Почему Львовщина не справилась с эпидемией коронавирус?  Наталія Тімко: «Ті, хто заходить у громадський транспорт без маски, скоюють злочин…»

Накануне Дня медицинского работника корреспондент «ВЗ» пообщалась с главным эпидемиологом области, врачом-инфекционистом Натальей Тимко (на фото) о ситуации с заболеваемостью на короновирус в области. Напомним, Львовщина вырвалась в лидеры и по количеству больных и по количеству жертв ковіду. Нужно носить на улице маски и перчатки, как изменился вирус, почему умирает много людей и почему категорически нельзя ездить без маски в маршрутке…

— Согласно правительственному рейтингу выполнения мероприятий, предусмотренных в борьбе с коронавирусом, Львовщина на позорной последней позиции. Область не справилась с пандемией?

— За последние две недели Львовщина является лидером по количеству выявленных новых случаев за каждые сутки. Конечно, это вызывает много вопросов. Прежде всего, это является свидетельством того, что мы правильно тестируем людей, которые имеют клинические признаки ковіду и которые были в контакте с больными. Следовательно имеем объективную ситуацию. Много тестируем — много, соответственно, выявляем. Правильно отбираем группы населения для обследования. В то же время понимаем, что заболеваемость распространяется среди населения, и есть опасность дальнейшего распространения этой инфекции.

— Открыли летние террасы в кафе и ресторанчиках, в центре города редко можно увидеть людей в масках, люди не придерживаются социальной дистанции.

— Психологически людям трудно оценить действие, которая не состоялась. Мы видели сценарий Италии, Испании, США и тоже ожидали, что у нас массово сляжет больные под заборы больниц, что это будет коллапс… Но благодаря своевременно введенным карантинным мерам, как бы они нам не нравились, такой катастрофы не произошло. Народ расслабился, и людям кажется, что проблемы нет. Потому что больные не лежат под заборами… Сейчас госпитализировано около 700 человек, выглядит, что это небольшая цифра, но это как раз опасно! Категорически нельзя расслабляться, иммунитета к этому вирусу не имеет никто, а заразиться может каждый. Самое страшное, когда человек заболеет в легкой форме и разносит вирус, не осознавая, что заражает родителей, дедушку и бабушку, чужих людей, у которых, возможно, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни… Организм таких людей может не выдержать. Люди пренебрегают рекомендациями, но должны понимать, что чудо не произойдет. До тех пор, пока есть люди, которые выделяют вирус, и те, кто не имеет защиты, заболевание будет распространяться. Единственной защитой, который можем предложить, являются маски или респираторы, чистые руки и социальная дистанция. Другого пока мир не придумал. Если люди будут игнорировать этим, то будут способствовать тому, что заболеваемость будет распространяться и возрастать количество летальных случаев.

Если бессимптомный больной ходит между людьми, если с кем-то за столиком пьет кофе, то подвергает опасности человека, который рядом с ним. Мы же не можем кофе пить через маску, поэтому те, кто рядом, имеют очень большие шансы заразиться. Это означает, что наши люди не любят не только себя, но и не уважают окружающих, если позволяют себе сознательно подвергать опасности других людей, зная о том, что больны сами.

— Медики из инфекционной больницы говорят, что вирус изменился, и теперь бывают случаи, когда все вроде бессимптомно внезапно переходит в тяжелую форму болезни…

— О том, что вирус изменился или нет, могут говорить только вирусологи после исследований генома вируса. Мы можем комментировать только то, что видим за клинической картиной наших пациентов. Действительно, увеличился процент людей, у которых якобы все было в порядке, а внезапно возникла сильная слабость и после обследования на компьютерной томографии диагностируют двухстороннюю пневмонию. Человек мог ни разу не кашлянуть. Но это связано с изменением генетической структуры вируса, не можем утверждать, это должны изучать ученые.

— Какого возраста в основном попадают в стационары?

— Чаще всего в возрасте 50 плюс… Хотя на этой неделе умер парень в возрасте 28 лет, у которого был сопутствующий сахарный диабет, избыточный вес… К сожалению, его встреча с вирусом завершилась летально. Самой старшей женщине, которая умерла на Львовщине в результате встречи с коронавирусом, было 103 года…

— Не справляется с возрастом иммунитет?

