Что делают знаменитости на карантине  «За що не візьмуся, усе у мене виходить. Мабуть, через те, що ніхто нікуди не поспішає»

За неполные два месяца вынужденного карантина большинство из нас открыли в себе такие таланты, о которых, возможно, даже не догадывались. Кто-то начал рисовать, другие принялись за мемуары, а еще кто-то, наконец, научился выпекать торты. Какое новое хобби появилось у знаменитостей, выясняли журналисты «ВЗ»

Наталья Кудряшова, певица, продюсер, ведущая программы «Ревизор: магазины» первого и второго сезонов:

 «За що не візьмуся, усе у мене виходить. Мабуть, через те, що ніхто нікуди не поспішає»

Еще совсем недавно Наталью Кудряшову называли грозой всех магазинов. Она без предупреждения заходила в подсобные помещения, где находила столько огрехов, что ее не только боялись, но и неоднократно угрожали. Был случай, когда Наталью закрыли в морозильной камере, где хранили мясо, чтобы проучить. Но это ее не испугало. Несмотря на то, что сама прекрасно поет и дает концерты на украинских сценах, Наталья является соучредителем Международного конкурса памяти Муслима Магомаева, который уже два раза состоялся в курортном Трускавце (медиапартнером конкурса является газета «Высокий Замок»). Недавно мы увидели в соцсетях, что певица шьет защитные маски на заказ.

— Мы с народным артистом Украины Гурбаном Аббасовым после концерта в Трускавце успели, как говорится, запрыгнуть в последний вагон. Это было 12 марта. На следующий день мы вернулись домой и я даже немного испугалась, потому что понимала, что впереди — безнадега. Остальная часть концертов пришлось отменить. Понимала, что двумя неделями мы не отделаемся. Вышла в один из супермаркетов за продуктами, а там выдают чек с предсказаниями. В моем чеке было написано: «Вы в себе откроете что-то такое, о чем давно забыли, и это вам принесет доход». Пока шла домой, прокручивала в голове, что же такого я в себе снова открою. Еще зашла в аптеку, так как не было маски, но только прочитала вывески, масок — нет. И меня осенило: та же маски надо шить! Дома нашла остатки тканей, купила несколько метров резинки и принялась искать в интернете выкройки. Но это все было такое корявое, поэтому выкройку сделала сама. Первую маску, конечно, сшила себе и послала подружкам фото. Им понравилось и попросили сделать им такие же. А потом выложила в соцсети фото с текстом, мол, принимаю заказы. Конечно, была проблема с тканью, поэтому заказала в интернете. Нечестные люди прислали вместо качественного товара марлю. Пришлось возвращать… Мои маски без стразов, но из специального медицинского материала, практические. Понимаю, что людям сейчас тяжело, поэтому я беру деньги только за ткань и резинку.

— Сколько масок за время карантина вы сшили?

— За полтора месяца я работала над масками без единого выходного. Спала по 4-5 часов. Почему? Мне морально было очень тяжело. Все то, что мы развивали много лет, во что вкладывали душу и средства, все лопнуло, как мыльный пузырь. Массовые мероприятия еще не скоро вернутся. Эти новости морально подавляют. И чтобы не сойти с ума, я понимала, что мне надо что-то делать. Со дня на день быть чем-то занятой. Многие звезды пишут, что у них все классно, живут без проблем. Не верю! Сейчас трудно всем. Свое моральное состояние надо переключать на физическую работу. Творческие люди — очень эмоциональные. Кроме того, что я шила, мы с Гурбаном много работали над концертом, который в онлайн-режиме состоится 17 мая, и будут транслировать его на всех платформах и на Украину, и на Азербайджан. К концерту будут привлечены и лучшие солисты из конкурса Муслима Магомаева, который мы проводили в Трускавце.

Олеся Жураковская, актриса театра и кино:

 «За що не візьмуся, усе у мене виходить. Мабуть, через те, що ніхто нікуди не поспішає»

— Мне странно, но за что я не берусь у меня все получается. Я и вяжу, и шью, и готовлю, и рисую… Мне до сих пор не хватало времени, но я поняла, что рисование, скажем, это какая-то медитация. Получаю огромное удовольствие. Для дачи делала узоры в различных стилях, а последний сделала акриловыми красками в стиле васильковской майолики. Довольно красиво получилось, мама удивлялась, ведь я никогда этим не занималась.

— А что плетете?

