Во Львове Дом милосердия св. Николая помогает детям-сиротам и детям из неблагополучных семей  Шанс на майбутнє

Заброшенное помещение бывшей школы-интернат № 2, что на ул. Короленко 7, Центр опеки сирот, который работает в социальной сфере более десяти лет, на первый взгляд, получил чудом. Несмотря на поддержку общиной города и желание благотворителей собрать средства для выкупа, этот дом Львовский областной совет продал с аукциона киевском владельцу (киевская брокерская компания «Горизонт Проперти»). И Львовский городской совет через решение суда отменила аукцион и таки отдала здание для нужд детей-сирот.

«Людей объединяет желание быть полезными»

Еще задолго до аукциона, когда на сессии городского совета рассматривали электронную петицию о предоставлении в долгосрочную аренду помещение школы-интерната председатель Миссии «Центр Опеки Сирот» Львовской Архиепархии УГКЦ отец Роман Прокопец сказал: «Как прекрасно было бы, если бы дети, молодежь, семьи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, могли обратиться в Центр опеки сирот не только как к мобильной группы капелланов и волонтеров, но и как к Центру, который расположен по конкретному адресу, и в котором для них всегда будут открыты двери».

Слова священника услышали. Сработал и общественное давление. Здание передали в собственность общины Львова.

Немало львовян откликнулись на призыв прийти на субботники, чтобы убрать двор заброшенной уже несколько лет школы-интернат и навести порядок в самом помещении. «Приехали и представители молодежных религиозных организаций, с которыми мы пересекаемся на многих мероприятиях, неравнодушные люди, которые услышали информацию из прессы, прочитали в интернете. Привлекаем помощников через объявление в гарнизонном храме св. Апостолов Петра и Павла, — подчеркнул мой собеседник. — Людей объединяет желание быть полезными».

Интересна история здания бывшей школы-интерната № 2, которая построена в середине девятнадцатого века. Напочатках здесь было общины ремесленников, потом — Институт народного творчества, директором которого был греко-католический священник отец Северин Сапрун. Человек высокообразованный и чрезвычайно одаренный.

«Институт действовал с благословения митрополита Андрея Шептицкого. Во время немецкой оккупации и немного советской здесь действовал единый центр украинства на всю Галичину, где отец Северин заботился и за печатную литературу, и за музыкальные произведения, собирал разные ансамбли. Здесь была актовый зал, — показывает мне помещения мой собеседник. — У нас возникла идея, чтобы на этом месте сделать часовню».

«Впустили в Дом свет»

В Доме милосердия продолжаются ремонтные работы. Начали с центральной комнаты — часовни. На месте, где раньше была сцена, стоит престол и иконы, на стенах — стенды с информацией о деятельности Центра. Показывают мне восстановленные окна часовни.

 Шанс на майбутнє

«Им точно есть более ста лет. Эти окна забили во время советской оккупации, и с тех пор первые ученики, которые учились в этом заведении от 1956 года, не помнят, чтобы их когда-то открывали. Мы впустили сюда свет. Мастер, который занимался реставрацией этих окон совершил невозможное — дал им новую жизнь», — рассказывает о. Прокопец.

Заканчивают ремонт и в учебном катехитическом классе, на завершении проект по гидроизоляции фундамента, что даст возможность начать более существенные реставрационные работы. Насущным является вопрос отопления. «Параллельно занимаемся концепцией самого дома — метр за метром хотим расписать его функции, чтобы вся территория, включая двор, заброшенным спортивным площадкой, давали как можно больше результата. Наша цель-быть финансово независимыми и осуществлять в том числе деятельность, с помощью которой могли бы содержать себя и помогать другим», — объясняет он.

Шанс на будущее здесь хотят дать детям-сиротам после окончания школ-интернатов. Один из важнейших проектов, на который Центр опеки сирот собирает средства, это организация коллегиума для десяти студентов-сирот, которые будут учиться в разных учебных заведениях. На эти цели собирают пожертвования не только от местных благотворителей, но и в украинских общинах за рубежом. Работники Центра разработали проект, закупили часть мебели, частично провели коммуникации. На все, что задумали, нужно еще миллион гривен.

«Хотим обустроить для выпускников интернатов условия для жизни и быта, приближенные к домашним. Чтобы, с одной стороны, могли чувствовать опеку, а с другой, искать свое место в обществе, – объясняет руководитель Центра опеки сирот. — Хотим помочь им с чего-то начать, не решать за них их проблемы, зато, научить их как это делать».

 Шанс на майбутнє

По его словам, если после окончания интерната у выпускника-сироты нет рядом людей, которые готовы ему помочь, он остается сам на сам со всеми проблемами взрослого мира.

«Планируем обустроить комнату, где бы дети жили и учились, также санитарную комнату с душевой, стиральной машиной, сушилкой, будет зал отдыха, и комната, где они могли бы готовить пищу и иметь общую трапезу, — продолжает рассказ о. Роман. — Столовая — важный момент, где наши подопечные будут учиться готовить. Ведь многие выпускники интернатов не умеют этого делать и потом сталкиваются с серьезной потребностью в самостоятельной жизни».

