Как пройти в библиотеку? Если вы спросите об этом прохожих на улицах, к сожалению, не каждый сможет дать ответ.  Про левів, людей і бібліотеки

Так, библиотеки теряют читателей, их забирает Интернет, разветвленная индустрия развлечений, бешеные темпы современной жизни. И лишь одна надежда теплится на библиотечных горизонтах — это дети. Дети, которые читают дети, которые могут стать читателями. Поэтому, речь пойдет о детской библиотеке, которая сегодня празднует свой 80 день рождения.

В центре Львова, на ул. В. Винниченко, 1, есть библиотека, которую детский народ называет просто — «Библиотека Львенок». Это Львовская областная библиотека для детей. А свое неформальное название она получила благодаря рыжике левенятку, что является логотипом библиотеки (да и странно было бы видеть на львовских гербах крокодилов или черепах, да?)

Как для библиотеки, 80 лет — это не старость, но за это время в ее стенах выросло четыре поколения читателей. И то, что бабушки приводят к нам своих внуков — это результат работы также четырех поколений библиотекарей.

 Про левів, людей і бібліотеки

Я работаю в этой библиотеке лет с 30, и все это время в библиотеке происходят изменения. Просто не библиотека, а какой-то живой организм (что в принципе так и есть).

В исторические экскурсы не пускаюсь, а коротко расскажу, чем живет библиотека сегодня и как удовлетворяет прихотливые вкусы своих современных посетителей.

 Про левів, людей і бібліотеки

 Про левів, людей і бібліотеки

Это проекты. Их у нас много, на разный возраст и вкусы. Вот, скажем, если вашему малышу от года до трех, то вы вместе с ним можете стать членом элитного клуба «Леопузики». И здесь на вас ждут первые книжки, первые знакомства с писателями, первые рисовалки, считалки, стрибалкы, співалки и еще куча интересных вещей. А мамы могут получить консультацию психолога, квалифицированный совет библиотекаря относительно читательского развития своего собственного и своего ребенка. Элитный — это я пошутила, а вот что популярный — это чистая правда.

 Про левів, людей і бібліотеки

 Про левів, людей і бібліотеки

Сопровождать с книгой, лелеять и растить читателя, — в этом мы видим свою современную генеральную линию. Поэтому все делаем через чтение, через книгу. Детский книжный сад «Львенок», клуб любителей громкого чтения «Чтение с радостью», проект интересных встреч «Чтение на диване», студия юных поэтов «Джерельце», Мастерская детской иллюстрации, — все эти проекты предназначены для читателей разного возраста — от новорожденных до старших подростков, но в каждом из них вы увидите книгу.

И здесь я представляю голоса скептиков: «Библиотека — это старое понятие, вот мульти, медиа, коворкінго… и т. д… папка — это класс. Это современно!». Но по моему убеждению, современной библиотеки делают не название, и даже не супер-ремонт и наличие кофейного аппарата в фое. Библиотеку делают люди. И если они живут интересами своих читателей, посетителей, клиентов, пользователей — библиотека будет современной. И нужной. В конце концов, библиотеки уже давно является местом пересечения людей, интересных встреч, неформального общения. И совсем не закрыты они от современных тенденций. Где можно научиться компьютерной и медиаграмотности? В библиотеке! Где свободный Wi-Fi и свободный доступ к Интернету? В библиотеке! Где вы можете впервые увидеть 3-D печать и сделать первые шаги в программировании? В библиотеке, дорогие мои неохваченные друзья! К сожалению, не в каждой, но в библиотеке «Львенок» вас ждут творческая лаборатория «Магия ” 3 — D», студия умного школьника «Лев — ИТ», курсы программирования для детей от 6 (!) лет Code Club Ua и еще много разных активностей, как теперь модно говорить.(4-и) А еще к нам можно прийти со своим домашним животным (кошечкой-собачкой-вужиком-хомячком), у нас можно петь, у нас можно просто поговорить с друзьями, подремать с книгой, пересидеть дождь, придумать что-то свое и предложить библиотекарям вместе воплотить это в жизнь. И что вы думаете? Воплотят!

 Про левів, людей і бібліотеки

 Про левів, людей і бібліотеки

Это я вам еще не рассказываю про наши международные проекты. В зоне нашего внимания — Польша, Литва и даже Кабо-Верде (это Острова Зеленого мыса, Господи!). (6-и) Если интересно — присоединяйтесь! А где найти нас, — знаете: мы имеем аккаунты во всех популярных социальных сетях (без этого современной библиотеке никак). Или спросите на улицах в центре Львова: «Где находится библиотека Львенка?»

Я старая библиотекарша. Не такая, как кое-кто представляет себе библиотекарш (дулька, очки и неприветливое лицо), а мобильная, веселая и в джинсах. Но все равно, я библиотекарь. И я очень хочу, чтобы в названии моей любимой работы и места работы оставался корень BIBLIO…

Лариса Луговая, библиотекарь, директор Львовской областной библиотеки для детей

По материалам: Высокий Замок