Одежда – вот что формирует мнение о человеке.

Фасон, крой, цветовая гамма, стиль способны рассказать об обладателе гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Вместе с тем, многое во внешнем виде зависит от выбора ткани, из которой пошиты вещи, а также комбинации материй в одном образе. Ткань шифон – один из самых фактурных материалов: он идеально подходит для создания женственных вещей свободного кроя с драпировкой, которые развеваются на ветру. Консультанты интернет-магазина «Свадебный альянс» рассказали, какие модели отлично смотрятся в исполнении из шифона и с чем лучше сочетать ткань.

Характеристики шифоновой ткани

Немного истории

Первые образцы шифоновой ткани изготавливали еще в Китае из шелка: дорогостоящий материал считался эксклюзивным и был доступен только для знати. В XVIII веке материя попала в Европу и обрела там огромную популярность, хотя и продолжала оставаться товаром для избранных в силу большой стоимости.

Начиная с середины ХХ столетия в производстве шифона начали использовать волокна нейлона и полиэстера, что позволяло снизить себестоимость продукции. Сегодня на рынке можно найти разные типы шифона с натуральными и синтетическими нитями в составе.

Свойства шифона

Шифон – легкая, струящаяся ткань с шероховатой, фактурной поверхностью. Это очень эстетичный материал, который используют при пошиве нарядных платьев, летних вещей, элементов декора для интерьера. Каковы свойства ткани?

  1. Достаточная прочность. При правильном уходе ткань выдерживает много лет интенсивной носки, хотя и сравнивать прочностные характеристики шифона и, скажем, шелка не приходится.
  2. Эстетика и декоративные свойства. Шифон красиво драпируется и создает мягкие оборки, придавая образу женственности и нежности.
  3. Гигроскопичность и антибактериальные свойства. Шифон идеально подходит для пошива летних платьев, поскольку хорошо впитывает влагу и дарит ощущение комфорта.
  4. Материал приятный наощупь, не раздражает и не натирает. Особая структура обеспечивает приток воздуха к телу.
  5. Ткань не вызывает аллергии.
  6. Вискоза, которая входит в состав шифона, делает его необыкновенно мягким.
  7. Волокна полиэфира придает ткани формоустойчивость. Шифоновые вещи не мнутся даже в скомканном состоянии.
  8. Шифон выдерживает разрывы и устойчив к растяжениям.

В то же время, шифон имеет и некоторые нюансы. Если вы планируете пошив нарядов из шифона и не имеете опыта работа с тканью, лучше обратиться к швее, так как материя скользит. Кроить и шить из нее не так удобно, как, скажем, из хлопка. Кроме того, края сильно осыпаются, и чтобы предотвратить разрушение вещи в будущем, края нужно дополнительно обрабатывать. Вискозный шифон не очень прочен и может образовывать затяжки, поэтому при хранении и ношении стоит быть осторожным.

Актуальные наряды из шифона:

Шифон – идеальная материя для пошива нарядных платьев и костюмов. Ниже собраны самые горячие новинки, которые отлично смотрятся в шифоне.

  1. Юбки разной длины. Сегодня в моде юбки миди и макси: в шифоновой ткани они смотрятся изумительно и идеально подходят для создания. Это могут быть гофрированные модели или юбки-клеш с мягкими складками. Что касается принта и цветовой гаммы, никаких ограничений нет. Стоит помнить, что однотонные юбки лучше комбинировать с принтованным верхом, и наоборот.
  2. Платья в пол. Модели со струящимися юбками и нежным верхом станут отличным образом на празднование или просто прогулку по городу. Крой верхней части может быть разным: с вырезом-лодочкой на плечах – более женственный и романтичный, с рукавами-фонариками – элегантный и сдержанный.
  3. Шифоновые топы и футболки. Топ-разлетайка на тонких бретелях можно комбинировать как с юбкой, так и шортами. Гармонировать будут даже брюки-дудочки или джинсы. Универсальной базой гардероба станет вещи простого кроя в нейтральном цвете: ее вы сможете объединять с остальными элементами.

Широкий выбор шифоновой ткани для пошива нарядов на весну и лето есть в интернет-магазине «Свадебный альянс». Масса разновидностей и цветовых решений – здесь вы найдете материю для реализации любых идей.