Символ рождения, начала жизни, рождественская свеча на Сочельник обязательно должна быть на столе. Она символизирует тепло, мир, согласие и надежду на лучшую судьбу.  На різдвяному столі має бути свічка

Еще большую силу имеет свеча, изготовленная собственноручно. Пасечник Николай Гундер из села Доброгостова Дрогобычского района на Львовщине вместе с женой Марией изготавливает свечи из воска — литые и витые.

 На різдвяному столі має бути свічка

«Это не просто свеча. Она полезна благодаря воска — продукта природы, который изготавливают пчелы, а не те парафиновые, что из нефтепродуктов. Полезны они и для здоровья тем, что когда сгорают, испаряется парафин», — рассказывает пасечник журналисту «ВЗ».

Свечи разнообразные — большие и меньшие по размеру, и даже совсем миниатюрные. Изготавливая ее, каждый может почувствовать себя художником, можно украсить на свой вкус. Кто делает бантики, цветочки, это уже зависит от фантазии.

 На різдвяному столі має бути свічка

Процесс создания рождественской свечи длится около часа. За это время каждый может сделать шедевр, который ему нравится. Как рассказывает господин Николай, они пробовали, сначала ошибались, немножко пришлось попортить воска, и со временем научились. Теперь охотно учат других, особенно детей, на мастер-классах. Детям чрезвычайно интересно наблюдать за тем, как плавится воск, лепить из него то, что хочешь. Особенно нравятся фигурки ангелочков… Порой люди берут такие свечи как сувениры, им не хочется их курить.

 На різдвяному столі має бути свічка

Поэтому не оставляйте случаю сделать уникальную свечу своими руками.

Маленькие огоньки дополнят атмосферу праздника, а воск наполнит комнату удивительным природным ароматом.

По материалам: Высокий Замок