Украинские подростки «подсаживаются» на снюс опасный. За один раз получают такую дозу никотина, как будто выкурили… пол или даже две целые пачки сигарет!  Нікотинові «цукерки»

Директор одной из львовских школ выкладывает на стол полиэтиленовый пакет. Внутри — десятки пакетиков, похожих на чайные: «Вот такое мы изъяли у одного из учеников». Просит не упоминать в статье номер школы — не хочет такой «рекламы» для своего учебного заведения. В пакетиках — снюс, увлажненный табак, обработанный раствором соли и соды с добавлением ароматических и вкусовых примесей. Его кладут под губу и рассасывают.

«Пакеты юный „бизнесмен“ продавал школьникам по 10 гривен. Снюс приобрел в Интернете. За банку (22 пакеты) заплатил 180 гривен. Мы быстро свернули его бурную предпринимательскую деятельность и вызвали в школу родителей, — рассказывает педагог. — Семья вполне благополучная. Переехали во Львов из другой области. Пока родители занимались поиском работы и обустраивали жилье, сын решил вот в такой нехитрый способ улучшить свое финансовое положение. К слову, родители давали ему деньги на карманные расходы».

 Нікотинові «цукерки»

Дети, соблазнившиеся «новинкой», пакетики заворачивали в купюры номиналом 1 и 2 гривни, чтобы родители, случайно натолкнувшись на находку в портфеле или кармане верхней одежды, не догадались, что там внутри. Нехорошо администрация школы заподозрила, когда участились случаи отравлений среди учеников — дети жаловались на боли в животе, поносы, тошноту, рвоту. И когда директор инициировал проверку, одна из учительниц, которая вела урок, обратила внимание на школьника, который постоянно что-то сосал. Думала, что это жвачка, требовала, чтобы выплюнул. Выяснилось, то был снюс… Директор школы еще несколько лет назад развернул антитабачную и антиалкогольную кампанию, но каждый год подрастают новые «кадры», которые приносят в классы то насвай, то вейп, то еще какую-то «беду». «Это — массовое явление во всех школах по всей Украине, — говорит педагог. — Но все предпочитают замалчивать эту тему. Родители думают, что это — забота школы, а учителя — что этим должны заниматься родители».

Подростки называют снюс «никотиновыми конфетами». Увлажненный табак дает такой же эффект, что и сигареты, но если с сигаретой дети должны прятаться от взрослых, то снюс могут употреблять в школе или дома, не боясь быть упійманими! Однако снюс — гораздо опаснее обычные сигареты. Когда человек курит, часть никотина идет в воздух, а когда пакетик с табаком размещается под губой, весь никотин, содержащийся в нем, мгновенно всасывается слизистой и попадает в кровь.

Все знают, что капля никотина способна убить лошадь. В одной капле содержится 60 мг никотина. В одной невикуреній сигарете — 10 мг. Если человек съест шесть сигарет, то с большой вероятностью умрет. Это если человек взрослый, потому что у детей — меньший вес, поэтому и доза, которая может их убить, — меньше. Ежегодно в Украине фиксируют случаи отравлений маленьких детей, которые наелись сигарет. О том, что снюс обладает аналогичным эффектом, — информация отсутствует.

Снюс можно беспрепятственно приобрести в Интернете — достаточно ввести в поисковой ленте Google ключевые слова. Интернет-магазины предлагают широкий ассортимент этой продукции от 145 до 230 гривен за банку и скидки для оптовых покупателей: при покупке от пяти банок — минус 5%, от десяти — минус 10%. На сайтах есть подробная инструкция, как употреблять снюс, и перечислены его преимущества: не вредит окружающим, не «засоряет» легкие, можно употреблять в местах, где запрещено курить, и быстро получить порцию никотина, не отвлекаясь от работы», позволяет… бросить курить («когда употребляешь снюс, курить совсем не хочется»). Официальные дистрибьюторы, рекламируя продукцию, честно рассказывают о недостатках табачного изделия: вызывает привыкание, дороже сигареты, насвай и нюхательный табак, провоцирует появление неопухолевых поражений слизистой ротовой полости («но все быстро нормализуется после того, как перестанете употреблять снюс»), а также перечисляет противопоказания к его употреблению: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, беременность и кормление грудью, возраст до 18 лет. Но, оформляя заказ, о возрасте никто не спрашивает. Нужно лишь указать имя, фамилию и город, в котором живешь, номер отделения почты, куда должен поступить товар, номер контактного телефона и желаемый способ оплаты (банковской картой, при получении на почте и тому подобное).

Официальные дистрибьюторы поставляют снюс из Швеции. В скандинавских странах бездымный табак очень популярен. Попробовать снюс мне предложили норвежцы, когда я находилась в этой стране. Меня это удивило, ведь я не представляла, что нация, которая в хорошем смысле этого слова «помешана» на здоровом образе жизни, время от времени может «забавляться» табачными изделиями. Не курю, но журналистское любопытство взяло верх. Положила пакетик под верхнюю губу. Норвежцы проинструктировали: «Только под уздечку не клади, потому что „сожжет“. Держи пол часа и… наслаждайся». Выдержала только пять минут. Почувствовала головокружение — то ли от волнения, и действительно ли это уже начало действовать обещанное «приятное расслабление». Десны слегка припекало, но я себя пыталась успокоить тем, что так действует соль, которая входит в состав табачного изделия. Во рту стало образовываться много слюны, горькой на вкус. Глотать не желательно, ибо новичка в этом деле может стошнить. Выплевывать, сидя за столом в приличном обществе, — не слишком подходит, поэтому я вышла в гардеробную и вытащила пакетик из-под губы. Отродясь такой гадости не пробовала — ощущение, будто три дня не чистила зубов и еще и после этого вилизала пепельницу!

