. После того, как насильника взяли под стражу на 60 суток, следующий шаг — воссоздание событий на месте преступления. Параллельно будут проводиться дальнейшие экспертизы. Также следователи будут рассматривать и эпизод покушения на изнасилование, которые подозреваемый совершил накануне, когда пытался заманить в дебри маленьких девушек. Это также преступление, и он должен быть расследован и наказан. Известно, что насильник приезжал в ту местность на машине, и не один, у него были сообщники, следователи имеют доказательства этого.

«Все это должно быть собрано, и за все он должен быть наказан, — сказал адвокат. — Не исключено, что сообщники были неподалеку, когда насильник совершал надругательство над мальчиком. Сама личность насильника и его поведение вызывают вопросы. Непонятно, для чего ему это было нужно. Он местный, а такие преступления обычно совершают там, где живут. Открыто разговаривал с детьми, просил помочь вытащить мопед, его все видели. Он нормальный, красивый, физически развитый парень. Очевидно, у него нет проблем познакомиться с нормальной девушкой. Во всем этом должно разобраться следствие».

Адвокат поддерживает саму концепцию публичности рассмотрения дела, которой придерживаются родители Яцкив. «Я сам посоветовал им такую линию поведения, — говорит Иван Василишин. — Потому что сначала сами правоохранители деликатно советовали родителям забрать заявление, потому что дело, мол, очень трудна, и они могут не выдержать того. Но они отказались. Семья очень интеллигентная, культурная, законопослушная. Поэтому когда это все произошло, отец обратился в полицию. Понимал: если они будут молчать, дело „замнут“. Дело беспрецедентное, и не только потому, что родители и сам ребенок решили дать ей огласку. До сих пор во Львове не было таких случаев, чтобы среди белого дня педофилы нападали на детей. Надо дать этому отпор, чтобы больше никто о таком даже и не думал. И правильно сделали родители Яцкив, что не молчали. Сейчас прокурор Львовской области взяла все материалы этого дела на изучение. Дети — это святое, и на такой случай должна быть жесткая реакция и максимальное наказание — 15 лет за решеткой».

Семья Яцківих обращается к всех неравнодушных помочь собрать средства для оплаты юридических услуг по делу.

5168 7422 3374 0715, Яцкив Софья Владимировна.

Если в результате судебного решения нам вернут эти деньги, то мы с радостью вернем их обратно или направим на благотворительность по вашему желанию.

По материалам: Высокий Замок