А Ее икону вешают дома при входе, чтобы спастись от злого глаза  До Діви Марії Остробрамської моляться в час депресії

Во многих странах есть реликвии, известные на весь мир. Среди таких — икона Девы Марии Остробрамской, что в Вильнюсе, столице Литвы. К ней особо спешат в минуты душевного беспокойства, застывают, прося спасти от депрессии и отчаяния, помочь побороть искушения и снять физическую боль.

Богородица изображена без Младенца

Этот чудотворный образ хранится над городскими воротами (Остра брама) Вильнюса в помещении, змурованому в стене. Сюда вереницей тянутся люди: местные, туристы и паломники из разных стран, особенно Прибалтики. Кто-то становится на колени даже в коридорчике, ведь не всегда удается подступиться к святыне ближе. И просит у Матушки Божией о сокровенном.

 До Діви Марії Остробрамської моляться в час депресії

Она внимательно слушает каждого, склонив голову в сторону и приспустив взгляд вниз. Ее руки скрещены на груди. В них… не держит маленького Сына Божия. Остробрамская икона Божией Матери относится к тому редкому типу изображения, когда Иисус присутствует на иконе, незримо. Верим, Он вместе с матушкой выслушивает все наши скорби и горести.

Когда появился этот образ и кто его автор — по этому поводу до сих пор идут споры. Научные исследования свидетельствуют, что святыня была написана в 16 веке. Местные же жители рассказывают легенды о значительно более древний ее возраст. Согласно одной из версий, икона была подарена великому князю литовскому Ольгерду, который жил на рубеже 13-14 веков и принял христианство.

Во Львове возвели в ее честь костел

Некоторое время Остробрамская икона хранилась в монастыре кармелитов. Однако, когда здание пострадало от нашествия войск Наполеона в 1812 году, святыню перенесли на городские стены, чтобы богородица спасала город. С тех пор образ там и находится. Поэтому и дома копию иконы вешают над входной дверью, чтобы уберечь жилище от чужих скверных мыслей и злого глаза.

Образ Девы Марии Остробрамской почитают и католики, и православные. Это — главная святыня Литвы, коронованная папой римским Пием XI. Своего времени Богородицы смастерили позолоченные одеяния, которые укрывают реликвию полностью, кроме лица и ладоней. А низ украсил серебряный полумесяц. На металле выгравированы слова: «Приношу благодарность Тебе, Божья Матерь, за то, что выслушала мои мольби, и прошу Тебя, Мать Милосердная, хранить меня и дальше в Пресвятой Своей любви и опеке». Именно таким образ известен во всем мире. Его копии хранятся во многих храмах, в том числе и Украины. А во Львове в честь Остробрамской иконы в 1931-1938 годах даже был построен костел (ныне здесь действует греко-католическая церковь Покрова Пресвятой Богородицы).

В Вильнюсе возле чудотворного образа часто служатся благодарственные молебны. Недавно во время путешествия в столицу Литвы поклонилась святыне и я. Ибо поблагодарить Божью Матерь всегда есть, за что!

Фото автора

По материалам: Высокий Замок