Прокуратура вручила ексочільнику Львовщины сообщение о подозрении в служебной халатности, которая повлекла семь миллионов гривен убытков  Маркіян Мальський: "Висунута мені підозра є передчасною і безпідставною"

ТОП-новость недели с криминальным «привкусом» — прокуратура Львовской области возбудила уголовное производство против бывшего председателя Львовской ОГА, дипломата, юриста-международника Маркияна Мальского. Ему инкриминируют служебную халатность во время передачи в собственность 15 га земли в рекреационной зоне в поселке Стрелки, где находится люксовый комплекс «Эдем Резорт». Этот элитный комплекс со спа, отелем, гольфовими полями и медицинским центром принадлежит бывшему народному депутату, свободовцу Игорю Кривецькому. Цена убытков земельной сделки, говорят в прокуратуре Львовщины, семь миллионов гривен.

«Подписала уведомление о подозрении ексочільнику Львовской ОГА (Маркиян Мальский возглавлял Львовскую ОГА с 5 июля по 26 декабря 2019 года. На должность его назначил президент Украины Владимир Зеленский. — Авт.), — заявила прокурор Львовской области Ирина Диденко. — Обвинение состоит в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия — более 7млн. грн. убытков. По версии следствия, в прошлом году чиновник издал распоряжение, которым передал в собственность обществу земельный участок площадью более 15 га, расположенную за пределами населенного пункта с. Стрелки на территории Бібрської городского совета Перемышлянского района Львовской области для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения. На этом участке размещается проточное озеро площадью более 9 га и прибрежная защитная полоса, которые, согласно законодательству, не подлежат отчуждению из государственной собственности. Готовим иск в суд о возврате земли и озера в собственность государства».

Как сообщила «ВЗ» прессекретарка прокуратуры Львовской области Юлия Шевченко, сообщение о подозрении прокуроры вручили Мальскому лично — неподалеку от его рабочего офиса. Бывшему руководителю Львовщины инкриминируют нарушение ч.2 ст. 367 УКУ (служебная халатность с тяжкими последствиями), что наказывается лишением свободы от двух до пяти лет. Также по этой статье Мальскому грозит штраф (от 250 до 750 минимумов доходов граждан, а это 12 тысяч 750 тысяч гривен) и трехлетний запрет занимать любые государственные должности. На очереди — судебное заседание, где Маркияну Мальскому будут избирать меру пресечения. По словам Юлии Шевченко, прокуратура будет ходатайствовать о личном обязательства (это означает, что подозреваемый должен вовремя появляться на допросы, сотрудничать со следствием, не выезжать из города без разрешения следователя).

Журналистка «ВЗ» дозвонилась до фигуранта дела Маркияна Мальского. Он не видит в своих действиях относительно земли для «Эдем Резорта» должности состава преступления.

«Ознакомился с подозрением, — говорит он. — Ее суть сводится к тому, что ненадлежащим образом организована работа Львовской ОГА в части проверки „этой истории“. Производство касается документа по 7 августа 2019 года, на тот момент я находился на должности председателя ЛОГА около месяца. Процедура оформления собственности земельного участка арендатором началась еще в 2018 году. Верю, что в процессе следствия будут должным образом установлены те или иные обстоятельства. В настоящее время — это не так! Выдвинута мне подозрение является преждевременной и безосновательной. По моему убеждению, не Львовская ОГА отвечает за ситуацию, что сложилась. Есть много предпосылок для вынесения всех решений ЛОГА, они проводятся профильными организациями. Там есть много предварительных распоряжений, много согласований от других органов. У меня на подписи не было документов, которые бы свидетельствовали о том, что там (в Стрелках, на базе отдыха „Эдем Резорт“. — Авт.) есть водоем. И я не мог этого видеть. Если информация не соответствует действительности, то пусть нарушение расследуется и рассматривается. Я открыт для всех следственных действий. В своих действиях не вижу состава преступления. Максимально способствовать следствию. Существуют многочисленные государственные органы, которые присматривают за охраной водных объектов. Они все согласовывали эти документы. Верю, если есть нарушения — тогда земля будет вернула в государственную собственность. Насколько помню, продажа состоялась в семь раз выше стоимости, чем она была оценена экспертом. Это раз! Два — бюджет получил семь миллионов гривен. В рамках областного бюджета это существенные средства».

На этом ексчиновник Львовской ОГА пожелал поставить точку в нашем разговоре. Журналистка «ВЗ» пыталась еще выяснить, Маркиян Мальский лично знаком с Игорем Кривецьким и какие интересы их связывают? Или отдыхал в «Эдем Резорте»? «Спасибо за внимание! Считаю, что это основная информация, которую по этой ситуации хотел вам сказать», — подытожил Маркиян Мальский.

По материалам: Высокий Замок