По мнению в.а. Львовского областного лабораторного центра МЗ Украины, Львовщина – на пике заболеваемости  Олег Когут: «У селі один чоловік захворів і ПЛР підтвердив у нього коронавірус, то нам принесли півсела людей проби на дослідження»

Наибольшей проблемой, которая возникла во время эпидемии ковіду во Львове, оказалась очередь на результаты ПЦР-тестирования. Люди вынуждены ждать результаты обследования, которое указывало, есть у них коронавирус или нет, до двух недель. За это время болезнь прогрессировала. Были и те, кто решил обследоваться без симптомов, на всякий случай… Про работу без выходных, о сверхнагрузках, о количество анализов и ситуацию в области с заболеваемостью ковід в Львовской области рассказывает заместитель директора Львовского областного лабораторного центра МИНЗДРАВА Украины Олег Когут.

— В день визита министра здравоохранения Украины Максима Степанова появилась информация об увольнении руководителя вашего центра Романа Павлива, который до реформирования санэпидслужбы возглавлял ее на Львовщине…

— Такого на совещании с министром не звучало. Возможно, где-то позже, когда мы того не слышали, но об увольнении Романа Михайловича не было. На совещании прозвучало то, чтобы усилить руководство нашего лабораторного центра. Возможно, министр имел в виду то, что Роман Михайлович сейчас на больничном, но после окончания срока больничного он вернется на свое место.

— Во время того, как человек на больничном, его не имеют права уволить.

— Конечно, не имеют права уволить. Да и пока что никаких официальных документов об увольнении нет. С 1991 года Роман Михайлович Павлов возглавлял областную санэпидемстанцию. Пришел в тяжелое время, когда в Украине и во Львовской области бушевала эпидемия дифтерии и много сделал для того, чтобы вспышка дифтерии на Львовщине погасить. Фактически тогда сошла эпидемия дифтерии до единичных случаев за год.

— Роман Михайлович эпидемиолог по специальности?

— Врач-гигиенист по гигиене питания. Руководящая должность требует быть різнофаховим, поэтому хорошо разбирается в эпидемиологии, гигиене. Могу утверждать, что это человек, который на своем месте.

— Говорят, что министр намерен освободить Романа Павлива за то, что были большие очереди на ПЦР-обследование и люди умирали, не дождавшись результатов…

— В конце мая — начале июня действительно лабораторный центр был перегружен работой. Это продолжалось до середины июня. Связано это было с тем, что часто немотивированно до нас лечебные учреждения направляли пробы на исследование ПЦР. Наши работники опытные, можем делать от 400 до 600 проб в течение суток, но к нам поступало от 800 до 1000 проб ежедневно! Понятно, что мы не могли справиться с таким количеством исследований. Обращались к главному государственному санитарному врачу Украины с просьбой заключить договоры о сотрудничестве с другими областями, которые менее загружены, мы получили эти разрешения с Тернопольским и Кировоградским областным лабораторными центрами. Нам значительно помогла вирусологическая лаборатория Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, которая в Киеве. Эти лаборатории нам помогли. А количество проб, которая была в резерве на то время, достигала более четырех тысяч. Это привело к тому, что результаты выдавались немного с опозданием. Но сейчас уже вторая неделя, как мы вышли на нормальный уровень работы, правда, вчера опять пришло почти полторы тысячи проб. Мы не можем сортировать пробы — какие первоочередные, которые могут подождать… Единственное, на что обращаем внимание, — на качество тех проб, которые доставляются. Те пробы могут не пойти в работу, а люди иногда даже об этом не знают. Лечебные учреждения их об этом не сообщают: или недостаточно материала, или неправильно использованы средства, в которых транспортируются к нам пробы, не оформлены правильно направление, а мы должны их внести в единую систему, которая объединяет сеть лабораторных центров Украины. Следовательно, такие варианты были возможны, но уже в течение нескольких недель до трех дней мы выдаем результаты исследований. Если будет нормальное объективное мотивированное отправления к нам проб на исследования, то мы справляемся.

