Уменьшат хроническое воспаление в организме и боль, которая его сопровождает, зеленый чай и… острый стручковый перец!  Вогнем пече

Воспаление — это ответ организма на раздражение, инфекцию или повреждение. Краткосрочное срабатывает как защитная реакция, которая «дает приказ» организму бросить все силы на ликвидацию опасности, в то время как хроническое может привести к стойкого длительного болевого синдрома и разрушительных последствий, таких, как артрит. «Противовоспалительные лекарственные средства облегчают боль и уменьшают хроническое воспаление. Однако если долго их применять, это может привести к появлению нежелательных побочных реакций и осложнений, — предостерегают эксперты портала MedicalNewsToday. Альтернативой в таких случаях могут стать натуральные пищевые добавки».

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты

Эффективно борются с различными видами воспаления, в частности воспалением сосудов (васкулитами), которые являются одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, проведенное с участием 250 пациентов, которые болели дегенеративно-дистрофические болезни позвоночника, показало, что 59% больных могли вообще отказаться от приема нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, заменив их… рыбьим жиром!

В больших количествах омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в жирной рыбе (например, треске). Пополнить их запасы в организме можно также с помощью пищевых добавок в форме таблеток и олійок. Но не забывайте соблюдать инструкции и/или рекомендаций врача!

Внимание! Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты могут повышать риск кровотечения. Поэтому если вы относитесь к группе риска (к примеру, болеете язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки) или применяете в лечении препараты, которые разжижают кровь, принимать эту пищевую добавку вам противопоказано.

Куркумин

Это — активный ингредиент куркумы (растения из семейства имбирных). Ученые утверждают, что он может ускорять заживление ран и (кроме того) снижать риск развития рака. А еще — уменьшать воспаление, вызванное метаболическими состояниями, которые связывают с ожирением, снижать инсулинорезистентность, уровень глюкозы и аномально завышенных липидов в крови.

Стандартная доза содержащемуся в нем куркумину — 400-600 мг трижды в день. Его можно сочетать с небольшими дозами нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (большие могут привести к кровотечению).

Внимание! Куркумин, как и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, повышает риск кровотечения у пациентов, которые принимают препараты для разжижения крови, а также у лиц, которые страдают от заболевания крови.

Цинк

Цинк является мощным противовоспалительным средством, который поддерживает правильную работу иммунной системы и уменьшает признаки воспаления. Согласно результатам исследования, проведенного в 2014 году, цинк эффективно снижает оксидативный стресс у лиц старшего и пожилого возраста. Оксидативный стресс является триггером воспаления, которое повышает риск развития многих заболеваний, в том числе рака. Кроме того, цинк снижает риск инфекционных заболеваний на 66%!

Люди с дефицитом цинка чаще болеют артритом. Ученые уже давно проследили связь между нехваткой цинка, развитием воспалительного процесса и появлением боли в суставах. Обычная дневная доза добавок с содержанием цинка — 11 мг для мужчин и 8 мг для женщин. Прием более 40 мг в сутки может представлять опасность для здоровья.

Цинк может «вступать в конфликт» с кальцием, диуретиками (мочегонными средствами) и отдельными антибиотиками, поэтому перед приемом добавок, в состав которых входит цинк, следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Зеленый чай

Люди, которые живут в регионах, где традиционно потребляют больше зеленого чая, реже страдают от заболеваний, причиной которых является воспаление.

Зеленый чай предотвращает образование целого ряда химических соединений, которые могут вызвать воспалительные процессы в организме, и замедляет разрушения хряща, уменьшая проявления артрита.

Рекомендуется выпивать в течение дня 3-4 чашки зеленого чая или же принимать 300-400 мг его экстракта.

Зеленый чай содержит кофеин, поэтому людям, чувствительным к этому соединению, следует быть осторожными. Кофеин может стать причиной проблем с желудком, в частности вызвать диарею. Некоторые производители предлагают зеленый чай без содержания кофеина, однако среди исследователей до сих пор ведутся дискуссии, обладает такой напиток противовоспалительными свойствами.

Ладан

Экстракт Boswellia serrata resin, или ладана, который на 30-40% состоит из босвелієвої кислоты, быстро уменьшает воспаление и боль (например, остеоартрита заметные изменения можно наблюдать уже через пять дней), замедляет разрушение суставов и уменьшает проявления аутоиммунных заболеваний.

Экстракт необходимо принимать в дозе 300-500 мг дважды или трижды в день. Сочетание ладана с куркумином усиливает его терапевтическое действие. Исследования также показывают, что эту комбинацию веществ пациенты переносят лучше, чем нестероидное противовоспалительное средство диклофенак.

Ладан — вполне безопасен и вызывает лишь несколько незначительных побочных эффектов, хотя некоторые пациенты жалуются на боли в желудке и диарею.

Капсаицин

Это соединение придает перце перца характерной для него остроты. Субстанция P — ключевой компонент капсаицина, снижает способность организма чувствовать, а мозга — ретранслировать сигнал о боли. Ученые утверждают, что капсаицин эффективно помогает как от нервного, так и мышечного боли.

Капсаицин выпускают в форме мази, которую можно наносить непосредственно на больное место, а также в форме пищевой добавки. Людям, которые будут использовать средства на основе капасаїцину, важно следовать инструкции.

Капсаицин может раздражать кожу и глаза, поэтому после применения нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Кошачий коготь

Исследования подтверждают, что кошачий коготь способен уменьшать воспалительные процессы. Особенно эффективно он блокирует фактор некроза опухоли альфа — химического соединения, которое вызывает воспаление в организме.

Кошачий коготь выпускают в форме чая (готовя напиток, следует соблюдать пропорции: на стакан воды (227 г) — 100 г коры корня растения) и порошка (в капсулах), которую необходимо принимать в дозе 20-60 мг в сутки.

Несмотря на это, кошачий коготь считается безопасной пищевой добавкой. Есть данные, которые подтверждают, что он может вызывать почечную недостаточность у пациентов с системной красной волчанкой. Кошачий коготь может также провоцировать тошноту.

Когда боль не дает жить…

Противовоспалительные биологические добавки не помогают всем больным без исключения, и в большинстве случаев для уменьшения воспаления необходимо, чтобы прошло немного времени. Если хотите избавиться от боли «уже и немедленно», попробуйте (дополнительно или вместо противовоспалительных биологических добавок):

— принять лекарства, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом — ибупрофен, ацетаминофен (парацетамол) или аспирин;

— принять более сильнодействующие препараты (но чтобы их купить, придется проконсультироваться с врачом, который, если будет в этом необходимость, выпишет рецепт);

— придерживаться противовоспалительной диеты — отказаться от жареной пищи, сладких газированных напитков, рафинированных углеводов и красного мяса; как можно чаще употреблять орехи, чернику, голубику, клубнику, землянику, оливковое масло, помидоры и зеленые листовые овощи.

По материалам: Высокий Замок