20-30% умерших от коронавирус в Италии и Китае – больные сахарным диабетом. В Украине это 40%  Банкет під час «чуми» відміняється…

«Если человек болеет диабетом 2-3 года, риск заразиться коронавирусом в нее — такой же, как и у здоровой личности», — утверждают медики. А вот если болеет 20 лет, то с большой вероятностью у нее уже развились другие сопутствующие хронические патологии (прежде всего сердечно-сосудистые), недостаточность какого-либо органа (сердца, почек). Возможно, человек уже перенес инсульт или инфаркт миокарда. Все это существенно увеличивает риск тяжелого течения коронавірусної болезни, но вовсе не значит, что больной диабетом, обречен.

Во-первых, имеет значение возраст. Пример: 25-летний больной диабетом 1-го типа заболел, когда ему было пять лет. У 78-летнего пациента диабет 2-го типа диагностировали у 58. Оба болеют 20 лет, но не вызывает сомнения, что в случае инфицирования SARS-CoV2 в реанимацию быстрее попадет больной, которому 78 лет.

Во-вторых, важным является то, насколько эффективно человек контролирует ход своего основного заболевания. Пример: две пациентки в возрасте 55 лет. Обе узнали о своей болезни два года назад, но одна — когда уровень глюкозы в крови натощак был 7 ммоль/л и никаких клинических проявлений у пациентки не было, а другое — когда 16 ммоль/л и женщина уже долгое время испытывала жажду, у нее долго заживали раны и были другие симптомы, пациентка упорно игнорировала. Первая женщина прислушалась к рекомендациям врача и изменила образ жизни. Другая продолжает употреблять продукты с высоким гликемическим индексом, наотрез отказывается переходить из сахароснижающих препаратов на инсулин и, страдая от артериальной гипертензии, принимает лекарства для снижения давления не систематически, а лишь при ухудшении самочувствия. Несложно догадаться, в которой из этих двух женщин в случае заражения коронавирусом будут большие шансы на выживание.

Как уберечься діабетику от заражения SARS-CoV2? Об этом мы спросили заместителя директора Львовского областного эндокринологического диспансера Ореста Петричку.

— Правила — такие же, как для остальных людей: строго соблюдать правила карантина, — говорит врач. — Выходить на улицу только при крайней необходимости (за продуктами, лекарствами). Но лучше попросить сходить в магазин или аптеку кого-то из домочадцев или соседей. Если вышли из дома, держитесь на безопасном расстоянии от других людей — не меньше чем 1,5−2 метра.

— А если больной диабетом является медиком или работает в коммунальной сфере и привлеченный к обеспечению жизнедеятельности города? Для такого человека совет самоизолироваться — не актуальна…

— Как можно чаще мойте руки теплой водой с мылом не менее 20 секунд. Не касайтесь лица, носа, рта, не трите глаза. Сведите к минимуму касания поверхностей, к которым чаще всего прикасаются другие (кнопки в лифте, дверные защелки, поручни, выключатели света, кнопки спуска сливных бачков. — Авт.). Если нужно прикоснуться, делайте это в одноразовых перчатках или воспользуйтесь одноразовым платочком. И самое важное: держите под контролем свою болезнь. Вы должны придерживаться всех рекомендаций своего лечащего врача (при необходимости можете проконсультироваться с ним даже в телефонном режиме), придерживаться жесткой диеты (пребывание в четырех стенах или стрессовая работа — не повод «дать слабинку») и позаботиться о физическую активность (зарядку можно делать и дома). Если диабет компенсирован — риск заболеть и умереть приравнивается к риску, который является в общей популяции. Если декомпенсированный — возрастает в четыре раза!

— До какого уровня надо «сбить» сахар, чтобы снизить риск попасть в отделение интенсивной терапии?

— Минимум до 7,7 ммоль/л натощак.

— Почему у больных сахарным диабетом течение болезни Covid-19 тяжелее? Это связано с сопутствующими патологиями?

— Более уязвимыми к коронавирус нас делают три факторы: преклонный возраст, хронические заболевания и изменения иммунной системы. У больных диабетом уменьшается количество иммунных клеток, которые помогают выявлять патогены и бороться с ними. Поэтому у этой категории пациентов грипп чаще осложняется вирусными, а впоследствии, если присоединится бактериальная флора, вирусно-бактериальными пневмониями.

«Кроме того, — подчеркивают эндокринологи, — у диабетиков выше риск развития потенциально летальной реакции иммунной системы, «цитокінового шторма». Массивное высвобождение цитокинов (сигнальных молекул, которые создаются иммунными клетками организма) приводит к шоку, полиорганной недостаточности и, соответственно, смерти.

Важно! Болезнь Covid-19 (так же, как сезонный грипп), как правило, сопровождается лихорадкой, когда температура повышается до +380С, вследствие чего потребность организма в инсулине возрастает. Соответственно, повышается уровень глюкозы в крови, что может потребовать отказа от приема сахароснижающих препаратов и перехода на инъекционное введение инсулина.

Чтобы болезнь не застала врасплох

— выпишите на одном листе телефоны своего семейного врача и/или эндокринолога, ближайшей аптеки, страховой компании (если у вас есть медицинская страховка). Оставьте его на видном месте (можно, например, прикрепить с помощью магнитика на холодильник);

— отдельно выпишите перечень лекарств, которые принимаете (включая с витаминами и пищевыми добавками), не забыв указать их дозу и кратность приема;

— отдельно — перечень продуктов, которые содержат простые сахара (мед, варенье, леденцы и тому подобное), которые вы можете быстро съесть в случае наступления гипогликемии;

— инсулин, сахароснижающие препараты, тест-полоски для определения уровня глюкозы и кетоновых тел купите про запас (большинство лекарств Украина импортирует, отечественные — изготавливаем из импортированного сырья, и неизвестно, сколько еще будут закрыты границы);

— дополнительно создайте запас дезинфекционных средств, а также мыла и одноразовых перчаток;

— позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме было все необходимое, в том числе достаточно продуктов питания длительного хранения. Это нужно на случай если ваши родные, которые живут отдельно от вас, заболеют (пусть даже в легкой форме или будут лишь носителями инфекции). В любом случае, не смогут вас навещать. Не смогут даже донести пакет с продуктами до порога вашего дома.

Общие рекомендации для пациентов с диабетом*

— Употребляйте много жидкости. Если возникает рвота, каждые 15 минут выпивайте пару чайных ложечек воды или чая — так избежите обезвоживания.

— Если уровень глюкозы в крови снизился до 3,8 ммоль/л (или ниже рекомендованных врачом), съешьте 15 г варенья, меда, сделайте глоток сока или сладкого напитка (типа кока-колы). Через 15 минут снова замерьте уровень глюкозы. Во время пандемии уровень глюкозы рекомендуется замерять каждые 2-3 часа. Не забывайте, что в случае приема парацетамола некоторые приборы могут показывать некорректные результаты.

— Если два замера подряд показывают уровень глюкозы 13,9 ммоль/л или выше, проверьте уровень кетоновых тел в моче (с помощью индикаторных тест-полосок) — это позволит избежать развития тяжелого кетоацидоза. Если уровень кетоновых тел — средний или высокий, немедленно свяжитесь со своим врачом.

— Место введения инсулина (так же, как и пучку пальца, которую собираетесь прокалывать с диагностической целью) не забудьте обработать водой с мылом и (дополнительно) дезінфікувальним средством на основе спирта.

*Рекомендации Польской діабетологічної ассоциации.

По материалам: Высокий Замок