— Ваша санэпидемслужба знает из многолетнего опыта, как тушить различные вспышки опасных инфекций. Карантин — единственный предохранительный метод в этой пандемии, признанный миром. Весь мир цивилизованный предусмотрел системы штрафов за нарушение карантина. В Украине это не работает. Игнорируется карантин, люди без масок и социальных дистанций гуляют по городу, и никто на это не обращает внимание… Людям рекомендуют придерживаться карантина, а люди имели это в носу…

— Относительно санепідеслужби согласен о том, что люди выполняли свою работу и умело тушили разные очаги. Мы могли привлекать к ответственности, в том числе административной, давали предписания к исполнению. Сейчас же лабораторный центр лишен всех прав. Имеем только обязанности, прав никаких нет. При том, что все рекомендации даем. Даже когда начали регистрировать большое количество случаев в лечебных заведениях Львова, мы предоставили каждому медучреждения рекомендации. Просили, чтобы нам дали ответа, будут ли введены эти меры. Фактически такой ответ получили только из Львовской областной клинической больницы. К сожалению, много лечебных заведений проигнорировали рекомендации Минздрава и нашего лабораторного центра, поэтому там есть не лучшая картина с заболеваемостью сегодня. Если говорить относительно населения, бизнес-структур, то вчера я дал представление на комиссию технологической безопасности чрезвычайных ситуаций, в которой одним из пунктов — усилить контроль за соблюдением карантинных мероприятий. Считаю необходимым усилить контролирующие мероприятия подразделениями национальной полиции, главного управления держпромспоживслужби в Львовской области, муниципальной полиции по соблюдению карантинных требований объектами торговли, рынками, ресторанами ит. д. Единственное, что можем сегодня — рекомендовать и просить. Кажется, это нашло отражение: вчера на уровне первого заместителя главы областной администрации состоялось совещание именно с теми структурами, о которых говорю. Им было поручено организовать рейды проверки различных объектов. С людьми сложнее: привлечь людей к административной ответственности, а проще — к штрафу, — у нас почти нереально. А объекты, которые нарушают, должны быть привлеченными. В том числе перевозчики — посмотрите, что у нас делается в транспортных средствах, которые перевозят население: никто уже не контролирует масочный режим, количество людей-пассажиров. Посмотрим, как сработают рейды и каким будет результат проверок. Другой момент: наши люди не всегда понимают и пока их не накажешь как-то, игнорируют требования. Однако я абсолютно убежден, что если каждый не обратит внимание на свое поведение в отношении соблюдения элементарных рекомендаций, о которых говорим постоянно, а это — социальная дистанция, маска, мытье рук, — никогда этого не преодолеем. Но невозможно поставить возле каждого человека представителя контролирующего органов. То есть это двоякое: с одной стороны надо показать, каким может быть наказание, а с другой стороны — сознание каждого должна выйти на первое место.

— Греки, например, жестко наказывали штрафами в 400 евро за несоблюдение карантина. И страна успешно выходит из карантина. Украина же апеллирует к сознанию украинцев…

— В начале карантина, улицы были пустые. Люди прислушались и выполнили то, что требовали. Не ратую за то, чтобы снова все заперлись и сидели по домам, пережидая этот период. Люди уставшие карантином, на работу надо идти, потому что нужно за что-то купить хлеб, но в любом случае должна быть сознательность и ответственность собственников и руководителей. У нас немалые штрафы за нарушение карантина: 17 тысяч за первичное нарушение, а для предпринимателей за вторичное — 34 тысячи гривен. Более того, на совещании с министром со стороны национальной полиции прозвучало предложение об оформлении материалы в суд, как на уголовную ответственность. Мы удержали жесткими мерами начало эпидемии в области. Видели по телевизору кавалькады автомобилей с гробами в Италии, у нас, к счастью, такого нет. Но сейчас люди расслабились.

— На каком уровне сейчас эпидемия коронавирус в области?

— Трудно оценить, как будет дальше. Мы никогда не сталкивались с этим вирусом. Мое мнение — мы сейчас на пике заболеваемости. Но есть еще один момент: нам удалось научить лечебные заведения не давать нам все подряд. Были ситуации, когда в деревне один человек заболел и ПЦР подтвердил у него коронавирус, то нам принесли полдеревни людей пробы на исследование, потому что были с ним в контакте. Такими обследованиями мы и завалились в конце мая-начале июня у нас было более четырех тысяч проб на анализ ПЦР. Сейчас уже есть нормативные документы, приказы МИНЗДРАВ о том, что контактным следует прежде всего пойти на самоизоляцию или делать исследования ИФА — иммуноферментного анализа. Если же ИФА — положительный, тогда идти делать подтверждение методом ПЦР.

