Почему ночью возникают судороги нижних конечностей и как избавиться от этой напасти?  Спав, а ніби марафон пробіг…

Судороги ног возникают ночью, не только неприятные и болезненные, но и нарушают нормальный сон, что негативно влияет на здоровье. Почему судороги беспокоят исключительно в темное время суток? «Из-за нехватки физической активности в течение дня, — объясняют эксперты портала Learn Useful Skills („Приобретай полезные навыки“). — Другими распространенными причинами этого явления является потребление недостаточного количества жидкости, а также нарушение кровообращения в нижних конечностях».

Судороги длятся не более нескольких секунд. Однако боль в мышцах, которая возникает вследствие их подергиваний, может затянуться даже на несколько дней. Обычно от этой напасти страдают люди старше 50 лет, однако молодежь также нередко жалуется на подергивания мышц. Чаще всего неприятные ощущения локализуются в голени. Время — в стопе или бедре.

Как избавиться от судорог?

Повысьте уровень магния в организме.

Этот минерал является природным міорелаксантом, то есть снижает мышечный тонус. Многие мировые эксперты в области медицины сходятся во мнении, что магний является одним из лучших средств для уменьшения подергивание мышц нижних конечностей. К продуктов, обогащенных магнием, относятся, в частности, темно-зеленые листовые овощи, семена тыквы, финики, греческий йогурт, бананы и черный шоколад.

Кроме того, перед сном можно втирать в мышцы раствор магния.

Что нужно для его приготовления?

— ½ Стак. магниевых хлопьев-концентрата для ванн (пол-литровая банка стоит примерно 80-90 гривен);

— ½ Стак. дистиллированной воды (можно купить в аптеке).

Как приготовить?

Доведите воду до кипения и всыпьте хлопья. Постоянно помешивайте, пока не растворятся. Дайте раствору остыть. Налейте в бутылочку с распылителем.

Как применять?

За час до сна опрысните каждую ногу, 5-10 раз нажав на колпачок. Вотрите раствор в кожу.

Ежедневно пополняйте запасы витамина D в организме.

Едите здоровую пищу и пьете достаточно воды, и, несмотря на это, жалуетесь на судороги? Ученые выяснили, что это может быть связано с недостатком витамина D, который играет чрезвычайно важную роль во всасывании кальция из пищи. При дефиците витамина D кальций — важный электролит, который помогает сбалансировать уровень жидкости в организме, — усваивается организмом не в полном объеме. Лучший и самый легкий способ пополнить запасы витамина D — выйти на прогулку в солнечную погоду. Если же живете в облачной местности, налегайте на грибы и морепродукты. Также можете принимать биологические добавки с содержанием этого витамина.

Делайте упражнения на растяжку.

Легкие и простые упражнения на растяжку мышц будут способствовать улучшению кровотока в ногах, что, в свою очередь, улучшит транспортировку кислорода и питательных веществ к тканям конечностей. Найдите какое-нибудь возвышение (например, положите на пол 1-2 книги или станьте на порог) и поставьте сверху на это повышение носок стопы. Пятку опустите на пол. Медленно зміщуйте вес тела на повышение. Старайтесь удержать такое положение в течение 2 секунд. Далее — 10 секунд отдохните. Повторите 6-8 раз в каждую ступню. Упражнение будет способствовать растяжению мышц голени, которые чаще всего испытывают судом. Старайтесь подобрать не слишком высокое повышение, чтобы избежать чрезмерного давления на голени.

Восстановите баланс электролитов.

Врачи отмечают: порой такие элементарные вещи, как, к примеру, соблюдение питьевого режима, могут помочь избежать судорог. Попробуйте сбалансировать электролиты с помощью простого напитка. Смешайте 1 л воды с 6 ч. л. сахара и ½ ч. л. неіонізованої морской соли. Внимание! Сахар можно заменить четвертью стакана натурального меда и уменьшить количество морской соли наполовину. Добавьте сок одного лимона и двух лаймов. Употребляйте такой напиток ежедневно.

Как быстро снять приступ судорог?

Ногу, которую свело судорогой, випростайте и согните в лодыжке. Пальцы должны «смотреть» вверх в направлении колена. Максимально натяните стопы — так, чтобы почувствовать сильное напряжение. Далее, по возможности, встаньте и старайтесь медленно переступать ногами. Это улучшит кровоток в нижних конечностях. После этого помассируйте икроножные мышцы круговыми движениями, чтобы расслабить их.

15 продуктов, которые нужно включить в рацион, если вас беспокоят судороги ног:

— яблочный уксус;

— бананы;

— орехи;

— киноа;

— какао;

— кормовая патока (побочный продукт переработки сахарного тростника; можно приобрести в магазинах здорового питания/вегетарианских продуктов);

— семена тыквы;

— зеленые листовые овощи;

— морская соль;

— лосось/сардины;

— финики;

— авокадо;

— грибы;

— греческий йогурт;

— помидоры.

По материалам: Высокий Замок