Работники Центра опеки сирот имеют хороший опыт организации кулинарной школы «Котелок». Работают с учащимися старших классов в учебно-реабилитационном центре «Мечта» и лицее «Просвіта» (бывший общеобразовательной школе-интернат № 2). Детей обучают азам кулинарии с элементами профессиональной кухни. «Ученики „Казанка“ смогут самостоятельно готовить для себя, для своих друзей, родных. Многие из них продолжает обучение в кулинарной сфере, находят хорошую работу», — говорит отец.

Выпускницей кулинарной школы «Котелок» является полусирота Оксана Ханаєва. Девушка училась в реабилитационном центре «Мечта». Там познакомилась с сотрудниками Центра опеки сирот. После окончания кулинарных курсов, ей помогли устроиться на работу в один из лучших ресторанов Львова. Впоследствии Оксана вышла замуж и родила доченьку Дианку.

«После знакомства с отцом Романом, Ириной Заец, сотрудниками „Казанка“ не только научилась хорошо готовить кушать, но и ощутимо изменилась: стала более уравновешенным и ответственнее. Особенно, когда мне предложили быть волонтером и помогать работать с детьми, в частности в организации летних лагерей, – рассказывает девушка. — Наставники из „Казанка“ взрастили во мне стержень доброты и подарили вдохновение делать добрые дела. Благодарна им за это». Девушка учится на социального работника и свое будущее видит в этой сфере.

Продуктовые пакеты и карантин

Несмотря на то, что в стране ввели карантинные мероприятия, волонтеры и капелланы Дома Милосердия Св. Николай не прекращают свою деятельность.

В дом заходит женщина среднего возраста с сыном-подростком. Она в защитной маске и перчатках. Гостей приглашают на кухню, предлагают чашечку кофе. Как выяснилось, женщина пришла за продуктовым пакетом.

В старом спортзале бывшей школы-интернат разложены продукты, средства гигиены и средства бытовой химии. Это «добро» потом передадут тем, кто больше всего нуждается в поддержке. Есть в Доме милосердия комната, куда благотворители сносят пожертвованный одежда и обувь.

«Много лет с гарнизонным храмом св. Апостолов Петра и Павла на Рождество и на Пасху, а теперь и во время карантина, организовываем специальные кирпичики, где все желающие могут взять напечатанный перечень потребностей — продуктовый набор или набор средств гигиены, бытовой химии, стоимостью до ста гривен и пожертвовать на благотворительность, — рассказывает о. Роман Прокопец.

Во время карантина запустили QR-код, с помощью которого каждый можете составить свои пожертвования через приложение Приват 24, на развитие Дома Милосердия святого Николая и на поддержку социальных и пасторальных проектов Центра Опеки Сирот. Кроме детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Центр занимается около шестьюдесятью семьями, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Эти семьи с разных окраин области, и даже из других областей Украины.

Помогает Центр опеки сирот и детям-переселенцам из тех интернатов, которые были в районах Донецкой или Луганской области и которые сейчас под оккупацией. В связи с военными действиями, их перевезли в другие учреждения и с частью из них волонтеры и капелланы Дома милосердия имеют сотрудничество, ездят туда или принимают детей у себя.

«В связи с распространением коронавірусної инфекции, много детей из интернатов вернулись к своим семьям по всей Украине. Дома они часто сталкиваются с алкоголизмом, жестокостью родителей, с бедностью.

По словам главы Миссии «Центр опеки сирот», карантинные мероприятия обнажили серьезную проблему — перед тем, как полностью ликвидировать систему интернатов, власть должна создать нормальные условия для жизни там, куда дети могут вернуться.

Выходим в холл Дома милосердия, где выставлены медали и награды за победы на соревнованиях по мини-футболу. Подопечные Центра опеки сирот в возрасте 14-16 лет, — футбольная команда «КОПА» дважды побеждали в мировом турнире среди команд детей под опекой.

 Шанс на майбутнє

Футбол, кулинария, иконопись, на будущее изучение ИТ-технологий, знания, навыки, которые здесь хотят передать детям. «Не менее важным является духовное сопровождение-это те зерна, которые мы сеем в душах наших подопечных. Хотим формировать зрелую личность, которая бы могла не только давать себе совет в жизни, но быть действительно примером добродетелей, добрым гражданином. Тяжелее всего видеть, когда ребенок не прислушивается к добрым советам и сходит на плохую дорогу. Наши волонтеры не только обучают детей-сирот, но и учатся от них сами — человечности, милосердия, любви, ответственного родительства», — заключает в. Роман.

Комментарий для «ВЗ»Владимир Фридрак, саместитель начальника управления «Служба по делам детей» ЛГС:

Совместно проводим много мероприятий для детей-сирот. С руководителем Миссии отцом Романом Прокопцем наши сотрудники постоянно на связи. Эффективность их труда очень высока, они делают колоссальный вклад в помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки”.

Фото автора

По материалам: Высокий Замок