— Чем больше у человека букет заболеваний, — а это хронические болезни сердца, легких, поджелудочной железы, сосудистой системы, — тем ее организм обладает меньшей способность дать отпор вирусу.

— В солнечных Италии, Испании первая волна пандемии стихает благодаря солнцу, ультрафиолету, потому что он уничтожает вирус. В вечно дождливом Львове вирус приживется надолго?

— Индикатором могут быть Африка, Австралия, Бразилия, где регистрируются случаи заболеваний. Ультрафиолет губительно действует на вирус, возможно, меньше людей заболеет… Как бы ни сложились погодные условия, до тех пор, пока 90% населения не встретится с вирусом, будем иметь случаи заболеваний. Это общеприемлемый факт, который касается всех инфекционных заболеваний. Возбудитель есть в природе, и пока люди будут к нему восприимчивы, вызывать случаи заболеваний. 90% – это формирование популяционного иммунитета, когда заболеваемость снизится. Важно, чтобы это не произошло за месяц или пол года, растянулось на два-три года. Это то самое, что происходило с пандемическим гриппом H1N1. В 2009 году это была вспышка, в течение следующих пяти лет стал сезонным заболеванием, которое тоже вызвало и летальные случаи, и проблемы с течением болезни, но воспринималось уже легче…

— То есть вирус со временем теряет силу и концентрацию?

— Именно так, если доступно без медицинской терминологии.

— Сейчас вирус ковіду еще сильный?

— Так!

— Карантин продлили до 31 июля…

— Не знаю, насколько это правильно… Надо сохранять меры ограничительного характера, но в каждом конкретном случае и с каждым конкретным предприятием все неоднозначно. Есть люди, которые способны придерживаться всех рекомендаций и требований, им можно работать, потому что не причиняют никому вреда. Наиболее опасными являются те, кто считает, что никогда не заболеет. Таких людей категорически нельзя выпускать на стихийные рынки, в места массового скопления людей, ибо последствия не заставят себя ждать.

— Читала, что была идея отделить статистически Львов от области, потому что именно Львов дает статистику всей области. Сделать, как, скажем, Киев отдельный в статистике и Киевская область…

— Из всех отдаленных уголков Львовщины люди привыкли ехать во Львов на базар, в магазин, на встречу с друзьями… Киев — столица, город другое значение, чем Львов. Всегда Киев выделялся отдельно, как административная единица. Статистика отдельная была для Киева и Киевской области. Львов является неотъемлемой структурой области. Если считать на 100 тысяч населения, то ситуация разная. За последние дни резко возросло количество в Пустомытовском районе. Поэтому нельзя говорить, что беда только во Львове, а не в селах районах. Все зависит от поведения людей.

— Маски на улице не нужно носить, только в общественных местах?

— Если идем в лесу, парке, скверике, где никого нет и есть возможность сохранения социальной дистанции, можно быть без маски. Если же говорим о скопления людей в период пандемии в центре Львова, и на улице, с целью уменьшения вероятности попадания вируса, ходим в маске! 100 процентов нужно заходить в маске или респираторе в магазины и любое другое помещение, где есть люди!

— В общественном транспорте можно увидеть людей без масок…

— Это — абсурд! Эти люди сознательно решили, что заболеют. В условиях пандемии это преступление: сесть без маски в маршрутку. Или вы инфицированы и можете кого-то заразить, или инфицируют вас.

— Перчатки не одеваем на улицу?

— Лучше часто и тщательно мыть руки, обрабатывать их антисептиком, чем целый день ходить в одних грязных рукавицах. Маску следует менять каждые четыре часа. По степени увлажнения, то есть для кого-то это может быть два часа, для кого-то один час, но находимся в маске не дольше, чем четыре часа.

— Что можно сказать людям в сегодняшней ситуации?

— Чуда не будет! Если не выполняем правила, количество больных будет расти! Вирус сам не исчезнет, а будет передаваться и будет встречать впечатлительных людей.

По материалам: Высокий Замок