Львовщина стремительно идет к лидерству в Украине по количеству больных COVID-19  Головний санітарний лікар Львівської області Роман Павлів: "Я категорично проти послаблення карантину на Львівщині!"

За период карантина на Львовщине — 660 положительных ПЦР, 18 умерших. Восемнадцатая жертва болезни — 62-летний житель. Червонограда. В лабораториях Львова за минувшие сутки провели 315 ПЦР-исследований, из которых 65 — положительные результаты. В предыдущие два дня — 39 и 42 положительных результатов анализов.

Заведующий отделом особо опасных инфекций Львовского областного лабораторного центра МЗ Украины Ирина Кулиш рассказала корреспонденту «ВЗ», что очереди в эти дни возле палатки на территории областной инфекционной больницы, где проводят обследование ПЦР, огромные. Рекордные цифры положительных ПЦР впечатляют — такого еще не было на Львовщине. Причина — следствие празднований в апреле, игнорирование требований карантина. Люди гуляют на улице, несмотря на запреты. Многие без масок (или маски носят на бороде, для проформы), а затем подвергают опасности себя и окружающих. Стремительный рост количества больных беспокоит эпидемиологов.

— Каждый день до нашего лабораторного центра поступает 500-600 анализов ПЦР, — это очень большая цифра, — отмечает заместитель директора Львовского областного лабораторного центра МИНЗДРАВА Украины Олег Когут. — Люди легкомысленно относятся к карантина — имеем последствия. Впереди выходные, погода улучшается и мы снова предполагаем рост количества больных за несоблюдения карантина. Львовщина стремительно идет к печальному лидерству в Украине по количеству больных.

Главный санитарный врач Львовской области Роман Павлив сегодня категорически выступил против ослабления карантина в Львовской области.

— Учитывая количество больных, на рост численности людей, которые обращаются в лабораторный центр для обследований ПЦР, я категорически против ослабления карантина. О послаблениях даже речи не может быть, — сказал корреспонденту «ВЗ» Роман Павлов. — Такой рост численности больной мы предполагали. А впереди — праздничные дни, если ослабим карантин — будем иметь плачевные последствия!”

По материалам: Высокий Замок