Что известно о первом случае заболевания Covid-19 в Львове?  Симптомів не було. А тест показав позитивний результат…

Во Львове зафиксировали вероятно первый случай заболевания коронавирус COVID-19. Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый, ссылаясь на слова главного врача Львовской областной инфекционной клинической больницы Сергея Федоренко. Заболел житель города 1961 г.н., врач по специальности. 13 марта мужчина вернулся из Германии. Осознавая, что находится в группе риска, в первый же день после возвращения во Львов сдал анализы в частной лаборатории. После получения положительных результатов сразу обратился в инфекционную больницу. По словам Андрея Садового, на сегодня мужчина чувствует себя хорошо, никаких клинических проявлений заболевания у него нет, но он и в дальнейшем будет находиться под контролем.

В инфекционной больнице, куда «ВЗ» обратился за разъяснениями, нам сообщили, что этого пациента… в глаза не видели, а потому никаких деталей рассказать не могут. «Про этот случай узнали на „пятиминутке“. Муж сдал анализы в частной лаборатории и там подтвердили факт инфицирования. Симптомов у него не было и, насколько нам известно, нет и до сих пор. Все это время он находится на самоизоляции. Это все, что нам известно», — говорят медики.

Частичные разъяснения предоставила «ВЗ» пресс-секретарь председателя Львовской ОГА Дарья Бавзалук. После возвращения муж проконсультировался с инфекционистом и все это время находился в самоизоляции вместе с женой. Супруги сдали анализы в частной лаборатории. У мужа результаты анализа оказались положительными, у жены — отрицательными. С первого дня самоизоляции ни с кем, кроме жены, не контактировал. Сейчас его состояние удовлетворительное. Признаки заболевания — отсутствуют, следовательно, человек не нуждается в госпитализации в стационар Львовской областной инфекционной больницы, так же как и не требует амбулаторного медикаментозного лечения. У него повторно взяли анализ для подтверждения или опровержения результатов референс-лабораторией МИНЗДРАВА. Результатов пока что нет. Ожидается, что поступят в ближайший понедельник-вторник. В Департаменте здравоохранения ЛОГА отмечают: все частные лаборатории обязаны сообщать в Департамент здравоохранения о положительных результатах анализа на любую опасную болезнь, поэтому получив подтверждение инфицирования коронавирусом, частная лаборатория сразу сообщили об этом в Департамент.

Мы пытались взять комментарий у частной лаборатории, которая проводила этот анализ, но там официально комментировать этот случай отказались. Объяснили это тем, что на них и так ждут неприятности, поэтому не хотят еще больше привлекать к себе внимание. Как заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко, МИНЗДРАВ будет инициировать отзыв лицензий у лабораторий, в том числе частных, которые не будут отчитываться о проведенных исследования на коронавирус. «Есть требование к частных лабораторий передавать первые пять положительных и 10 отрицательных образцов в национальную лабораторию для подтверждения. Теперь они обязаны отчитываться по установленной форме», — рассказали в пресс-службе ведомства со ссылкой на слова Виктора Ляшко. «В понедельник, 23 марта у нас будет проводиться проверка, поэтому мы сейчас мы приостановили проводить тестирование на Covid-19. Человек, у которого подтвердился случай заражения, обратился сначала к своему врачу (вероятно, семейного). Тот в свою очередь посоветовал обратиться в инфекционную больницу, но там тестирований на Covid-19 на тот момент не проводили. По крайней мере легких случаев и уж точно не таких, когда у человека нет никаких жалоб на ухудшение самочувствия и она хочет просто „перестраховаться“. Поэтому уже с инфекционной его направили к нам. Мы такого анализа также не делали. Образцы отправили к нашим партнерам в Киев, откуда и получили подтверждение, что мужчина — инфицированный».

По неподтвержденной информации, мужчина работает врачом-стоматологом. По соцсетям ходят слухи, что он (поскольку чувствует себя здоровым) и дальше ведет прием пациентов, что делать не должен по крайней мере до 27 марта включительно (до этой даты должна была бы длиться его самоизоляция). Однако это вызывает большие сомнения, поскольку прием плановых больных (учитывая объявлен карантин) сейчас не происходит. На работу выходят только некоторые врачи-стоматологи, принимающих ургентных больных. Например, если у человека сильно разболелся зуб, а обычный анальгетик не помогает. Задача врача — оказать базовую помощь пациенту. Далее его отправляют домой ждать «лучших времен». А на вырывании зубов и наложении временных пломб много не заработаешь.

Кроме того, за нарушение требования самоизоляции предусмотрен штраф или даже… тюремный срок. «Человек, который знает, что у нее коронавирус, которая имеет справку от врача, где установлен диагноз, и она находится или в самоизоляции (ибо не все с коронавирусом должны быть госпитализированы, только те, которые в тяжелом состоянии, где нужна реанимация, и опять-таки, это не выдумка Украины, это во всем мире так происходит), или человек из инфекционной больницы встала и пошла. Она подвергает людей опасности, за что предусмотрена административная или уголовная ответственность. Административная ответственность — это штрафы от 17 до 34 тысяч гривен», — сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий на брифинге, который проходил в Верховной Раде.

Напомним: примерно у четырех больных из пяти недуг Covid-19 имеет бессимптомное течение или ее проявления напоминают обычную простуду. Есть еще т. зв. суперпоширювачі вируса. Если «обычный» носитель коронавирус заражает в среднем 2-3 человек, то суперпоширювач (в зависимости от количества людей, с которыми контактирует) может заразить от 4-5 до десятков.

Анастасия Мельница

По материалам: Высокий Замок