— Коврики. Ранее на Киевщине они назывались «тряпкуни», когда из старых вещей вырезается пряжа и вы делаете вещь произвольной формы. Я сама сделала рамку, и с крестницей мы за день это сделали. А она от этого получает огромное удовольствие. Я уже сделала две такие коврики. Много времени сейчас провожу с крестницей Марией — дочерью моей родной сестры, то мы вместе еще и выпекаем вкусности без муки. А вчера сделали тертый пирог с творогом и яблоками. Учитывая, что я вообще никогда не пекла, то теперь экспериментирую, и все у меня получается. Видимо из-за того, что никто никуда не спешит.

— Кое-кто из знаменитостей говорит, что карантин — это очень классно, мол, сидите дома и ничего не переживайте. Другие же говорят, что надо дома что-то делать, чтобы не поехала крыша. К которым принадлежите вы?

— Ни к тем, ни к другим. Потому что с самого начала для меня это не было классно. Прежде всего, потому, что увідомлюю, что это очень серьезно для человечества, какие экономические последствия ожидают нашу страну, и которые будут эмоциональные последствия для людей в целом. Актеры очень зависят от контакта со зрителями, и предсказать, как будет дальше — сложно. Однако я по-философски к этому отношусь: если уже сложилась такая ситуация, то надо ее использовать с пользой. Вот и мы с Марией учим языки — английский и французский, занимаемся музыкой. Целый день у нас занятия, даже делаем химические эксперименты, а еще гуляем с животными…

Роксолана Богуцкая, дизайнер:

 «За що не візьмуся, усе у мене виходить. Мабуть, через те, що ніхто нікуди не поспішає»

— Карантин очень сильно изменил нашу жизнь. С одной стороны, вроде появилось много свободного времени. С другой, много времени занимают домашние дела. Раньше всегда не хватало времени на общение с семьей, с ребенком. Теперь мы вместе с ней делаем уроки, онлайн-обучение продолжается. Я в этом году посадила сама цветы, уделяю больше времени клумбе, почистила все возле дома. То есть занялась теми делами, до которых раньше не доходили руки. Стараюсь больше времени уделили себе, но это не совсем получается, ведь время, которое высвободилось от работы, теперь идет на семью. Сначала была попытка заниматься спортом дома, — не пошло. Планировала поделать маски для тела, волос, для лица, но как-то на это все равно не хватает времени. И чем дольше длится карантин, тем больше мне хочется вернуться на работу, хотя мыслями я все равно постоянно была там. Домашняя работа затягивает, но все равно хочется чего-то более творческого. Хотя мы и дома пытались креативить: пытались что-то испечь с дочкой на Пасхальные праздники. У меня были дни рождения, у дочери, пытались приготовить праздника своими руками. Но это время позволило осуществить определенное перезагрузки, у меня уже много планов на работу. Поняли, что весенне-летнюю коллекцию мы, наверное, уже не сможем представить, потому что не понятно, когда карантин закончат, и как вообще люди будут реагировать на такие мероприятия. Поэтому я взялась уже за зимнюю коллекцию. Имею идеи по развитию бренда. Хочу создать больше аксессуаров, больше сопутствующих вещей, которые были бы связаны с нашим одеждой.

Андрей Кокотюха, писатель:  «За що не візьмуся, усе у мене виходить. Мабуть, через те, що ніхто нікуди не поспішає»

— С введением карантина мой режим дня почти не изменился. От лета 2006 года я работаю дома, не приписан ни к одному офису. Единственное, что изменилось — нет выходов в город, встреч с партнерами и читателями, книжных и кінозаходів, где есть профессиональное личное общение. Свободного времени стало меньше.

До карантина я мог работать по 4-5 часов в день, сейчас — 6-8 часов. Увеличилась нагрузка на переговоры с нуля, так слетело немало проектов, прежде всего касающиеся кино – и телепроизводства. Подавать новые проекты, которых требует время и меньшие бюджеты, это кусок работы. Кроме того, интернет-магазином занимаюсь по два часа в день, а до карантина достаточно было двух часов в неделю, чтобы все работало. Причина — отсутствие встреч вживую, которые одновременно пропагандировали и книжный магазин.

Относительно нового опыта, который я получил на карантине, — просмотр кино дома, без выхода в кинотеатр. Я не доволен этим опытом. Во-первых, приходится пользоваться пиратскими ресурсами, а это для меня неприемлемо. Во-вторых, даже в свободном доступе нет фильмов, озвученных или дублированных на украинском. И это печально, ибо на русском озвучено и дублировано, кажется, 90% мирового кинонаследия. Поэтому, как только закончится карантин, то в первую очередь пойду в кино, в книжный магазин, в ресторан.

Знаменостей расспрашивали Галина Ярема и Зиновия Воронович

По материалам: Высокий Замок