Через коронавірусний карантин в этом году все дороги летнего отдыха – на Южную Пальмиру, Коблево или Карпаты  «Ех, Одеса! Перлина біля моря»

Нынешняя летний отпуск будет особенной. Затяжной карантин кардинально изменит географию путешествий украинцев, а следовательно, даст толчок развитию внутреннему туризму. Эксперты туристической отрасли говорят: вместо Турции с системой «Все включено» и изысканной Греции, украинцы поедут на побережье Одессы и Одесской области, на Арабатскую Стрелку, в Коблево, остров Джарылгач (самый большой остров Черного моря в Херсонской области), Карпаты. Поэтому украинские курорты значительно подорожают. Туристические агентства всех областных центров Украины активно ищут варианты запуска чартерных автобусных рейсов в Одесской области (на примере автобусных туров в Болгарию, когда автобус развозит туристов по побережью, почти до отелей).

«Без сомнения, карантин положительно повлияет на развитие туризма в Украине, — сказала для „ВЗ“ директор туристического агентства „Поехали с нами“ Оксана Гутник. — Туристические фирмы ищут варианты сотрудничества с отелями курортных зон Украины, чтобы обеспечить спрос летом. Люди устали от карантина и захотят летом отдохнуть на море. Сейчас ситуация на туристическом рынке не прогнозируемая, точную картину получим ориентировочно в конце мая. Именно тогда будет известно, какие страны и когда откроют свои границы для туристов. Пока не скажу, куда именно за границу украинцы смогут поехать летом».

По ее словам, туры раннего бронирования (выезд на конец апреля и май 2020 года) к Турции, Египта, Болгарии, Греции заморожены. Туроператоры готовы вернуть деньги или предложить клиенту отдых на лучшие времена, например, на бархатный сезон. Есть вариант обмена туров: забронировал на неделю отдых в пятизвездочном отеле Турции — на ту же сумму можно улететь в Египет.

«Авансы за раннее бронирование не пропадут, — уверяет Оксана Гутник. — Каждый турист имеет договор и оплаченные квитанции. Эта ситуация прояснится в конце мая. Сложившаяся ситуация — форс-мажор, поэтому туроператоры лояльны к клиентам».

Хотя до лета еще далеко, пляжные курорты Украины уже открыли сезон и чихали на карантин. Киевлянка Екатерина Мазур (известная мастерица-вязальщица) решила покинуть столицу, которую штормило от дыма и тумана, уехала на несколько дней с семьей в Одессу. Сутки проживания в люксовых апартаментах с личным выходом на море, двумя спальнями, современной техникой, мебелью и двумя телевизорами обошлась ей в 2 200 гривен. В цену не входит питание, ресторан в апартаментах откроется позже. Екатерина Мазур готовит сама. Говорит, цены в кафе такие, как в Киеве. В ресторанах Одессы можно вкусно пообедать или поужинать за 500 гривен (блюда из морепродуктов, плюс бокал вина).

На сайте Booking можно забронировать апартаменты и отели на любой вкус и кошелек. Бронирую две ночи на двоих взрослых. Апартаменты в экостиле за двадцать метров от собственного пляжа — три тысячи гривен (без питания), в отелях — от полторы тысячи гривен. Есть апартаменты и по 600 гривен за сутки.

Позвонила Екатерине Мазур, чтобы из первых уст узнать об атмосфере в Южной Пальмире. «В Одессе тепло, все цветет, люди счастливы, — говорит женщина. — Одесситы категорически не признают карантина! Подпольно работают рестораны (по состоянию на конец апреля. — Авт.), где сидит множество посетителей, пусть и с определенной дистанцией. Лично была в рыбном ресторане. Ходят в масках, но на улицах и пляжах их почти никто не носит. Транспорт Одессы работает. По Booking я без проблем могла забронировать любой отель или апартаменты. Мой апарт-отель полностью забит гостями. Люди отдыхают на пляжах, но соблюдают дистанции, не подходят друг к другу. В море никто не купается, немного холодно. Потому что вечером — плюс 13. Люди из разных уголков Украины приезжают в Одессу, чтобы перезагрузиться от негативных новостей карантина, не загонять себя в депрессию».

Екатерина Мазур говорит, на очереди — путешествие во Львов, лишь ожидает открытия ресторанов в столице Галичины. Здесь нашла для себя гастрономическую «фишку» — вареники с гусиным мясом. Ими лакомится трижды на день.

А тем временем…

На фоне карантина и «подвешенного состояния» Турции, один из известных туроператоров объявил о запуске прямых чартерных рейсов в Мале (Мальдивские острова) и Канкуна (Мексика). В списке новых направлений опять значится Нячанг (Вьетнам).

Так, рейсы до Ла Романы (Доминикана) запланированы с 18 августа, до тайского острова Пхукет — с 20 октября, в столице страны улыбок, Бангкока, — с 24 декабря, а до Варадеро (Куба) — с 29 октября 2020. С 5 июля туроператор планирует возобновить полетную программу до Дубая.

По материалам: Высокий Замок