В некоторых странах была введена стратегия минимизации риска табака. В рамках этой инициативы в 1970-х годах правительство Швеции ввел жесткие ограничения по продаже сигарет и как альтернативу предложил жевательный (или, как его еще называют, «сосательный») табак — снюс. Прошло 40 лет, и Швеция стала лидером в Европе по показателю снижения заболеваемости и смертности от табака (на этом, собственно, и акцентируют официальные дистрибьюторы шведскому снюсу в Украине). На сегодня курильщиков в Швеции — 7% (для сравнения, в Украине — 20%), и в обеих странах эта количество с каждым годом уменьшается. Но есть и обратная сторона медали: 18% шведов — зависимые от табака. Что это означает? Что каждый десятый получает дозу никотина, не затягиваясь сигаретой, а кладя пакетик, набитый табаком, под губу.

Однако мода на снюс пришел в Украину не из Скандинавии, а из России — так же, как в свое время на вейпи и насвай. Российские СМИ бьют тревогу: снюс продают в киосках, расположенных вблизи школ, — видимо, чтобы потенциальным покупателям не нужно было далеко ходить. И это — несмотря на запрет, который действует с 2015 года и запрещает его реализацию в РФ. Поскольку табачные изделия в этой стране попадают под ряд запретов, производители нашли брешь в законе — вместо табака добавляют химические вещества. Которые — точно никто не знает, ведь такие исследования не проводились. Официально продают «никотин без табака». Попадает ли такой ненадежный товар в Украину — можно только догадываться…

В наркодиспансеры те, кто употребляет снюс, не обращались, зато было много случаев отравлений. Подростки глотают слюну, которая выделяется во время употребления изделия, или кладут пакетики под губу один за одним, чтобы получить максимальный «никотиновый удар», после чего их госпитализируют с интоксикациями. Доказать, что так подействовал снюс, невозможно, поскольку в моче детей обнаруживают либо сам никотин, либо его метаболит котинин — то же, что и у курильщиков обычных сигарет.

В Украине в 2016 году народный депутат Дмитрий Линько инициировал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно дополнения перечня запрещенных табачных изделий и регулирование их обращения)», которым предлагалось запретить продажу табака для орального употребления (жевания и рассасывания во рту). Однако через пол года законопроект был отозван, а это означает, что производить, ввозить и пересылать, перевозить, продавать, покупать и употреблять снюс в Украине до сих пор можно вполне легально…

Комментарии для «ВЗ»Юрий Вробець, заместитель председателя правления ОО «Трезвая Украина»

Снюс — токсичное вещество наркотического действия. Таких веществ насчитывается более 3000 — не успеваем их отслеживать. Общался с подростками, которые употребляли снюс. Рассказывали, как им «рекламировали» товар: «Не будь слабаком — попробуй!», «Расслабься», «Получи кайф», «Это — классная штука», «Тебе понравится». Зависимость вызывает не само вещество, а вот эта программа, которая закладывается в юные головы и отключает у детей и подростков (а часто и у взрослых) инстинкт самосохранения. В группе риска — дети из неполных и неблагополучных семей, дети, которые подверглись психологических травм, не могут реализоваться, найти свое место в жизни, и дети, родители которых разрешают алкоголь, которые убеждены, что «на праздник можно немножко выпить» и даже могут налить немного вина сыну или дочке… Заложена программа (психологическая зависимость) способствует формированию привычки, а привычка — переходит в потребность, то есть развивается уже физическая зависимость. Все наркоманы, которые употребляют тяжелые наркотики, начинали когда из легких.

Как действовать родителям в случае, если их ребенок пристрастился к снюсу? Не запрещать, не кричать, не бить — это не даст эффекта. Необходима длительная работа — надо много объяснять, рассказывать. Я начинаю с того, что говорю подросткам: «Вы — любители отравляться химикатами. А теперь составьте аббревиатуру из первых трех букв». Дети такими не хотят быть, так это — первый шаг, чтобы они задумались над своим поведением.

Надежда Качур, врач-педиатр Коммунального некоммерческого предприятия Львовского облсовета «Областной клинический диагностический центр»

Рассосать один пакетик снюсу — то же самое, что выкурить пол или даже две пачки сигарет — в зависимости от прочности табачного изделия. Негативные последствия употребления снюсу: задержка роста, агрессивность, чрезмерная возбудимость, ухудшение памяти, концентрации внимания, высокий риск развития рака желудка, печени, пищевода, гортани, ротовой полости, слабая иммунная защита. Заподозрить, что ребенок употребляет снюс, можно в случае частых кишечно-желудочных расстройств, потери сознания (если в кровь поступила большая доза никотина и химических примесей — в общем высвобождается свыше 2,5 тысячи опасных, в т. ч. канцерогенных веществ). Но главный признак — это ожоги слизистой рта (под верхней или нижней губой). Впоследствии может даже обнажаться корень зуба, поскольку вредные вещества буквально «разъедают» ясная.

Анастасия Мельница

Коллаж Игоря Нестюка, фото Юлии Подлужной

По материалам: Высокий Замок