Между Зеленским и Путиным существует тайный план с так называемого «урегулирования ситуации на Донбассе»  Таємний план Зеленського-Путіна: нейтралізація прозахідних політиків, поступки на Донбасі, повернення російської мови

Об этом со ссылкой на известного блогера Карла Волоха и собственные источники в команде пишет издание «Обозреватель». Среди главных требований Путина — нейтрализация представителей прозападного крыла и уголовные преследования бывшей постмайданной власти. Прежде всего речь идет о пятого президента Петра Порошенко, а также лидеров Євромайдану.

«Москва откровенно недовольна, что в Киеве на Банковой не способны прижать к стенке бывшего президента Порошенко. Россия требует ареста „Кровавого пастора“ Турчинова, — об этом написал блогер Волох», — говорится в статье «План Зеленского о возвращении в России: 12 секретных пунктов».

Москва также использует неприкрытую уязвимость Зеленского по Порошенко, чтобы втянуть Украину в американские выборы. «С одной стороны привнести хаос в американскую избирательную кампанию, сыграть против одного из кандидатов, с другой — настроить США против Украины как источника проблем внутренней американской политики. Избавившись двухпартийной поддержке стратегического партнера, Украина рискует остаться один на один в противостоянии с Россией. Для Банковой как мотиватора россияне нарисовали возможность создать правовые основания для уголовного преследования пятого президента Петра Порошенко, — пишет «Обозреватель»

Также российская сторона блокирует любые назначения людей, связанных с Майданом и анти-российским противостоянием — пишет издание.

«Руслан Рябошапка, который выступал против отмены закона об амнистии участников Революции Достоинства, — сегодня уже не генпрокурор. На его место пришла Ирина Венедиктова, которая как раз настаивает на восстановлении возможностей уголовного преследования майдановцев», — отмечается в статье.

«Публичная дискредитация Майдана происходит одновременно с уголовным преследованием людей, с именами которых непосредственно связан Майдан. Татьяну Чорновол, которая едва на погиб от рук бандитов во время Майдана и чей муж погиб на войне, защищая от русских Украину, сегодня пытаются отправить за решетку», — говорится в публикации.

Авторы приводят многочисленные доказательства реализации этого плана. В частности, награждение ексрегіонала Юрия Вилкула медалью «За содействие Вооруженным силам Украины».

Издание сообщает, что не связанные между собой собеседники из властных Печерских холмов подтверждают факт существования договоренностей, как и то, что они содержат 12 пунктов.

«План существовал в ограниченной форме уже в прошлом году, однако получил второе дыхание в марте 2020 во время встречи руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака, который курирует в Кремле «украинским направлением». Вроде бы именно тогда были согласованы дополнительные пункты, выполнение которых должно усилить «взаимное доверие» и «перспективы разрешения конфликта на востоке Украины», — отмечают авторы.

В плане, в частности, идет речь о восстановлении водоснабжения в оккупированный Крым с материковой Украины, обмен заложниками, влияние Украины на выборы в США, отзыв судебных исков против РФ, решение дела в отношении моряков на Азове в российских интересах, реализацию Формулы Штайнмайера и создание Консультативного совета, разведение сил, подписание нового контракта на транзит российского газа, отмена закона о люстрации, пересмотр языкового закона, нейтрализацию и наказание «антипутіністів», устранение прозападного представительства во власти, лояльность к пророссийскому нарратива, возобновления поставок в Украину российской электроэнергии и авиасообщение с Россией

«Указанные 12 пунктов дают вполне понятное объяснение, почему вдруг возникают заявления представителей действующей власти о необходимости подать воду в Крым, пересмотреть закон о языке, вести прямой диалог с уголовными преступниками из ОРДЛО ли отменить закон о люстрации. Мы думаем, что причина в неопытности, непрофессионализма или откровенной глупости. А это просто план. Который имеет все признаки сговора», — резюмируют авторы публикации.

По материалам: Высокий Замок