Львовская ОГА, полиция и пограничники понятия не имеют и принялись разыскивать этих злоумышленников  Хто «кришує» платні перевезення через кордон?

Скандал недели: на украинско-польской границе организовали схему платных перевозок украинских гастарбайтеров с территории Польши. Ведь перевозки автобусом — единственный легальный способ нашим соотечественникам вернуться домой, потому что все пешеходные переходы закрыты на время карантина. Власть неоднократно подчеркивала, что все такие перевозки будут бесплатными для людей. И реалии оказались совсем другими…

Информация о том, что гастарбайтеров перевозят через польскую границу в Украину-не бесплатно, а за деньги, и то большие деньги, просачивалась из соцсетей еще раньше. Однако особый резонанс тема получила после публикации червоноградского фотографа Богдана Шарка, который пересекал границу в Краківці в пятницу, 24 апреля. Он сообщил, что водители автобусов с украинскими номерами заезжают на территорию Польши и за 300 метров пути до украинского пограничного контрольного поста берут по 50 злотых с человека. Билетов перевозчики не давали и утверждали, что так им сказали украинские пограничники. В автобусы набивалось полно людей, почти все — без масок… По подсчетам, выручка за один рейс длиной в 300 метров составляла 25 тысяч гривен. А сколько за день? Людей подвозят до ближайшей украинской автозаправки и высаживают. Уже там им измеряют температуру, проводят экспресс-тесты на коронавирус, берут контакты и отпускают на все четыре стороны.

Пост Богдана Шарка с красноречивыми фото набрал огромное количество просмотров и комментариев. Люди возмущались: кто «крышует» схему платной перевозки украинцев, которые оказались в безальтернативной ситуации. Однако уже на следующий день после публикации парень удалил свои посты, где речь шла о пересечении границы в Краківці. По информации «ВЗ», Богдану угрожали… Единственный свой комментарий он успел дать лишь телевидению, после чего уже ни с кем не выходит на контакт.

О том, что перевозка людей через границу организовала Львовская облгосадминистрация, указывало распоряжение заместителя председателя ЛОГА Тараса Греня от 1 апреля, скан которого обнародовало издание ZAXID.NET. «Управлением транспорта и связи облгосадминистрации в пределах полномочий обеспечено и направлено автобусы большой пассажировместимости для осуществления перевозок граждан Украины через контрольно-пропускные пункты, которые находятся на территории Львовской области и граничащих с Республикой Польша», — говорится в письме за подписью Тараса Греня. Письмо направлено начальнику Мостиского пограничного отряда Юрий Осадчук в ответ на письма ЛОГА от пограничников по обеспечению перевозки граждан Украины из Польши.

Но… ЛОГА сама принялась разыскивать тех самых организаторов платных перевозок: «Львовская областная государственная администрация обращается к правоохранительным органам относительно расследования фактов платной перевозки через украинско-польскую границу граждан Украины, которые не могут пересечь его автомобилем», — сообщили на сайте облгосадминистрации.

Нацполіція не заставила себя долго просить. Руководитель Нацполіції во Львовской области Василий Віконський сообщил: «24 апреля полицией начата проверка на основании обращения гражданина по платной перевозки через государственную границу Украины. Проведенной проверкой установлено, что оплата за перевозку осуществлялась на территории Республики Польша. По обращению Львовской ОГА нацполіція начала дополнительную проверку по фактам платной перевозки граждан через государственную границу».

Также ЛОГА срочно организовала брифинг при участии заместителя председателя Львовской ОГА Тараса Греня и заместителя руководителя Нацполіції Львовщины Дмитрия Міхальця.

По словам Тараса Греня, на сегодня ЛОГА не имеет никакого отношения к каким либо организациям платных перевозок. В первых числах апреля, когда на границе была социальная напряженность, то все (власть и предприниматели) включались и помогали с перевозками. Во время активных карантинных мероприятий на таможенном посту «Краковец» за две недели через границу было пропущено более 4,5 тысячи человек. В целом за весь период карантина через «Краковец» прошло около 40 тысяч наших сограждан. Но социальная напряженность была один-два дня. «Далее вся эта история не имеет отношения к ЛОГА, — сказал Тарас Грень. — Непосредственно ЛОГА не осуществляет эту логистику. Юрисдикция ЛОГА доходит исключительно до „врат“ (то есть украинского КПП. — Авт.) У нас нет полномочий и правовых оснований влиять, организовывать движение непосредственно на таможенном посту».

Сейчас правоохранители «взяли на горячем» двух водителей частных автобусов, которые сейчас осуществляли платные перевозки. Как сообщил Дмитрий Михалец, установлено, что один автобус курсировал без разрешения на перевозку. Материалы направили в патрульной полиции, которая будет работать с руководителем АТП. После этого виновных привлекут к ответственности. Материалы в отношении второго автобуса тоже направили в патрульную полицию, которая проверит разрешение на перевозку.

По словам Тараса Греня, на сегодня на Краківці курсируют два автобуса Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые перевозят людей бесплатно. За весь период карантина распоряжением от 9 апреля ЛОГА выделила около 19 тонн горюче-смазочных материалов для организации деятельности ГСЧС. Речь идет о эти два автобусы, которые сейчас курсируют и бесплатно перевозят людей. «Никаких средств для перевозки перевозчикам непосредственно на Краківці не выделяли, — сказал Тарас Грень. — Мы этого делать не могли, потому что сейчас самостоятельные незаконные перевозки. Поэтому когда была социальная напряженность, это делалось бесплатно».

В пограничном ведомстве тоже «открестились от схемы» с перевозками. «У представителей Государственной пограничной службы Украины отсутствуют полномочия по контролю проверки оплаты проезда граждан, это не относится к их компетенции», — сообщил начальник Мостиского пограничного отряда Юрий Осадчук.

Ситуацию прокомментировал и председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко: «Последние дни наблюдаю критику в сторону пограничников, которые обеспечивают пропуск лиц на границе с Польшей. И недовольство в адрес охранников границы, как правило, звучат от людей, которые прибывают в пункты пропуска сопредельных стран без транспортных средств, а далее следуют автобусами, организованные органами местной власти. Стоит, чтобы каждый понимал: украинские пограничники обеспечивают оформление граждан в пограничном отношении. А от конца февраля обеспечивают еще и ряд задач, связанных с недопущением распространения коронавірусної инфекции (температурный скрининг, сотрудничество с врачами относительно состояния здоровья путников, доказательства необходимости самоизоляции тех, кто пересекает границу и тому подобное). Зато к организации курсирования автобусов, перевозящих пеших граждан, и в установлении оплаты проезда в них Госпогранслужба никакого отношения не имеет. Пограничники в пределах компетенции принимают все необходимые меры, чтобы пересечение границы для граждан был максимально быстрым и безопасным. И действуют исключительно в рамках предоставленных полномочий и определенных задач».

По материалам: Высокий Замок