Городские избранники начали подготовку к местным выборам сразу из сессионного зала, заблокировав заседание и провалив большинство важных для горожан решений  «Сесійні» провали львівських депутатів

Помещение Шевченковской районной администрации во Львове 28 мая превратилось в настоящую политическую корриду.

В повестке дня было более 20 вопросов для рассмотрения, большинство из которых должна помочь городу в преодолении післякарантинної кризиса. Поэтому заседание обещало быть быстрым, безболезненным и продуктивным. И, очевидно, стремительное приближение местных выборов побудило представителей общины активизироваться и предпринять попытку напомнить публике о собственном существовании. В зале было все — агрессия, взаимные оскорбления, политические амбиции и проталкивание собственных интересов, много «воды» и прыжки с темы на тему. Нет только результатов.

«Высокий Замок» вспоминает основные провалы львовских избранников во время прошлого заседания сессии и рассказывает, что это означает для города.

Зарплаты для коммунальщиков

Через карантин Львов, по предварительным подсчетам, потерял 130 миллионов гривен доходов в апреле, еще 170 миллионов ожидают в мае. Чтобы поддержать стратегические коммунальные предприятия, городу нужна помощь извне, иначе тысячи львовян могут оказаться без зарплаты — денег теперь хватит только до июня. Такую поддержку в 700 миллионов гривен предложил ему Европейский банк реконструкции и развития — один из трех городов на всю Украину.

Однако депутаты отказались голосовать за участие города в программе ЕБРР, заявив, что не желают брать дополнительные кредиты, а также не понимают, почему вообще нужны эти дополнительные средства. В ответ заместитель мэра по ЖКХ Ирина Маруняк объяснила: изначально стратегические коммунальные предприятия недополучили почти 250 миллионов финансирования от совета, еще столько же убытков они получили в результате работы во время карантина. Так, скажем, транспорт сначала мог возить только 10 пассажиров, а потом и сейчас — только сидячих, поэтому окупаемость резко снизилась. А «Теплоэнерго» получило убытки за правительственные отсрочка для жителей в оплате комуслуг.

Зато на вопрос по кредиту ответил сам городской голова Андрей Садовый. По его словам, речь идет не только о заимствованиях, но и о грантовой долю, которая должна почти полностью компенсировать процентную ставку. «Если посмотреть на наше сотрудничество с Банком и добавить гранты, то получается 1% годовых, а это — фактически даром», — говорит он.

С трибуны к депутатам эмоционально обратились и председатели профсоюзов предприятий, требуя переголосовать за постановление. Скажем, председатель первичного профсоюза «Львовэлектротранса» Игорь Гайдар пригрозил невыходом работников на работу, а также «стеной позора» с именами депутатов прямо на трамваях и троллейбусах. А его коллега из «Львовтеплоэнерго» Татьяна Величко попыталась призвать избранников к совести и уважения к труду коммунальщика. С требованием же проголосовать в следующий раз выступил и председатель профкома ЛГКП «Львовводоканал» Владимир Стадник, который сравнил работу работников ЛКП с работой медиков, поскольку они также работали в время строгого карантина и обслуживали обитателей, и без воды никто другой работать бы не изменений.

И наиболее эмоционально обратилась к депутатам председатель профсоюза ЛКП «Львовэлектротранс» — водитель трамвая № 8 Наталья Калитовская. Она отметила, что просыпается каждый день в 3 утра, чтобы вовремя выйти на маршрут и возить жителей, в том числе и медиков. «В первые дни карантина, когда вы сидели дома, в своих комфортных домах, я работала на маршруте. Тогда миллионный город остановилось, а мы возили медиков и слесарей. В прошлом году вы пиарились на 125-летии электротранспорта, а теперь мы вам нужны», — отметила она.

Поэтому мэр города пообещал взять ситуацию под собственный контроль: «Наши коммунальщики — это те, на ком держится город. Мы приложим все усилия, чтобы они вовремя получили зарплату и спокойно работали. Депутаты иногда принимают решения, за которые им же потом стыдно».

В любом случае, из 53 депутатов за постановление проголосовало лишь 27. Остальные же будут иметь возможность передумать до следующего пленарного заседания.

Реанимация для «почек» Львова

Зарплата для коммунальщиков — не единственная помощь от ЕБРР, которую с треском провалили депутаты. Так, учреждение была готова профинансировать и модернизацию очистных сооружений Львова, которые давно нуждаются в реанимации, поскольку построены более 60 лет назад и ни разу за это время не обновлялись. А лишь модернизировав очистные, можно построить и биогазовую станцию, которая позволит вырабатывать собственную электроэнергию с ила от очистки стоков. Интересный момент: соглашение относительно биогаза подписано еще 3 года назад, но смысла в ней без дальнейших решений нет. Поэтому без депутатской воли никаких изменений в этом направлении не будет.