— То есть именно ИФА-исследования разгрузили лабораторный центр?

— Очень на это надеюсь. Но есть много медработников, которые обращаются, чтобы пройти ПЦР-обследование. Их можно понять, потому что они в контакте с коронавірусними больными, но это нагружает наш центр. Согласно нормативным документам, они должны прежде всего пройти ИФА-тестирования, а затем, в случае положительного результата, идти на ПЦР-обследование. К нам сейчас должно поступить более 100 проб из полиции. Но уже есть постановление о том, что прежде всего должен быть ИФА-тестирования. Вчера говорили с начальником областной полиции, он согласился, но в то же время от них поступило уже сегодня около 50 проб на ПЦР-обследование. Не могу сказать, что это ненужно, но это нагружает лабораторный центр и снова могут образовываться очереди. Объективность направлять на ПЦР-обследование людей медицинскими работниками должна быть надлежащей и сознательной.

— Закрытый Львовский кардиоцентр, пульмонологическая больница на вул. Коновальца, гематология на вул. Чупринки во Львове, в отделениях Львовской больницы скорой медицинской помощи и областной клинической больнице есть больные среди медицинского персонала. Это в больницу теперь идти опасно, потому что можно там заразиться, как в питомниках?

— У медиков тяжелая работа. Они обязаны контактировать с людьми, которые к ним обращаются. Возможно, не всегда они должным образом обращают внимание на использование средств индивидуальной защиты, требования инфекционного контроля… Для примера, областная инфекционная больница, которая первой начала принимать ковідних больных, имеет единичные случаи инфицирования медработниками ковідом. В других лечебных учреждениях — колоссальное количество больных среди медицинского персонала.

— Областной кардиоцентр закрыли…

— Там заболело восемь врачей, подтвержденных ПЦР-обследованиями, но закрылись они с профилактической целью, потому что если кардіохворі инфицируются корона вирусом от врача, то это закончится для кардіохворого летально.

— Гематология закрылась так же?

— Да, они лечат так называемую иммуносупрессивное категорию пациентов, то есть тех, у кого иммунитет ослаблен. Любое дополнительное заболевание, а особенно коронавирус, может спровоцировать трагедию. Больницы не являются рассадниками. Врачи самоотверженно работают в тех условиях, в которых оказались мы все.

— Например, может ургентно поступить больной травмирован или на гемодиализ, а у него есть коронавирус…

— Поэтому и начали болеть врачи. Оказать помощь врач обязан. Единственное, что надо врачам защищаться от вируса. Но ситуации были разные, поэтому и медики болели. Бывало, что оказывать помощь надо было немедленно и предоставляли, не одеваясь в защитные комбинезоны. Поэтому так… Человека спасли, но не знали, что это был коронавірусний больной. Да и врач потом становится заразным для других, не имея никаких признаков болезни. А 80% – бессимптомные вирусоносители, которые выделяют вирус и инфицируют. Поэтому подчеркиваем о маски, о дистанции, ибо каждый человек перед вами где-то в городе, в очереди в магазине может быть вирусоносителем.

— Визит министра дает изменения в эпидситуации Львовщины?

— Относительно нашего лабораторного центра, то мы выкладываемся на полную мощность, даже больше… Четыре месяца наши работники работают без выходных. Понятно, когда должны кому-то давать выходной, потому что люди на ногах не держатся от усталости. Не все наши работники выдерживают эту нагрузку. У нас увольняются люди. Нагрузка колоссальная — мы забыли, что такое нормальный рабочий день, выходные и праздники…

— Об освобождении Романа Павлива не говорится. Документов к вам не приходило в Центр?

— Нет. Даже не знаю, как это комментировать. Роман Михайлович налаживал работу лабораторного центра, организовывал все. Не вижу логики в увольнении руководителя, который понимает работу и функции службы.

— Львовщина почувствовала то, что санепідеслужбу буквально «разогнали». Вспомним проблему с мусором…

— В 2003 Роман Павлов издал постановление о том, чтобы закрыть Глібовицьке свалку, но закрыть мы не имеем полномочий. Это постановление обходили разными боками: то предлагали местным жителям трубопровод провести, то еще что-то, только бы не закрыть проблему. Она не закрыта до сих пор… Санепідслужбу нужно было реформировать, но не исключать полностью, потому что последствия не заставят себя ждать.

По материалам: Высокий Замок