Ирина Куземко – одна из 120 млн людей в мире, которые имеют анатомию, что отличается от типичного строения мужского или женского тела  «Про те, що зі мною «щось не так», запідозрила у 12 років»…

Встречали ли вы когда-нибудь рыжеволосой от природы человека? А близнецов? Примерно с такой же частотой, как рыжеволосые и близнецы, в мире рождаются люди с вариациями половых признаков, то есть примерно по 60 детей — одна. Вариаций насчитывается около 40 — хромосом, половых желез, гениталий, репродуктивных органов, вторичных половых признаков и уровней гормонов. Почти 120 млн людей в мире имеют анатомию, которая отличается от типичной строения мужского или женского тела. Называют себя «інтерсекс-людьми». Обижаются, когда их называют «третьим полом» или «гермафродитами». «Однажды я выступала с докладом и меня спросили: «Інтерсекс — это про интернациональный секс?» — улыбается 26-летняя Ирина Куземко. Сколько себя помнит — чувствовала свою принадлежность к женскому полу. Росла обычной девочкой, играла куклами…

«Врач сказала, что надо прогреть яичники»

Что с ней «что-то не так», Ирина заподозрила в 12 лет… У моих одноклассниц росли грудь, появлялись месячные, а я оставалась худенькой — разве что докучали прыщи и маленькие усики над губой. Мама с бабушкой успокаивали: «У тебя позднее половое созревание». Через некоторое время уговорила бабушку отвести меня к подростковому гинекологу. На УЗИ врач заметила, что мои яичники «какие-то не такие», и чтобы заставить их «работать», надо «прогреть», — вспоминает Ирина. «Яичники» не заработали, зато через «прогревание» подростка госпитализировали с аппендицитом. Очевидно, воспаление брюшного отростка спровоцировала сомнительная процедура, прописанная горе-врачом.

Год хождения по врачам не дал результата. Тогда пошли до какого-то известного врача. На обследование ходила с отцом. Врач ей ничего не объяснял — разговаривал только с ним. Отец успокаивал дочь: «У тебя проблема с яичниками. Чтобы не возник рак, специалисты советуют сделать операцию». Ирина думала, что ей удалили часть яичников. Начала принимать гормоны. Через несколько лет начались месячные, но грудь так и не выросли. Чтобы компенсировать их отсутствие, начала женственно одеваться и делать яркий макияж.

«Детские психологи посоветовали отцу скрывать от меня правду»

Студенткой Ирина случайно посмотрела одну из серий «Доктора Хауса» про девушку-модель, в животе которой обнаружили яички, которые не опустились. Рассказала об этом отцу. Комментарий родного человека ее ошарашил: «А у тебя что-то такое, собственно, и было». Узнать что-то больше не удалось — отец всячески избегал откровенного разговора.

Правда открылась за несколько дней до празднования 22-летия. Случайно увидела в Интернете видео о інтерсекс-людей. Услышанные истории до боли напомнили ее собственную! Решилась позвонить своему гинекологу. Дальше скрывать диагноз от пациентки не было смысла — врач сообщила, что у Ирины — смешанная дисгенезия монад и мужские хромосомы XY. «Яичники» оказались на самом деле яичком и гонадним тяжем с элементом яичка, которые хирурги удалили пациентке во время операции. Отец молчал, потому что так ему посоветовали сделать детские психологи.

Когда Ирина узнала правду о себе, вздохнула с облегчением. Начала переписываться с такими же, как она, інтерсекс-людьми в соцсетях. Публично заявить о своей уникальности Ирина решилась только два года назад. Решила, должно поддерживать таких, как она, заниматься просветительской деятельностью, ведь на постсоветском пространстве большинство людей до сих пор живет в плену стереотипов.

Не все інтерсекс-люди бесплодны

«Люди не бывают гермафродитами в буквальном смысле этого слова, ведь у людей не бывает одновременно двух репродуктивных систем или двойного набора различных гениталий. Большинство інтерсекс рождается с типично женскими или типично мужскими гениталиями и лишь некоторые — с разницей в строении гениталий. Інтерсекс — это биология, половые признаки. Это — не сексуальная ориентация и гендерная идентичность, какие у нас могут быть разными. Однако, по статистике, большинство інтерсекс-людей идентифицируют себя как мужчин или женщин», — объясняет Ирина.

Случается, что інтерсекс-люди так никогда и не узнают про свою особенность. Если не сдавали теста на кариотип (половые хромосомы), не можете быть на 100% уверены, кем является на самом деле. «Інтерсекс-вариации чаще всего проявляются во время полового созревания, когда оно либо не наступает, либо проходит нетипично, — говорит Ирина — У девушки могут не начаться месячные и/или происходит маскулинизация или, наоборот, у парня — феминизация. Иногда інтерсекс-вариации бывают заметны с рождения, например, если ребенок рождается с нетипичными гениталиями. Или же человек узнает о наличии у нее інтерсекс-вариации во время попыток зачать ребенка. Далеко не все інтерсекс-люди бесплодны. Некоторые могут иметь детей — с медицинской помощью или без нее. У меня есть матка, и я могу сама выносить ребенка. Правда, мне понадобится донорская яйцеклетка».

Чем опасны «нормализирующие» операции

Самое страшное, с чем сталкиваются інтерсекс-люди, — не насмешки, а то, что их считают мутантами, недочеловеками. Врачи, напугав родителей раком, который может развиться у их детей, и психическими отклонениями, которые могут у них возникнуть во взрослом возрасте, убеждают в целесообразности «нормалізуючих» операций. Хирургические вмешательства выполняются інтерсекс-людям без их согласия: им уменьшают или полностью удаляют клитор, проводят вагінопластику, удаляют половые железы, «исправляют» гипоспадии. Несмотря на то, что такие операции калечат інтерсекс-людей, они до сих пор остаются стандартной практикой в большинстве стран мира, за исключением Мальты, где такие вмешательства запрещены с 2015 года. Последствия операций плачевны: потеря чувствительности и сексуальной функции, бесплодие, постоянная боль, проблемы с мочеиспусканием, шрамы, психологические травмы, потребность в пожизненном приеме гормонов. Иногда, когда человек становится взрослым, приходит к выводу, что родители с врачами выбрали для нее ложную пол. «Не имеем ничего против операций, если они призваны спасти жизнь или сохранить здоровье, — говорит Ирина. — Выступаем против, если человек не предоставил полной и информированного добровольного согласия и такое вмешательство не является медицински обоснованным. Нет ни одного исследования, которое бы подтверждало необходимость и пользу таких хирургических вмешательств. Зато есть тысячи інтерсекс-людей, которые рассказывают, сколько боли и страданий им нанесли такие операции. Например, когда ребенку проводят вагінопластику, то после операции ей обычно необходимо постоянно расширять вагину специальным медицинским дилдо, чтобы не заросла. Подростки это могут делать сами, когда ребенок еще совсем маленький, за него это делают родители. По информации інтерсекс-организаций, взрослые потом признаются, что чувствуют, будто совершают сексуальное насилие над своими детьми».

«Встретив інтерсекс-человека, не давите на нее, не задавайте лишних вопросов, — говорит Ирина. — Не комментируйте ее вариаций внешности. Не называйте нас гермафродитами — это оскорбляет! Используйте корректную терминологию: інтерсекс-люди».

По материалам: Высокий Замок