По мировой статистике, наименее уязвима к Covid-19 возрастная категория – дети.Похоже, ученые уже знают ответ, почему  Будьмо як діти!

По состоянию на среду, 17 июня, МОЗ отчиталось о 33 тысячи 234 случаи Covid-19 в Украине. Заболевания подтвердили у 2445 детей. Это немного больше чем более 7% от всех, кто заболел. Дети если и заражаются «ковідом», то болеют преимущественно в легкой форме. Процент летальности в этой возрастной категории — чрезвычайно низкий.

В США, где инфицированные SARS-CoV-2 дети и подростки составляют 2% от общего количества «ковідних» больных, Центр по контролю и профилактике заболеваемости в Атланте (штат Джорджия) провел масштабное исследование, изучив истории болезней 2572 детей с Covid-19. Только 147 из них нуждались в госпитализации, а умерло — трое.

Ученые выдвинули несколько версий, почему дети (если сравнивать с тем же гриппом) редко болеют «ковід» и почему в них редко развиваются осложнения. Результаты своих исследований опубликовали в издании Nature — самом престижном научном журнале мира.

Версия № 1. У детей, как правило, нет сопутствующих хронических болезней

К такой мысли склоняется и педиатр высшей категории с 60-летним стажем работы Николай Фирсов. «Вирус опасен для людей с диабетом, хроническими заболеваниями почек и легких, то есть лиц в возрасте 50+, — говорит врач, в 1977-80 годах участвовал в гуманитарных миссиях в странах Африки. — Это объясняет, почему у нас достаточно низкий уровень смертности (умирает менее чем 3% больных, в то время как, скажем, в Италии или Великобритании — более 14%). У нас с диабетом до 80-90 лет не доживают — умирают в 60». А дети, по словам врача, кроме того, что еще не успели нажить 2-3 хронические болезни, имеют лучшее натренированный иммунитет, ведь с большой вероятностью уже контактировали с другими четырьмя менее опасными типами коронавирусов.

Версия № 2. Детей защищают их здоровые сосуды

Такое мнение первой выразила кардиолог из Университетской клиники Цюриха (Швейцария) Рушицька: «У детей эндотелий, который выстилает сосуды изнутри, в идеальном состоянии, а поэтому тромбоз им не грозит». Большое количество пациентов с «ковідом» умирает вследствие образования тромбов. Эту особенность отметили, в частности, патологоанатомы из Москвы, которые провели более 2000 вскрытий умерших от Covid-19 (средний возраст пациентов — 52-84 года), заключив крупнейший на сегодня атлас по патанатомии Covid-19 в мире.

Течение и прогрессирование этой болезни во многом напоминает SARS (тяжелый острый респираторный синдром). Вирус реплицируется в нижние дыхательные пути, попадает в кровоток и разносится по всему телу. На второй неделе от начала заболевания возникают иммунные нарушения и гипоксия, вызывающие поражение многих органов-мишеней: сердца, почек, легких и др, клетки которых имеют на своей поверхности рецепторы АСЕ2, к которым присоединяется вирус, проникая таким образом в организм.

Но Covid-19 имеет одно важное отличие от SARS, а также гриппа, с которым его часто сравнивают. За счет прямого воздействия коронавирус на эндотелий сосудов легких и периферических сосудов их стенки воспаляются. Персистирующий воспалительный статус, который наблюдается при тяжелом и критическом течении заболевания, действует как важный триггер для каскада коагуляции, в частности интерлейкина-6 (одного из цитокинов, который секретируется во время воспаления), активирует систему свертывания крови и подавляет фибринолитическую, которая отвечает за растворение внутрисосудистых тромбов. Появление антифосфолипидных антител усиливает коагуляцию. Вследствие загущения крови в сосудах микроциркуляторного русла образуются тромбы. Развивается ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание), который, в сочетании с незгортуваністю крови, приводящей к множественным массивным кровоизлияниям.

«Эта теория объясняет, почему при гипертонии и сахарного диабета течение Covid-19 намного тяжелее, ведь эти заболевания отрицательно влияют на состояние эндотелия», — объясняет врач-гематолог из больницы Университетского колледжа Лондона Марсель Леви.

Версия № 3. У детей иммунная система адекватно реагирует на вторжение возбудителя

У части больных развивается бурная иммунная воспалительная реакция (т. зв. цитокиновый шторм), вследствие чего ткань легких и других органов претерпит значительных повреждений. Ведущую роль в этом процессе играют противовоспалительные цитокины, а также CD4+ Т-лимфоциты, однако не исключена также роль вирус-индуцированных иммунологических реакций. «Иммунная система детей не является еще настолько развитой, чтобы создать такую мощную цитокінову ответ», — объясняет педиатр Николай Фирсов.

Означает ли это, что закрывать школы и детсады с целью снижения темпов распространения вируса было нецелесообразно? Нет. «Если ребенок до того, как заразиться „ковідом“, не имела проблем со здоровьем, волноваться не нужно, — говорит врач. — Но если у нее есть хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, эта болезнь может давать осложнения и даже приводить к летальным исходам». Еще одна проблема — вирус передается воздушно-капельным путем (при кашле, разговоре) и при прикосновении к зараженным поверхностям. Вот почему дети часто становятся носителями инфекции и могут заражать своих старших родственников. В которых Covid-19, как правило, характеризуется гораздо более тяжелым течением…

По материалам: Высокий Замок