При входе всем меряют температуру и заставляют дезинфицировать руки. Если на экспресс-термометре хотя бы 37,1 градуса, на закупы не пускают  Ринки відкриті для покупців. Але не для всіх

Продуктовые рынки Львова полноценно принимают покупателей (напомним, базары закрыли на карантин с 18 апреля 2020 года). Правда, правительство ввело ряд ограничений для рынков: между торговыми рядами должны быть стеклянные защитные экраны, расстояние между рабочими местами — минимум три метра, каждые три часа — дезинфекция, на десяти квадратных метрах рынке — один покупатель. Продавцы и покупатели должны быть в масках, перчатках, возле рынка или внутри — никакой стихийной торговли. Журналист «ВЗ» посетила популярный у львовян Стрыйский рынок, чтобы проинспектировать, соблюдаются ли там карантинных мероприятий и подорожали продукты.

С самого утра возле Стрыйского рынка выстроилась немалая очередь. Среди желающих закупиться на рынке — и матери с грудными детьми, и пожилые люди на костылях. При входе охранник меряет температуру, просит продезинфицировать руки и взять одноразовые перчатки, чтобы не касаться фруктов и овощей голыми руками. Атмосфера в середине рынка не такая, как всегда, такое ощущение, что чего-то не хватает. Много торговых рядов, обиты защитными экранами, были пустыми. Торговать вышли далеко не все продавцы… Как рассказал «ВЗ» директор Стрыйского рынка Назар Сенів, на защитные экраны из полиэтиленовых пленок рынок потратил 10 тысяч гривен. Монтировали такие экраны целый день, но теперь соблюдены карантинных требований торговли. Директор говорит, территорию рынка тщательно дезинфицируют специальным раствором. Плюс каждый продавец каждые три часа должна протирать антисептиками свои рабочие поверхности и делать об этом запись в специальной тетради. Эти записи проверяет администратор.

Продавец Иван Фоловко, который много лет торгует на этом рынке свежим мясом, показывает мне тетрадь с отметками о дезинфекции. Возле каждого часа — подпись, что свидетельствует о проделанной работе. А еще во время карантина Иван со своим партнером по торговле решили оборудовать магазин специальными стеклянными дверцами, — чтобы покупатели не контактировали ни с товаром, ни с продавцами. Цену мяса нужно уточнять через малое отверстие в привідчинених дверце. Касаться мяса, даже в перчатках, нельзя! Потому что безопасность во время карантина — превыше всего.

Иван Фоловко говорит, во время карантина цену мяса не повышал. Что будет дальше, не берется прогнозировать, потому что это зависит от оптовых поставщиков. Килограмм телячьей ветчины — 170 гривен, свиное мясо — 120-130, а ветчина — 140.

Фрукты на Стрыйском рынке не подорожали, а кое-что даже стало дешевле, чем стоило до Пасхальных праздников. За килограмм клубники просят 150 гривен, гранаты — 75, яблоки — 15, апельсины — 45, лимоны — 65-70. Порадовала стоимость имбиря — 250 гривен за килограмм (в разгар карантина стоил 400-500 гривен, а в некоторых супермаркетах — 600. — Авт.). Авокадо продают по 55 гривен за штуку. За шампиньоны просят 35 гривен за килограмм. Упаковка польского салатных листьев — 45 гривен. Молодая морковь — 65 гривен за килограмм.

«Карантинные ограничения нужны, чтобы сохранить здоровье людей в условиях пандемии коронавирус, — говорит Назар Сенів. — Поддерживаем решение правительства и Львовской мэрии. Хотя карантин и временное закрытие рынка ударили по предпринимателям… Но не слишком критично. Если бы карантин продлили, тогда ситуация была бы хуже. Сейчас у нас аренда — 10 гривен за погонный метр. После карантина не будем поднимать цены. Пока что здесь не торгуют цветами. Договорились с этими предпринимателями, что сейчас берем с них только стоимость эксплуатационных затрат — 20-30% от суммы аренды».

По материалам: Высокий Замок