Знакомьтесь – знаменитый желтый чай из Китая. Эксперты магазина китайского чая Tae Tea рассказывают о вкусе и свойствах легендарного напитка, рецепт которого долго скрывали от иностранцев.

Желтый чай родом из Китая. Его изготавливают из сырья, собранного с чайного дерева. Но технология обработки отличается от привычных нам зеленых и черных сортов. Настой получается изысканным, с легкими цветочными оттенками и потрясающим набором полезных свойств.

Много веков тому назад желтый чай считался привилегией императора и приближенной к нему знати. Они были уверены, что напиток омолаживает, просветляет, продлевает годы жизни. Несколько столетий его рецепт запрещали разглашать иностранцам. Сегодня он доступен каждому, но для европейцев еще остается экзотикой. Как делают такие сорта, в чем их ценность и польза – расскажем в этой статье.

Чем отличаются желтые чаи

Китайские мастера изготавливают семь категорий чая: красные, черные, зеленые, желтые, белые, бирюзовые (улуны), пуэры (Шу и Шены). Всегда используют листья и почки чайного дерева, а вот технология обработки отличается. Поэтому сорта получаются кардинально разными.

Желтый чай делают так:

  • Собирают нежные серебристые почки. Подходят только целые, красивые и ровные. Их срывают вручную и тщательно сортируют, чтобы удалить поврежденные, подмерзшие, слишком короткие и длинные.
  • Их подвяливают на солнце и отправляют томиться в специальных мешках или пакетах их пергамента. Типсы желтеют и окисляются на 7-10%. Их не сминают и не прогревают на огне.
  • У желтых сортов самая слабая ферментация. Любимые нами черные чаи ферментируются почти на 90%.

Изготовлением желтого чая занимаются мастера из провинций Фуцзянь, Сычуань, Хунань и Чжецзян.

Настой получается светлым, оттенка березового сока с медом. Во вкусе оригинальные копченые ноты и приятная сладость. Пить их лучше без добавок и сахара. Этот чай слишком нежный, ароматный, на каждом проливе раскрывается новыми нюансами.

Польза желтого чая

Желтый чай – лучший выбор для укрепления организма.

  • Он богат витаминами, антиоксидантами.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Улучшает состояние волос и кожи, замедляет процессы старения в клетках.
  • Тонизирует, снимает эмоциональное напряжение.
  • Активизирует работу мозга, улучшает работоспособность.

Знаменитые желтые сорта: Мэн Дин Хуан Я, Инь Чжень. Как правило, они поступают в продажу рассыпными. Реже прессуют в аккуратные блины.

Заваривайте их качественной мягкой водой, после закипания дайте ей остыть около 5 минут до 65°С. Используйте метод проливов – одна порция выдержит 6-7 завариваний. Не увлекайтесь без меры. Одной или двух чашек желтого чая в день достаточно, чтобы организм получит порцию бодрости и полезных веществ.

При заваривании типсы желтого чая всплывают, танцуя. Готовьте его в прозрачной посуде и сможете насладиться незабываемым зрелищем.