«Только наблюдать, потому что от этой инфекции нет специфического лечения», – говорит заместитель директора Львовского областного лабораторного центра  Олег Когут: «Якщо з’ясується, що ви – носій коронавірусу, лікувати вас не будуть»

Много людей, инфицированных коронавирусом, не имеют никаких симптомов — ни лихорадки, ни ощущения слабости, ни кашля, ни боли в мышцах. 17% инфицированных Sars-CoV-2 пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, за которыми длительное время наблюдали медики, ничем не отличались от здоровых лиц! С одной стороны, вроде бы и хорошо: человек заражается, но на аппарат ИВЛ в больнице не будет претендовать. Ей вообще не нужно ложиться в стационар, занимать чье-то койко-место. С другой, может «втихаря» заразить десятки, если не сотни людей. И не факт, что кто-то из них не проиграет битву с вирусом. Протестировать 100% населения невозможно. Пока что этого сделать не удалось даже развитым странам мира (например, Швейцарии). Медики констатируют: можем замедлить темпы распространения инфекции, но не можем ее остановить. Кому стоит провериться на Covid-19 в первую очередь и что делать, если выяснится, что вы — носитель вируса? Об этом — в разговоре с заместителем директора Львовского областного лабораторного центра Олегом Когутом.

 Олег Когут: «Якщо з’ясується, що ви – носій коронавірусу, лікувати вас не будуть»

— Каждый из нас может быть потенциальным носителем коронавирус. То, может, стоит каждому пройти тестирование на Covid-19?

— Если есть сомнения относительно состояния своего здоровья, человек может пройти диагностику быстрыми тестами. Эти тесты уже есть в достаточных количествах в лечебных заведениях и частных диагностических лабораториях. Более точная диагностика методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводится исключительно при наличии признаков заболевания или когда человек был в контакте с лицом, у которого лабораторно подтвержден случай заболевания. В любом случае решение о проведении тестирования принимает либо семейный врач, либо медицинское учреждение, куда этот человек обратилась. Если человек хочет частно пройти такое исследование, до нашего лабораторного центра может не обращаться, потому что мы его не проведем.

— Если выяснится, что человек — носитель, будет проходить какое-то лечение?

— Никакого лечения такому человеку не назначат, потому что специфического лечения от Covid-19 нет. Такой человек сама должна наблюдать за своим состоянием здоровья, соблюдать правила личной гигиены и ежедневно мерить температуру. Обязательно должен уведомить об этом своего семейного врача или участкового терапевта, который должен ежедневно (в телефонном режиме) интересоваться ее самочувствием, а также пойти на самоизоляцию, избегать по возможности контактов с другими людьми. Тогда не будет передавать возбудитель другим. Конечно, при условии что он у нее есть, потому что быстрые тесты не дают 100% гарантии, что человек больной или носитель.

— Как долго вирус остается в организме, если человек — носитель?

— Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Что можно сказать точно: он не может всю жизнь оставаться в организме человека. Даже если нет признаков заболевания, то организм будет с ним бороться — так же, как борется с любыми другими вирусами.

— Этот вирус не должен быть столь опасным как вирус иммунодефицита человека вирус Эбола…

— Это — относительное понятие, что он не является настолько опасным.

— Но человечество уже имело дело с коронавірусами.

— Да, дважды. В 2002-2003 гг. — со SARS (возбудителем тяжелого острого респираторного синдрома. — Авт.), который действительно оказался не слишком агрессивным. Через 10 лет — с MERS (возбудителем ближневосточного респираторного синдрома. — Авт.). Он был более патогенным, чем тот, что есть сейчас. Всего науке известно почти о 40 видов коронавирусов.

— Как, по вашему мнению, будет в дальнейшем вести себя возбудитель болезни Covid-19?

— Вирус — это очень сложная структура. При взаимодействии с клеткой он постоянно изменяется, приспосабливается к ней. Много времени пройдет, пока ученые его досконально изучат. Это — не вопрос нескольких месяцев (напомню, человечество «познакомилось» с новым коронавирусом в прошлом году в декабре). Как-то ускорить этот процесс можно, но надо понимать, что четыре месяца для науки — это ничтожно мало, и требовать вакцину «уже и сейчас» — по меньшей мере глупо.

— На солнце вирус быстро погибает, поэтому летом заболеваемость может пойти на спад. Но есть опасения, что осенью все вернется «на круги своя».

— Можно говорить по-разному и прогнозировать по-разному. Sars-CoV-2 можно отнести к сезонным вирусов, которые вызывают ОРВИ и активность которых в летний период снижается. Не исключено, что осенью он может активизироваться и тогда будут снова фиксироваться вспышки захворювості. Но говорить точно, так ли это будет, я не берусь.

По материалам: Высокий Замок