И листья, и цветки, и корень этого растения имеют лечебные свойства  Цілющий бур’ян. Що і як готують з кульбаби?

Одуванчик — одно из самых распространенных растений на Земле. Немало народных названий отражают способность ее семена разноситься ветром или наличие в ней млечного сока: літучки, пухлинки, пустодуй, солдатики, бабакуля, молочай, а русское название — одуванчик.

— Вчера сварила варенье из одуванчиков! Попробуйте, — предложила коллегам Анна Александровна, открывая небольшую баночку с жидкостью, похожей на мед. — У меня на даче — только одуванчик, поэтому собирала целый день! — хвасталась, удивляя сотрудниц. Эту ситуацию тридцатилетней давности в редакции газеты «Львовский железнодорожник» я вспоминаю каждый раз, когда думаю приготовить баночку – две целебных лакомств. Варенье и вправду напоминает родной мед. И грядки, покрытые ковром из желтых цветочков, уже не смущают — во Франции, Австрии, Германии, США, Голландии, Японии, Индии одуванчик культивируют как огородную культуру. Там созданы сорта и разработана агротехника выращивания одуванчика.

Собирать одуванчик лучше всего в апреле-мае на незагрязненных территориях, подальше от дороги. Все ее части — и листья, и цветки, и корень — имеют лечебные свойства.

Стебель используют для лечения диабета и заболеваний желудка. Регулирует обмен веществ и очищает кровь. Листья содержат много витаминов, его можно добавлять в салаты и супы. Из цветов готовят сироп для улучшения пищеварения, очищения кровообращения и от кашля. Корни используют для лечения онкологических больных, заболеваний печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, лимфатической системы, почек, хронических запоров, дерматитов, ревматизма, угревой сыпи и при проблемах с женским здоровьем. Выкапывают ранней весной и поздней осенью, сушат, измельчают в кофемолке и хранят в полотняных мешочках. Из корней одуванчика получается полезный напиток, который на вкус напоминает кофе. А в давние времена девушки умывались отваром корни, чтобы избавиться от веснушек (веснушек).

Когда одуванчик цветет, все питательные вещества концентрируются в листьях и цветах.

Их можно собирать и весной, и летом. Главное, чтобы не отцвели. Нельзя собирать цветы рано утром, следует дождаться, чтобы упала роса, а также вечером, когда цветы уже закрываются.

Растение сушат на чердаке, где есть свежий воздух, но нет доступа солнечным лучам. Если высушенное растение потеряла цвет, следовательно, утратила и лечебные свойства, а поэтому лечение такими травами не будет эффективным.

Из молодых листочков делают салаты или тушат. Для салата листья нужно вымачивать в подсоленной воде около получаса, чтобы избавиться от горечи, а при тепловой обработке горечь пропадает сразу. Бутоны маринуют, как каперсы, их также можно тушить. Чтобы приготовить варенье, похожее на золотистый ароматный мед, цветки вымачивают, вынув перед этим все зеленые частицы.

Сироп

 Цілющий бур’ян. Що і як готують з кульбаби?

400 цветов одуванчика, 4 лимона, 4 апельсина, 2 стакана сахара, 3 литра воды.

Помыть и нарезать цитрусовые фрукты. Сложить все інґредієнти в кастрюлю, залить водой и оставить на сутки. Добавить сахар и варить на малом огне. Когда смесь загустеет, снять кастрюлю и разлить ее в стерилизованные банки. Применяйте сироп при простудных заболеваниях и кашле.

Варенье

 Цілющий бур’ян. Що і як готують з кульбаби?

300-400 желтых соцветий одуванчика, вода, 1 кг сахара, 1-2 лимона, 1 ч. ложка лимонной кислоты.

Соцветия одуванчика залить водой так, чтобы она полностью покрыла цветы. Оставить на сутки. На следующее утро цветы отжать, залить 0,5 литра кипяченой воды и прокипятить 15-20 минут. Добавить сахар и измельченные лимоны (можно с кожурой), лимонную кислоту и проварить еще 5-7 минут. Когда варенье будет иметь цвет меда, снять с огня. Дать остыть, процедить через марлю и варить массу 1-2 мин, остудить. Принимать утром натощак по 1 ст. ложке, растворяя в стакане зеленого чая или чая из расторопши. Действует на организм как противовоспалительное, желчегонное и тонизирующее средство, очищая печень от шлаков и радионуклидов. Полезно кушать по 2 ложки варенья для профилактики бронхитов.

Чай

 Цілющий бур’ян. Що і як готують з кульбаби?

60 г сухих листьев одуванчика, 30 г сухих корней одуванчика, 2,4 литра воды, щепотка соли.

Смешать все інґредієнти в кастрюле и поставить на огонь. После закипания варить 20 минут. Процедить и принимать по 1 стакану трижды на день.

По материалам: Высокий Замок