Как правильно выбирать ПВХ панели. На что обратить внимание при покупке. Как закрепить пластиковые панели на поверхности

Стеновые пластиковые пвх панели в последние годы уверенно заняли свою нишу, став востребованными среди потребителей с разным уровнем дохода. Благодаря разнообразию структур и расцветок:

  • однотонные панели практически любого оттенка;
  • ламели с рисунком, в том числе 3Д;
  • изделия под натуральные материалы (дерево, плитка, кирпич, мозаика, камень),

используя материал, можно создать собственный оригинальный дизайн интерьера.

Также популярность изделия приобрели за значительное облегчение процесса ремонта. За небольшой промежуток времени можно скрыть неровные углы, отсутствие штукатурки и прочие огрехи строительства. При этом не обязательно обращаться к специалистам. В сети Интернет можно найти уроки, просмотрев которые многие смогут справиться с работой самостоятельно.

И еще несколько плюсов, определяющих выбор потребителей:

  • Ремонт с применением пвх панелей обойдется значительно дешевле, чем с использованием натуральных материалов.
  • При производстве панелей используется прочный пищевой пластик – совершенно безвредный для человека и окружения.

На что обратить внимание при покупке

Приобретая пластиковые панели, каждый покупатель хочет получить качественный материал, который не усложнит процесс монтажа, хорошо впишется в интерьер и прослужит продолжительный период. Для этого рекомендуем обращать внимание на следующие показатели:

  • Толщина лицевой панели. От нее зависит устойчивость изделия к механическим повреждениям, прочность. В поврежденную панель очень быстро начнет проникать влага, в результате чего будет спровоцировано появление плесени. Естественно, ни одна ламель не выдержит сильного удара, но с менее серьезными нагрузками она должна хорошо справляться. Идеальной является толщина полосы 2,5 мм, в то время как в недорогих панелях она редко бывает выше 1,5 мм.
  • Количество ребер жесткости. Лучше выбирать материал, где их больше. Это значит, что он менее восприимчив к деформации. Идеально, если у панели 29 ребер, а минимальное их число должно составлять 20. При этом все перепонки должны быть ровными, одной толщины и располагаться строго перпендикулярно соединяющим их панелям.
  • Внешний вид. Покупая панели, стоит проверить их равномерный окрас, отсутствие вмятин, царапин, изгибов полотен. Также на них не могут проступать ребра жесткости и ламели должны плотно между собой соединяться.

Как закрепить пластиковые панели на поверхности

Одним из важных вопросов, которые необходимо решить, выбрав для отделки помещения пвх панели, – каким методом они будут крепиться на потолок или стену.

Закрепить ламель можно следующими способами:

  • с применением клея;
  • с использованием саморезов;
  • кляймерами.

Первый способ допустим, если стены в комнате ровные и гладкие. Клей следует выбирать «жидкие гвозди», «Момент-монтаж» или прочие предложенные продавцом варианты для ПВХ изделий.

Посадка на клей удешевляет монтаж, так как необходимость в приобретении материала для обрешетки и ее креплении отпадает. При этом стоит выделить и недостатки такого метода: произвести замену поврежденной панели невозможно без порчи других ламелей. При последующем ремонте на снятие ламелей со стены уйдет достаточно времени.

Удобным и надежным вариантом является крепление с применением саморезов. Поверхность стены не должна быть идеально ровной. Саморезы быстро вкручиваются с помощью шуруповерта. Несколько затягивают процесс распил бруса с обработкой его антисептиком, так как под саморезы лучше использовать каркас из древесного бруса.

Монтаж с помощью кляймеров позволяет изделие быстро зафиксировать на стене. Для обрешетки используется металлический профиль. Поврежденная панель легко заменяется новой. Демонтаж конструкции также не требует большого количества времени.