Роман и Лидия Бобки из города КаменяКаширського прожили в паре счастливых пятьдесят лет. Воспитали хороших сыновей, дождались внуков. Единственное, о чем жалели, что тогда, в 1969-м, не пошли под венец. Шли годы, десятилетия, а мысль о венчании не угасала. И вот сыновья с невестками сделали родителям сюрприз. Церковный брак пара брала на свою золотую свадьбу!  Через пів століття вдруге зіграли весілля!

Роман Филиппович родом из Львовщины, Лидия Яковлевна — из Ратновского района Волыни. И именно Камень-Каширский объединил их сердца. Познакомились здесь на свадьбе своего общего друга. Романа тот запросил за свата, Лиду — дружкой. И между ними зародилась симпатия.

Тогда девушка работала пионервожатой в школе, а парень — водителем машины, которая развозила хлеб. Два с половиной года встречались. «Прежде чем жениться, надо хорошо рассмотреть», — улыбаясь, говорит Роман Филиппович. На свидание к любимой ходил даже за 30 километров, когда Лида уезжала к родителям в Поступель. И ни разу не пожалел, что сделал такой выбор в жизни. Когда позвал девушку замуж, ей было всего 18.

То свадьбы не было пышным. Скромное свадебное платье, пошитое на заказ, неприхотливые яства на столе. Зато в глазах невест сияли любовь и счастье… С большой любовью рассказывают о своих свекра и свекровь невестки. Говорят, во многом модель поведения в своих семьях принимали из их семьи.

От них научилась не жаловаться на мужа, — рассказывает Лилия, которая долго жила в одном доме с Бобками-старшими, в невестках. — А таких матерей, как Лидия Яковлевна, вообще мало, потому что готова до конца своих дней служить детям. Жизнь с ними дало ту мудрость, которая затем повлияла на мои отношения с невесткой.

Семейное правило Бобков — проводить время вместе. Собираются на дни рождения, светские и религиозные праздники, вместе ездят в лес и на озеро. А еще — за границу на море. Особенно радуется бабушка Лида, когда ее вместе со свахой Надеждой зовет на море старший внук. Потому что научили Бобки-старшие быть заботливыми Бобков-меньших, а те — своих детей, их внуков. Так пол века в паре прошли как одно мгновение. Приближалось золотую свадьбу. Пышной гости супругов и не думало делать. Только опять невольно вздохнули, что до сих пор не обвенчались.

«То в чем проблема? Повінчайтеся, — предложили дети. — Мы все организуем». Разработали оригинальные приглашения — и невесты для каждого гостя вписали свои слова благодарности. Особенно радовались, что звали в гости тех своих сватов и дружек, что были на их свадьбе 50 лет назад. Ведь Господь всем им отмерил долгого возраста.

Целую ночь невестки крутили из живых цветов свадебные бутоньерки, создавали икебаны, чтобы украсить кафе и украсить свадебный автомобиль. А еще же отдельно выбирали наряды для жениха и невесты, чтобы они не видели наперед, кто в чем будет одет на церемонии бракосочетания. Заказали и тамаду, живую музыку, и караваи!

Во второй раз свою свадьбу Бобки гуляли аж три дня! Венчались в Камне-Каширском, в храме Святого Николая Чудотворца. После свершения таинства священник, улыбаясь, говорил: «Посмотрите, какой сегодня счастливый молодой. А молодая еще счастливее. Потому взял ее муж с двумя детьми». Праздничную церемонию бракосочетания по случаю полувекового юбилея крепкого брака провели и в Загсе и выдали супругам специальное удостоверение.

«А в кафе мы 25 раз кричали „Горько!“ — вспоминает невестка Лилия. — И они вставали и стыдливо целовались, как дети»… Когда у супругов Бобков спрашивают, какой же секрет крепкого брака, те отвечают: «Хоть ох, и вдвоем!». Роман Филиппович добавляет: «Нет лучшего друга, как верная супруга». А Лидия Яковлевна заключает: «И никогда не повышайте друг на друга голоса».

По материалам: Высокий Замок