На разбойников, чье злодеяние привело к смерти жены директора лесхоза, ждет пожизненное заключение и конфискация имущества  Онуків замкнули – і пішли катувати дідуся з бабусею...

Организованный криминал поднимает голову в Украине. Характерные для 90-х годов групповые разбои, о которых у нас начали забывать, похоже, снова возвращаются. На этот раз информация об их совершении поступила из райцентра Радехова. 22 января, в День Соборности, когда на улице уже стемнело, на окраине этого городка, на улице Витківській, вооруженная банда из пяти человек, пряча лицо под черными масками, ворвалась в помещение директора государственного лесоохотничьего предприятия Степана Данькевича (работает в этом учреждении четверть века). В доме, кроме 62-летнего хозяина, его 59-летней жены Веры, ее 87-летней маме и 34-летней дочери Оксаны, были двое внуков, в возрасте один год и пять лет. Последствия вероломного вторжения оказались трагическими…

Детей и старшую женщину бандиты заперли в отдельной комнате, а супруги связали хозяев и начали жестоко пытать. Избивая, допрашивая, где те хранят деньги и ценности. Забрав скромные сбережения (по данным «Высокого Замка», речь идет о менее тысячи долларов и несколько тысяч гривен), разбойники скрылись с места. От тяжелых побоев и пережитого шока жена Степана Данькевича умерла в родном доме. Сам он от ножевых ранений находится в тяжелом состоянии, за ним наблюдают медики. Внуки — страшно испуганы…

После получения известия о «ЧП» на место прибыл мощный десант правоохранителей из района и области. По словам начальника Главного управления Национальной полиции во Львовской области полковника полиции Василия Віконського, к раскрытию этого резонансного преступления задействованы опытнейших специалистов. Над поиском преступников работают эксперты, оперативники, следователи, сотрудники других служб. Руководство полиции просит откликнуться всех граждан, которым что-либо известно об этом преступлении, кто, возможно, был случайным свидетелем разбоя.

Следственное управление полиции Львовщины по данному факту открыло уголовное производство. Участников разбоя ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Несколько лет назад «Высокий Замок» рассказывал о похожем групповой нападение на семью сельского головы в Рогатинском районе Ивано-Франковщины. «Почерк» бандитов был тот же: ночное нападение, связывание хозяев, их истязание, грабеж и исчезновения. Как и в радеховском случае, не вытерпев издевательств, жена хозяина умерла.

Разбойников из Прикарпатья после длительных розысков задержали — «гастролировали» по многих районах. Дело чести львовских правоохранителей — отправить в суд и изуверов, совершивших преступление в Радехове.

Когда мы писали эти строки, пресс-секретарь Г В Нацполіції во Львовской области Светлана Добровольская сообщила нам о нейтрализации группы рэкетиров из Самборского и Старосамборского районов. Они грабили жителей области, которые возвращались с зарубежных заработков. Злоумышленники (их возраст от 25 до 30 лет) запугивали своих жертв, а если это не давало результата, прибегали к физическому насилию. Правоохранители изъяли у рэкетиров награбленные у работников более 50 тыс. долларов (на фото), другие вещественные доказательства. Трем участникам этой преступной группы уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 189 (вымогательство) К К Украины. Рэкетирам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

По материалам: Высокий Замок