 «Сесійні» провали львівських депутатів

Так почему это решение важно?

l О финансах. В целом речь идет о несколько более 55 миллионов евро заимствования за обоими соглашениями. И на самом деле 13,5 из них — это гранты, то есть средства, которые не нужно возвращать. И эти средства не только компенсируют все комиссии и проценты от займа, но и дают городу фору в 1,3 млн евро.

l Об экологии. Модернизированные очистные — это не только о деньгах, но и о состоянии окружающей среды, ведь помогут уменьшить загрязнение территории, улучшить экологию Кривчиць и Вознесение, уменьшить неприятный запах от ила и Полтвы, да еще и хорошенько сэкономить на энергоресурсах, ведь речь идет о производстве собственной зеленой энергии из отходов. Это, в свою очередь, позволит сохранить дополнительные 180 миллионов гривен, которые могли потратить на приобретение электроэнергии и уплату экологических налогов.

«Ежегодно мы платим налог за вред, который наносим окружающей среде через очистные сооружения. Но в этом году в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым собираются увеличить эти выплаты в 10 раз. Поэтому уже совсем скоро Львов будет вынужден выплачивать около 100 млн грн, вместо привычных 8-10, если не модернизирует свои очистные», — комментирует начальник городского управления экологии Александра Сладкова.

То быть или не быть полікованим «почкам» в Львове? Ждем на волю депутатов.

Без депо и без трамваев

Депутаты провалили сразу два решения, касающиеся программы «Городской общественный транспорт» и предоставления «Львовавтодору» и «Львовэлектротранса» местной гарантии горсовета.

В одном из постановлений говорилось о гарантии для получения кредита Европейского инвестиционного банка на капремонт трамваев — старушек Tatra KT4. Их должны оборудовать для удобства маломобильных пассажиров. Планировали также осовременить кондиционирования и обогрев, установить новые двигатели и современную тормозную систему.

По словам председателя депутатской комиссии по вопросам финансов и планирования бюджета Виктории Довжик, речь шла о кредите до 3 миллионов евро на 10 лет. Процентная ставка — не более 2%, что очень выгодно для города. «Это правительственная программа. 11 городов Украины уже присоединились, подписывают соглашения и могут начинать обновление транспорта. Это фактически бесплатные средства», — отметила она. Депутаты же были замечания не только к таким условиям кредита, но и вообще к работе с людьми с инвалидностью. Так, некоторые из избранников заявили, что лучше сначала установить подъемники во всех домах с маломобильными жителями, чем сейчас обустраивать для них общественный транспорт.

Второе постановление касалось капремонта троллейбусной сети и кабельных линий и строительства депо для городского АТП № 1. За нее местные депутаты не голосовали уже дважды.

Новое депо должно было бы появиться на улице Вернадского — под него уже выделен земельный участок, а также стать хранилищем для 100 новых автобусов, приобретенных в сотрудничестве с тем же Европейским инвестиционным банком. Поставка запланирована на начало 2021 года. Если депутаты провалят голосование в третий раз, места для размещения и обслуживания нового транспорта банально не хватит, поэтому и выезжать на маршруты он не сможет, — комментирует директор ЛК АТП № 1 Орест Хамула. Также улица Вернадского является более удобной для водителей предприятия, чем нынешняя Авиационная, — доезд до нее позволит существенно сэкономить на топливе, а также аренде, поскольку сейчас АТП № 1 помещение снимает.

Еще не все

Не прошла «фейсконтроля» и стратегически важная программа выхода города из кризиса после карантина «Львов завтра». Определение готовили вместе со специалистами разных сфер — медицины, науки, бизнеса, а ее текст опубликовали заблаговременно, чтобы все желающие могли ознакомиться и внести свои предложения. Львов — первый город Украины, которое разработало такую программу, чтобы облегчить и ускорить возвращение привычной жизни во всех отрасли. В ней — основные правила, которых должны придерживаться жители и предприниматели после выхода из карантина, проекты и идеи по поддержке бизнеса и учреждений здравоохранения. Однако депутаты голосовать «Львов завтра» отказались, аргументировав отсутствием в программе конкретики. Что интересно, постановление уже активно реализуют в городе, постоянно обновляя и дополняя, поэтому это голосование было скорее экзаменом на гражданскую позицию и адекватность совета, который и с треском провалила.

Не проголосовали депутаты и за жизненно важное медицинское решение — закупку 10 карет «скорой» для городской больницы скорой медицинской помощи и нового томографа для городской детской больницы. Избранники заблокировали вопрос, заявив, что готовы голосовать только за томограф, а потребности города в «скорых» не понимают.

В целом же городской голова назвал эту сессию «позором» и одной из худших в каденции. «К сожалению, депутаты, которые обязаны представлять интересы общины, отдали предпочтение своим собственным политическим интересам. На кого работаете, уважаемые избранники?» — отреагировал он.

В следующий раз депутаты вероятно соберутся еще этого месяца. Будет ли продолжаться саботаж важных для города решений в противовес политическим амбициям и в дальнейшем — пока не известно. Одно слово, to be continued…

Мелания Квятковская

По материалам: Высокий Замок